154. Auction - Philately: Single lots  -  06.11.2015 11:00
Philately: Single lots

# 1921–1940 of 2107

Bizone (American and British Zones of Occupation) | Bauten | Bauten

Lot 7379
10 Pfg Type I, seltene Mischzähnung 11:11:11:11½, linkes Randstück in postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotobefund Stemmler BPP "einwandfrei"
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 80 I WP
Lot 7380
10 Pfg Type I, seltene Mischzähnung 11:11:11:14, linkes Randstück in postfrischer Prachterhaltung, doppelt sign. Pfenninger sowie ArGe
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 80 I WS
Lot 7381
10 Pfg Kölner Dom, Type I mit Wasserzeichen "X" in einwandfrei postfrischer Top-Qualität, gepr. Wittmann sowie Fotoattest Stemmler BPP "Von dieser Marke sind weniger als 15 Stück in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung bekannt"
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 80 I XB
Lot 7382
20 Pfg gez. 11¼:11 mit Wasserzeichen "Z", sehr schön rundgestempeltes Prachtstück dieser seltenen Marke, Fotoattest Stemmler BPP
3; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 85 ZF
Lot 7383
24 Pfg Probedruck auf Papier ohne Wasserzeichen, Feld 57, obligatorische Blaustiftentwertung, Pracht, sign.
F; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 86 P
Lot 7384
25 Pfg Type II in seltener Zähnung 11½, Feld 141-HA, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Stemmler BPP
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 87 II WC
Lot 7385
25 Pfg Type II in seltener Zähnung 11:11½, Feld 304-HA, postfrisches Oberrandstück in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Novak BPP "... einwandfrei"
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 87 II WD
Lot 7386
40 Pfg grauviolett, Type Ia gez. 11½:11, Feld 356-2A sauber rundgestempelt in einwandfreier Prachterhaltung, gepr. Novak BPP sowie Fotoattest Stemmler BPP "... außerordentlich seltene Kombination ..."
3; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 90 a Ia WE
Lot 7387
40 Pfg lilapurpur, Type III mit Zähnung 11½, Feld 254 in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Lutz BPP mit Fotoattest "... einwandfrei ..."
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 90 b III WC
Lot 7388
40 Pfg lilapurpur, Type III, Feld 171-F mit seltener Mischzähnung 11½:14 in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Stemmler BPP "In ungebrauchter Erhaltung sind weniger als 10 Stück dieser Marke bekannt"
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 90 b III WK
Lot 7389
40 Pfg rotviolett, Type Ia mit Wasserzeichen "W" in Zähnung 11½, Feld 310-2B, rechte obere Bogenecke mit rs. kleinen Anhaftungen, darüber hinaus einwandfrei, Fotoattest Novak BPP "In der postfrischen Erhaltung sind von dieser Marke bisher [2004] weniger als 10 Stück bekannt" - Als Bogenecke besonders attraktiv
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 90 b Ia WC
Lot 7390
60 Pfg Type I, eng gezähnt 14 mit Wasserzeichen "X", Feld 192-1B mit Unterrand in postfrischer Prachterhaltung, sign. mit Fotoattest Novak BPP "... einwandfrei"
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 93 I XG
Lot 7391
1 DM gez. 11, Type Ic, Probedruck auf Papier ohne Wasserzeichen (Bogenfeld 07), postfrisch und bis auf einen gering verkürzten Zahn tadellos in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Stemmler BPP - Sehr seltenes Stück aus dem einzig bekannten Bogen, ein gering verkürzter Zahn sollte daher toleriert werden!
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 97 P
Lot 7392
1 DM mit Wasserzeichen-Abart "steigende Wellenlinien", sauber rundgestempeltes Bedarfsstück, in der Zähnung etwas repariert, dessen ungeachtet gut präsentierend und angesichts der Miniauflage von ursprünglich nur 200 Exemplaren große Bauten-Rarität, Fotoattest Novak BPP
3; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 97 b II 3Y B
Lot 7393
1 DM dunkelgrün, Eckrand-Paar rechts oben mit rechtsseitiger Kammzähnung 14 der Pfennigwerte, postfrisch mit geringen Anhaftungen im Bogenrand, die Marken selbst einwandfrei in Prachterhaltung, sign. Wittmann mit Attest
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 97 bb II YT (2)
Lot 7394
2 DM Type I mit hier seltener Zähnung 11:11½, sauber rundgestempelt BAD HARZBURG 6.10.49 in etwas bügiger Bedarfserhaltung mit einem verkürzten Zahn, sign. sowie Fotoattest Stemmler BPP "... etwa 40 Stück bekannt"
3; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 98 I YD
Lot 7395
3 DM Type Ia "3 Stufen" mit Mischzähnung 11:11:11:11½, Feld 40 mit rechtem Bogenrand in postfrischer Prachterhaltung, sign. ArGe sowie Salomon mit Fotoattest "... in dieser Kombination selten ... einwandfrei"
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 99 Ia YP

Bizone (American and British Zones of Occupation) | Special issues

Lot 7396
Exportmesse-Block mit entsprechendem SST HANNOVER, Pracht, gepr. Schlegel BPP
3; Bizone; SONDERMARKEN; ;
Kat.-Nr.: Block 1 a
Lot 7397
Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau, postfrisches Luxusstück dieser seltensten Variante, entsprechend signiert mit Fotoattest Schlegel BPP
0; Bizone; SONDERMARKEN; ;
Kat.-Nr.: Block 1 b
Lot 7398
Exportmesse-Block mit 30 Pfg in dunkelgrünlichgraublau, sauber entwertet mit Tagesstempel WANNE-EICKEL 17.11.49, unsigniertes Luxusexemplar, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
3; Bizone; SONDERMARKEN; ;
Kat.-Nr.: Block 1 b