154. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  06.11.2015 11:00

# 641–660 von 2107

Auslandspostämter & Kolonien | Karolinen

Los 6099
3, 5, 10, 25 und 50 Pfg Berliner Ausgabe, je sauber gestempelt PONAPE auf Briefstücken, je BPP signiert Steuer oder Lantelme
5; Auslandspostämter & Kolonien; KAROLINEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1II, 2II, 3IIb, 5IIb, 6II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6100
25 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck gelblichorange mit Urmarken-Plattenfehler "oben gespaltenes I" in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; KAROLINEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 5 II a II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6101
2 Pf graublau, seltener Probedruck in ungebrauchter Toperhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: IV P 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Kiautschou

Los 6102
5 Pfg auf 10 Pfg, steiler Aufdruck mit violettem Strich, Überdrucktype 5 a, ungebraucht aus Bogenecke unten links, farbrisches und sehr gut gezähntes TOP-Stück, Fotoattest Jäschke-Lantelme "...fehlerfreier Erhaltung"
1; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 II b
Mein Gebot     Ausruf
Los 6103
$ 1½ ohne Wz., ungebrauchtes Prachtstück, sign. Zumstein
Kat.-Nr.: 26 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6104
$ 2½ mit 25:16 Zähnungslöchern, ideal zentrisch und klar entwertet mit nur einem einzigen Stempel TSINGTAU *a 10/5 06 sowie ein weiteres mal nebengesetzt auf Luxus-Briefstück, u.a. signiert Bothe BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 27 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6105
$ 1 Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Feld 20 mit kreuzweise retuschierter Wertziffer in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und normal gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 35 II A I
Mein Gebot     Ausruf
Los 6106
$ 1½ Friedensdruck in seltenerer Variante, gestempelt TSINGTAU, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... fehlerfreie Erhaltung"
3; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 36 I A a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Kiautschou | Stempel

Los 6107
SCHATSYKOU, seltener Ortsstempel datiert 8.7.10, klar auf 2 C Kaiseryacht auf Fotoansichtskarte mit Ausflugsgrüßen nach Schwanheim b. Frankfurt/Main
6; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Stempel;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Marianen

Los 6108
Krone/Adler Steilaufdruck, komplett 6 Werte in postfrischer Prachterhaltung, teils gepr., darunter etliche Randstücke und Zwischenstegansätze
0; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1-6 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6109
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, ungebrauchtes Prachtstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 3 II c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6110
5 Mk Kaiseryacht mit nur einem einzigen Stempel SAIPAN 13/6 06 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, signiert Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Steuer VÖB
3; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Marshall-Inseln

Los 6111
3 Pfg Krone/Adler hellbraun Jaluit-Ausgabe, ungebrauchtes Prachtstück, doppelt signiert Pfenninger mit Attest
1; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 I a
Mein Gebot     Ausruf
Los 6112
3 Pfg mittelbraun "Berner Ausgabe" in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 I B
Mein Gebot     Ausruf
Los 6113
10 Pfg Berliner Ausgabe dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, ungebrauchtes Prachtstück, sign. Senf sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 II c
Mein Gebot     Ausruf
Los 6114
10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 9 c
Mein Gebot     Ausruf
Los 6115
10 Pfg senkrecht halbiert, linke Hälfte mit voll aufsitzendem 2. Stempel JALUIT 4/12 00 auf farbiger "Gruss aus"-Lithokarte, nach Bebra mit Ank.-Stempel, Pracht, doppelt sign. Bothe BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 9 H
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Marshall-Inseln | Britische Besetzung

Los 6116
3 d auf 25 Pfg mit Doppelaufdruck, davon einer kopfstehend, ungebrauchtes Prachtstück dieser raren, im Michel-Katalog weit unterbewerteten Abart, Fotoattest B.P.A. (SG 54h, £ 4.500)
1; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Britische Besetzung;
Kat.-Nr.: 5 I DK
Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Samoa

Los 6117
3-50 Pfg Krone/Adler gestempelt APIA, dabei 10 Pfg in guter "c"-Farbe, bis auf 25 Pfg je BPP signiert Steuer
Kat.-Nr.: 1-6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Togo

Los 6118
3 Pfg Krone/Adler hellocker in farbfrischer ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 e
Mein Gebot     Ausruf