154. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  06.11.2015 11:00

Seite 30 von 106 (2107 Ergebnisse total)
Los 6039
30 Pfg Handstempelaufdruck ideal klar gestempelt TIENTSIN 1/1 01 auf außergewöhnlich schönem Luxus-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... farbfrisch, in fehlerfreier Erhaltung"
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 12
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6040
50 Pfg Handstempelaufdruck, ideal klar und zentrisch gestempelt TIENTSIN 1.1.01 auf Kabinettbriefstück - eine der seltensten und schwierigsten Kolonial-Marken überhaupt, Atteste Engel und Jakubek sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 13
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6041
80 Pfg Handstempelaufdruck, farbfrisches Luxus-Stück mit ideal zentrisch platziertem Feldpost-K1 des OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 15/3, mehrfach signiert und 1920 erstmals versteigerte altbekannte Kolonial-Rarität mit aktuellem Fotoattest Jäschke-L. BPP "... gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 14
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6042
Petschili 1 Mk Reichspost mit zartem Stempel KD. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS, Pracht, gepr. Bothe BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: P V i
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6043
Petschili 3 Mk Reichspost mit sauberem Stempel Paotingfu Feldpoststation No. 7 15/1, Pracht, gepr. Bothe BPP
Kat.-Nr.: P V l
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6044
30 Pfg Germania Reichspost mit Urmarken-Plattenfehler "Bruch der Zierlinie unter rechter oberer Ecke" (Knop PF 42), im senkrechten Prachtpaar mit normaler Marke, klar gestempelt PEKING 12/6 01, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 20 PF, 20
Mein Gebot     Ausruf
Los 6045
1 Mk Reichspost mit dem markanten Urmarken-Plattenfehler "Blitz über linkem Gebäudeteil" (Feld 14), ungebraucht, diverse Beanstandungen, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 24 PF III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6046
1-5 Mk Reichspost mit kommaförmigem i-Punkt und dickerem Aufdruck, alle 4 unverausgabten und nur in wenigen Exemplaren überhaupt hergestellten Mark-Werte in ausgesuchter postfrischer Luxus-Qualität mit Seitenrand und Passerkreuz, dabei 1 Mk mit Formnummer "2", sicherlich Unikat, sowie 3 Mk in Type II, große Seltenheit, jeweils ohne jegliche Signatur, Fotoattest Fotoattest Jäschke-L. BPP für einen ehemals kompletten Satz
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: VII k-n
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6047
$ ½ auf 1 Mk mit markanter Aufdruckabart "linke Rosette auf einer Spitze" von Feld 7, postfrisch mit hellem Eckzahn, sign. Bühler sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 34 A I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6048
$ 1½ auf 3 Mk Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, rotorange quarzend, ungebrauchtes Exemplar aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN 1531.11, Pracht
Kat.-Nr.: 46 I A a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6049
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisches Unterrandstück mit HAN H 3643a.13
Kat.-Nr.: 47 I A L III b HAN
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6050
10 C auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 3 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 6051
5 C auf 5 Pfg dunkelgrün mit fettem Aufdruck, postfrisches Prachtstück, doppelt sign. Pfenninger
Kat.-Nr.: 8 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6052
25 C. auf 20 Pfg bis 1 Pes. auf 80 Pfg Germania Reichspost mit fettem Aufdruck, 6 postalisch unverausgabte Werte in postfrischer Erhaltung, kleine Gummiabsplitterung bei 50 C. auf 40 Pfg, die nicht als Mangel anzusehen ist, Fotoatteste Ceremuga und Jäschke-Lantelme BPP
Kat.-Nr.: 10-15 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6053
1 P. 25 C. a. 1 Mk Reichspost, dünner Aufdruck mit Abart "Aufdruck-Wertangabe 0,5 mm tiefer", tadellos ungebraucht mit Falzrest, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 16 I PF I
Mein Gebot     Ausruf
Los 6054
5 Mk Reichspost, Type II mit dünnem Aufdruck, ungebrauchtes Prachtstück dieser seltenen Marke, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 19 I/II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6055
10 C Frakturschrift auf 10 Pfg Germania, postfrisch mit einigen bräunlichen, leicht ölhaltigen Flecken, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: VII
Mein Gebot     Ausruf
Los 6056
6 P 25 C auf 5 Mk Deutsches Reich auf Pracht-Briefstück TANGER 21/3 06, signiert
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 33 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6057
25 C auf 20 Pfg, rechtes Randstück mit HAN "5367", postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 37 a HAN
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6058
35 C auf 30 Pfg, linkes Randstück mit HAN H 4910.09, postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 39 HAN
Mein Gebot     Ausruf