154. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  06.11.2015 11:00

Seite 78 von 106 (2107 Ergebnisse total)
Los 6999
3, 4, 6 Pfg violett und 12 Pfg Abschied je mit seltenem Wz. X, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
3; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 150X-151X, 153 aX, 155X
Mein Gebot     Ausruf
Los 7000
4 Pfg mit fallendem Wasserzeichen, postfrischer Viererblock, minimale Kalanderbüge
04; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 151 X (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 7001
12 Pfg Leipziger Messe graublau, ungezähnt mit Wz. "steigend", postfrisches Pracht-Oberrandstück, gepr. Jasch BPP sowie Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ... sehr selten"
0; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 163 B Y b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7002
24 Pfg Leipziger Messe in Fehlfarbe Violett, postfrisches Prachtstück mit Unterand, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 164 AX F b
Mein Gebot     Ausruf
Los 7003
24 Pfg Leipziger Messe in Fehlfarbe Violett, postfrisches Prachtstück mit Oberrand, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ..."
Kat.-Nr.: 164 AX F b
Mein Gebot     Ausruf
Los 7004
24 Pfg Leipziger Messe in Fehlfarbe Blauviolett, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 164 AX Fa II
Mein Gebot     Ausruf
Los 7005
Messeblock mit Wasserzeichen-Abart "Stufen steil fallend", Type I, mit entsprechendem SST in vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung"
Kat.-Nr.: Block 5 XZ a
Mein Gebot     Ausruf
Los 7006
Messe-Block mit flach steigendem Wasserzeichen und interessanter Abart "nach unten rechts versetztem Druckbild der Marken", postfrischer Block mit Abmessungen innerhalb der Toleranzgrenzen, typische Kalanderbüge, Fotoattest Dr. Jasch BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 5 Y a (II)
Mein Gebot     Ausruf
Los 7007
Messe-Block mit steigendem Wasserzeichen und interessanter Abart "gesamter Blockeindruck verschoben", so dass der Druckvermerk oben statt unten erscheint. Der Block hat Originalgröße und ist mit dem Sonderstempel vom 12.5.46 versehen. Bis auf einen kl. Eckbug in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP
Kat.-Nr.: Block 5 Y a (VII)
Mein Gebot     Ausruf
Los 7008
Messeblock mit Wasserzeichen-Abart "Stufen steigend", Type VI, postfrisch und unsigniert in vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ..."
Kat.-Nr.: Block 5 Y b
Mein Gebot     Ausruf
Los 7009
BERLIN 112 auf heller 60 Pfg (Handbuch 24a), linke untere Bogenecke in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Busse BPP
0; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 3 (Berlin);
Kat.-Nr.: 179 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7010
BERLIN-RUMMELSBURG auf heller 60 Pfg (Handbuch 50b), zentrisch gestempelt in normal gezähnter Prachterhaltung, gepr. Busse BPP
3; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 3 (Berlin);
Kat.-Nr.: 179 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7011
BERLIN-WEIßENSEE 1 auf 50 Pfg Ziffer (Handbuch 52e) in ungebrauchter Prachterhaltung, u.a. gepr. Ballschmidt BPP
1; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 3 (Berlin);
Kat.-Nr.: I t I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7012
BERLIN-NIEDERSCHÖNHAUSEN auf 3 Mk (Handbuch 46b), linke untere Bogenecke mit angeschnittener Plattennummer "3" auf überfrankiertem Orts-R-Brief 29.6.48, Faltspur im Kuvert sowie etwas beschriftet, die Bogenecke selbst einwandfrei in Prachterhaltung, Fotoattest Böheim BPP
6; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 3 (Berlin);
Kat.-Nr.: II c I Pl.Nr.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7013
BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN auf 5 Mk (Handbuch 36) auf philatelistischem Orts-R-Brief mit rs. Ank.-Stempel, Pracht, gepr. Ballschmidt BPP
Kat.-Nr.: II d I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7014
BERLIN 66 auf 75 Pfg Stephan, mit nahezu tarifgerechter Beifrankatur auf Orts-R-Brief 29.6.48, zunächst ausgeworfene Nachgebühr wieder gestrichen, einwandfrei in Prachterhaltung, gepr. Ballschmidt BPP
Kat.-Nr.: III b I, 166 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7015
BERLIN 66 auf 10 Pfg Ganzsachenkarte (Handbuch 17a), mit rückseitigem Grußtext als Ortskarte 5.7.48 tarifgerecht in Prachterhaltung, Fotoattest Böheim BPP
Kat.-Nr.: P 22 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7016
PULSNITZ auf heller 60 Pfg (Handbuch 86a), postfrisch in Prachterhaltung, gepr. Müller BPP sowie Fotobefund Böheim BPP "... einwandfrei"
0; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 14 (Dresden);
Kat.-Nr.: 179 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7017
DRESDEN 15 auf heller 60 Pfg (Handbuch 6b), mit tarifgerechter Beifrankatur auf Pracht-R-Brief 1.7.48 im Ortsverkehr mit rs. Ank.-Stempel, gepr. Petzold BPP
6; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 14 (Dresden);
Kat.-Nr.: 179 II, 168 II (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7018
FREITAL 2 auf 10 Pfg Ziffer (Handbuch 19c), postfrisch in Prachterhaltung, gepr. Müller BPP
Kat.-Nr.: I e II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf