154. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  06.11.2015 11:00

# 1121–1140 von 2107

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Serbien | Serbien

Los 6579
6 Din neben 1 Din auf eingeschriebenem Geschäftsbrief von Velika Kikinda 28.3.42 an die Agrarbank in Belgrad, Inlandszensur "016/V.B.", Transit- und Ankunftsstempel Belgrad 1 bzw. 2, 1. bzw. 2.4.42, Attest Ercegovic und gepr. Krischke BPP
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; SERBIEN; Serbien;
Kat.-Nr.: 3, 10
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6580
8 Din neben 1 Din auf Einschreiben von Petrovgrad 13.1.42 nach Berlin-Hermsdorf, mit vorschriftwidrig verwendetem Durchlaufstempel der Zensurstelle "g" Wien neben neutraler Öffnungsbanderole (jedoch allen Numeratorstempeln), rückseitig Ankunftsstempel 21.1.42. Leichte Radier- und Lichtspuren, gepr. Krischke BPP
Kat.-Nr.: 3, 11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6581
1,50 D mit Netzüberdruck, jedoch ohne Landesnamen, da im Blinddruck ausgeführt! Postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Krischke und Kleymann BPP "Diese Abart ist bisher [2011] erstmals bei dieser Marke aufgetaucht und deshalb noch nicht katalogisiert"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; SERBIEN; Serbien;
Kat.-Nr.: 34 F IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6582
3 Din und 4 Din auf Einschreiben ab Nis 1 11.4.42 nach Belgrad, Inlandszensur "016/N.", rückseitig leichter Ankunftsstempel Belgrad. Sauberer Bedarfsbeleg, gepr. Schlenger BPP
Kat.-Nr.: 36, 37
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6583
0,50 - 4 Din Kriegsgefangenenhilfe in 4 postfrischen waagerechten Viererstreifen mit allen Typen einheitlich mit Netzüberdruck "Spitzen aufwärts"
Kat.-Nr.: 54-57 (4) I-IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6584
0,50 - 4 Din Kriegsgefangenenhilfe in 4 postfrischen waagerechten Viererstreifen mit allen Typen einheitlich mit Netzüberdruck "Spitzen abwärts", Fotoattest Brunel VP "... postfrisch ... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 54-57 A (4) I-IV
Mein Gebot     Ausruf
Los 6585
0,50 bis 4 Din Kriegsgefangenenhilfe in kompletten postfrischen Schalterbögen, einheitlich Netzüberdruck "Spitzen abwärts" und jeder Bogen mit Stecherzeichen auf Feld 13. Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei" und betont "Derartige komplette Schalterbogen, vor allem mit Marken mit Stecherzeichen, sind äußerst selten"
Kat.-Nr.: 54-57 A I - A IV Klb
Mein Gebot     Ausruf
Los 6586
0,50 - 4 Din Kriegsgefangenenhilfe ohne Netzüberdruck in 4 postfrischen waagerechten Pärchen, davon einheitlich die linke Marke jeweils mit Stecherzeichen. Attraktive Garnitur mit Fotoattest Kleymann BPP "... postfrisch ... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 54 AII+II - 57 AII+II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6587
Kriegsgefangenenhilfe rot ohne Wertziffern (eigentlich 2+6 Din), mit Netzüberdruck Spitzen abwärts, Fotoattest Brunel VP "... postfrisch ... einwandfrei" mit Betonung "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart sehr selten"!
Kat.-Nr.: 56 A I F
Mein Gebot     Ausruf
Los 6588
4 Din Flugpost als Einzelfrankatur auf Brief ab Zemun (Semlin) mit Postaufgabestempel BEOGRAD 1 23.7.42 über OKW-Zensur "g" Wien nach Berlin-Siemensstadt. Schöner Bedarfsbeleg!
Kat.-Nr.: 67
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6589
2x 4 Din Flugpost als Mehrfachfrankatur auf kleinformatigem Luftpostbrief ab Belgrad 31.7.42 an einen Dipl.Ing. auf der RAB (Reichsautobahn)-Baustelle Oberdonau. Die serbischen Luftpostaufkleber sind neben der Frankatur abgestempelt, sodass die Marken tatsächlich ihrem Bestimmungszweck nach verwendet wurden. Über Auslandsbriefprüfstelle "g" Wien geleitet und innerhalb der Ostmark nachgesendet. Seltenheit! Gepr. Krischke BPP
Kat.-Nr.: 67 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6590
4 Din Flugpost neben Spendenvignette auf Geschäftsbrief ab Belgrad über OKW-Zensur "g" Wien an Roheisenverband Essen, Eingangsstempel 26.11.42, gepr. Krischke BPP
Kat.-Nr.: 67, Vignette
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6591
14 Din Flugpost als Einzelfrankatur auf eingeschriebenem Luftpostbrief ab Belgrad 10.9.42, über Auslandsbriefprüfstelle "g" Wien nach Berlin, Ankunftsstempel 15.9.42, gepr. Krischke BPP
Kat.-Nr.: 69
Mein Gebot     Ausruf
Los 6592
0,50, 1,50 und 4 Din Klöster als Dreifarbenfrankatur auf als Formblatt verwendeter Besetzungs-Ganzsache per Luftpost ab Belgrad 4.3.43 über OKW-Zensurstelle Wien nach Berlin, sehr viel in großer Aufregung geschrieber Text "wegen den Fliegerlumpen, könntest Du nicht bis ich dort bin in einem Vorort wohnen?". Toller Bedarfsbeleg!
Kat.-Nr.: 71, 73, 78
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6593
7 Din neben 2 Din Klöster auf Einschreiben von Milutovac 2 21.2.44 nach Belgrad, unzensiert, offensichtlich Irrläufer mit viezeiligem deutsch-serbischen Leitstempel SENDUNG MUSS DURCH SERBISCHE POST ZUGESTELLT WERDEN ... FELDPOSTAMT. Rückseitig schwacher Ankunftsstempel Belgrad 24.(27?).2.44. Kuriosität und Seltenheit! Gepr. Krischke BPP
Kat.-Nr.: 75, 79
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6594
12 Din neben 2x 1,50 Din Klöster auf Luftpost-Einschreiben von Belgrad 14.7.43 ins Deutsche Reich, über OKW- Zensurstelle "g" Wien, Ankunftsstempel Dornbirn 21.7.43, leichte Spuren, gepr. Krischke BPP
Kat.-Nr.: 74 (2x), 80
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6595
12 Din neben 2 Din Klöster auf Luftpost-Einschreiben von Belgrad 13.12.43 nach Böhmen und Mähren, über OKW- Zensurstelle "g" Wien, Transitstempel Prag 62 16.12.43 und Ankunftsstempel Daschitz i. Böhmen 20.12.43, leichte Lichtspur rechts, im übrigen sehr schöner Bedarfsbeleg, gepr. Krischke BPP
Kat.-Nr.: 75, 80
Mein Gebot     Ausruf
Los 6596
12 Din neben 3 Din Klöster auf Eilboten-Einschreiben von Knazevac 28.11.43 nach Belgrad, Inlandszensur "064/Bel.", Ankunftsstempel Belgrad 30.11.43, gepr. Ercegovic und Krischke BPP
Kat.-Nr.: 77, 80
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6597
16 Din neben 2 und 4 Din Klöster auf Luftpost-Eilboten-Einschreiben von Belgrad 30.11.43 über OKW- Zensurstelle "g" Wien an Pottendorfer Spinnerei-Weberei Wien, Ankunftsstempel Wien 73 vom 4.12.43 mit Minutenangabe "7:10". Gepr. Krischke BPP
Kat.-Nr.: 75, 78, 81
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6598
2 - 20 Din "Für die Armen", zwei postfrische Zusammendruck-"Herzstücke" aus Kleinbogen, einmal mit - und einmal ohne - Stecherzeichen. Für das Herzstück mit Stecherzeichen Fotoattest Kleymann BPP "... postfrisch ... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 82-85 Hz 1, 82 I - 85 I Hz 1 I
Mein Gebot     Ausruf