154. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  06.11.2015 11:00

# 501–520 von 2107

Deutsches Reich | Drittes Reich

Los 5959
12 Pfg Nürnberger Parteitag mit verkehrtem Wasserzeichen, postfrisches Eckrandstück unten links, keinerlei Signaturen, Fotobefund Oechsner BPP "... einwandfrei"
0; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 587 Y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5960
12 Pfg Parteitag ungebraucht aus der linken, unteren Bogenecke (die Zähnung unter der Marke ist leicht angetrennt) mit gezähntem Leerfeld in Markengröße, entstanden durch Bogenfehlschnitt in der Reichsdruckerei, Fotoattest Oechsner BPP "... einwandfrei"
1; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 587 L
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5961
50 Pfg Zeppelin 1936, ungebrauchtes Prachtstück ohne Gummierung mit anhängendem Leerfeld in Markengröße, die Zähnung rechts zwischen Marke und Leerfeld etwas angetrennt, Fotoattest Schlegel BPP
2; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 606 Y L
Mein Gebot     Ausruf
Los 5962
25 Pfg WHW Bauten mit senkrechter Gummiriffelung zusammen mit angegebener Zusatzfrankatur auf überfrankiertem Ortsbrief HÜCKESWAGEN 26.5.37, Fotoattest Schlegel BPP
6; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 641 x, 640, 642
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5963
Geburtstagsblock 1937 mit deutlicher Übergröße um ca. 2,5 mm, sauber mit 2 SST BERLIN INTERNATIONALE AUSSTELLUNG 18.4.37, Pracht
3; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: Block 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5964
6 Pfg Reichsparteitag 1938, Probedruck in schwarzgrün, postfrisch mit minmalem Gummifehler in ansonsten tadelloser Prachterhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 672 P
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5965
Reichsparteitag 1938 mit waagerechter Gummiriffellung postfrisch im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, Falzreste im Rand
04; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 672 y (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5966
Winterhilfswerk 1938 komplett entwertet mit ESST MÜNCHEN 18.11.38 auf Hitler-Ansichtskarte, Pracht
8; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 675-683
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5967
Internationale Automobil-Ausstellung Berlin 1939, Fotoessay mit Motiven der späteren Ausführungen und Wertstufen, je einzeln auf amtlichem grauem Vorlagekarton mit Prägesiegel "Reichsdruckerei Direktion" Berlin, sehr seltene amtliche Vorlage mit rückseitig Archivstempel, datiert 22.12.38
Kat.-Nr.: 686-688 Essay
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5968
Nürburgring-Rennen komplett postfrisch im Viererblocksatz, einheitlich mit linkem Rand, unsigniert, Pracht
Kat.-Nr.: 695-697 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5969
5 Pfg mittelgelblichrot postfrisch im senkrechten Prachtpaar, dabei die untere Marke mit Aufdruck-Essay der Reichsdruckerei aus dem Jahr 1939 für eine Aufdruckausgabe auf Freimarken des Freistaates Danzig (Mi.Nr. 290), sign., Fotoattest Oechsner BPP "... einwandfrei"
Mein Gebot     Ausruf
Los 5970
2 RM auf 2 G. Danzig-Heimkehr im senkrechten Sechserstreifen aus der linken unteren Bogenecke, dabei eine Marke mit Abart "Wertaufdruck 2 Reichsmark fehlt" in postfrischer Top-Qualität! Eine der größten Raritäten des III. Reiches, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei. Es sind mir nur wenige Exemplare bekannt."
Kat.-Nr.: 729 x I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5971
Winterhilfswerk 1939 komplett auf drei FDCs mit Tagesstempel BERLIN 27.10.39, Pracht
Kat.-Nr.: 730-738
Mein Gebot     Ausruf
Los 5972
25 Pfg Wiener Frühjahrsmesse im postfrischen Pracht-Bogenteil zu 50 Werten, dabei die rechte untere Eckrandmarke mit Spuren eines anderen Markenbildes am Bogenrand
Kat.-Nr.: 771 (50)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5973
8 Pfg Hitler ungezähnt im waagerechten Paar, linke Marke im Unterrand schwach fleckig, darüber hinaus einwandfrei, insbesondere die rechte Marke tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 786 a U (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5974
25 Pfg Hitler links ungezähnt sowie oben und unten nur zur Hälfte, linkes Randstück ohne Gummi sowie bildseitig winzig geschürft, darüber hinaus gut erhaltenes, vor allem optisch äußerst wirkungsvolles Exemplar dieser Rarität, Fotoattest A. Schlegel BPP "Mir sind bisher [2009] nur zwei Exemplare dieser Ausgabe bekannt." - Folgerichtig im Michelkatalog ohne jegliche Preisangabe notiert!
Kat.-Nr.: 793 Ul
Mein Gebot     Ausruf
Los 5975
1 und 3 RM Hitler senkrecht ungezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, je Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 799, 801 Us
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5976
3 RM Hitler als tarifgerechte Einzelfrankatur in einer HJ-Sparkarte über 3 RM, mit Ausgabestempel FREIWALDAU-GRÄFENBERG (OSTSUDETENL) 25.3.44, gleichlautender Entwertung und Übertragungsquittung auf das zugerhörige Postsparbuch. Sehr seltene Verwendung! Dazu rote Postsparkarte, ebenfalls korrekt bespart mit 30x 10 Pfg Hitler Buchdruck, ausgegeben MAINZ 9.8.43, eingelöst dort 12.10.43 mit üblichem Aktenschnitt als Entwertung der Sparkarte. Tolles Ensemble vom Postsparkassendienst der Reichspost!
Kat.-Nr.: 801 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5977
3 und 5 RM Hitler je in EF auf zwei FDC-Belegen BERLIN 20.3.42 "vfs", adressiert nach Augsburg
Kat.-Nr.: 801 A, 802 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5978
6 und 12 Pfg Rosegger ungezähnt, kompletter postfrischer Prachtsatz, gepr. Schlegel BPP
11; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 855-856 U
Mein Gebot     Ausruf