154. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  06.11.2015 11:00

# 2061–2080 von 2107

Thematik | Olympische Spiele

Los 7519
Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit Olympia-Block Nr. 5 in EF, lilaroter Flugstempel sowie im Blockrand die eigenhändige Signatur von Hermann Schreiber, berühmter Rekord-Segelflieger, der für die erste Alpenüberquerung im Segelflugzeug über dem Simplon-Gebiet eine goldene Olympia-Medaille erhielt, Ankunft Berlin 1.8., Fotoattest Simon BPP
6; Thematik; OLYMPISCHE SPIELE; ;
Kat.-Nr.: 427 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7520
Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit bunter MiF, alle vier Marken mit POL-Lochung des Polizeipräsidiums Frankfurt/M und vs. blauer Dienstoblate, Flugstempel vs., Ankunft Berlin 1.8., ein Wert Eck-ZF, Fotoattest Simon BPP "... 13 Pfg überfrankiert, sonst einwandfrei erhalten"
Kat.-Nr.: 427 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7521
Olympiafahrt 1936, Karte ab Frankfurt 1.8. völlig unfrankiert aufgegeben mit Vermerk "Porto zahlt Empfänger", entsprechend mit Nachporto und Strafgebühr 75 Pfg nachtaxiert, Flugstempel und Ankunft Berlin 1.8. vs., adressiert nach Eckardtsheim, ausführliches Fotoattest Leder AIEP "... bisher nur dieses eine Exemplar bekannt"
Kat.-Nr.: 427 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7522
Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit 5 Pfg bis 3 Mk Flugpost 1934 komplett, lilaroter Flugstempel, Ankunft Berlin 1.8., adressiert nach Kempten, attraktiver Satzbrief, Fotoattest Simon BPP "... tadellos erhalten"
Kat.-Nr.: 427 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7523
Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit Zeppelin-MiF und Flugstempel in der seltenen ziegelroten Variante, Ankunft Berlin 1.8., adressiert "postlagernd" nach Hirschegg im Kleinwalsertal, die Lagergebühr mit 10 g. verklebt, gestempelt 3.8., Fotobefund Simon BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 427 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7524
Olympiafahrt 1936, Karte ab Frankfurt 1.8. mit portogerechter bunter MiF in sehr seltener Variante OHNE Flugstempel, obwohl absolut ordnungsgemäß befördert mit korrektem Porto und Ankunft Berlin 1.8. vs., kleiner Eckabriss, Fotobefund Simon BPP "... zweifelsfrei befördert, nur vereinzelt anzutreffen"
Kat.-Nr.: 427 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7525
Olympiafahrt 1936, seltene 55 Pfg Hindenburg Rohrpostkarte mit 40 Pfg Olympia und Auflieferung Berlin 28.7. mit SST "Olympia Reiterplatz", einige Tage vor der offiziellen Eröffnung, weiter mit Beifrankatur 6 Pfg Freizeit-Kongress via Frankfurt 1.8. nach Berlin mit Ankunft 1.8. und Rohrpost-Minutenstempel mit Uhrzeit "3:30", lilaroter Flugstempel vs., Karte unten etwas Patina, Attestkopie Simon
Kat.-Nr.: 427 B / Ba
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7526
Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit komplettem Olympia Heftchenblatt Nr. 105 mit 3 und 12 Pfg inklusive Rand sowie rs. 25 Pfg Olympia Beifrankatur in exakt portogerechter MiF, violetter Flugstempel vs. und Ankunft Berlin 1.8., Fotoattest Leder AIEP "... Belege mit Heftchenblatt sind bisher nur zwei bekannt"
Kat.-Nr.: 427 Ba
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7527
Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit komplettem Olympia Heftchenblatt Nr. 106 mit 4 und 6 Pfg inklusive Rand sowie rs. Riem-Block in exakt portogerechter MiF, violetter Flugstempel vs. und Ankunft Berlin 1.8., Fotoattest Leder AIEP "... Belege mit Heftchenblatt sind bisher nur zwei bekannt"
Kat.-Nr.: 427 Ba
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7528
Olympiafahrt 1936, Propaganda-Brief ab Frankfurt 1.8. mit Viererblock 25 Pfg Olympia in attraktiver MeF, lilaroter Flugstempel, Ankunft Berlin 1.8. und rs. farbige Olympia-Vignette, adressiert nach Hamburg, sehr gut erhalten
Kat.-Nr.: 427 Ba
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7529
Olympiafahrt 1936, Brief mit seltener Auflieferung Berlin mit SST "Ausstellung Deutschland" 25.7. und komplettem Olympia-Satz, lilaroter Flugstempel und Transit Frankfurt 1.8. vs., rückseitig etwas rau geöffnet, Fotoattest Leder AIEP "... solche lokalen Auflieferungen kommen hin und wieder vor"
Kat.-Nr.: 427 Bb
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7530
Olympiafahrt 1936, Brief ab Landsberg/Warthe unzulässigerweise als Einschreiben aufgegeben mit kompletten Olympia-Satz und vs. R-Zettel, Marken gestempelt in Frankfurt 1.8., aufgrund der Bestimmungen R-Zettel und R-Vermerk jeweils überstempel mit Ra2 Einschreiben unzulässig...", Ankunft Berlin 1.8., adressiert nach Elbing, Fotoattest Simon BPP "... einwandfrei erhalten"
Kat.-Nr.: 427 Bb
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7531
Olympiafahrt 1936, Einschreiben-Eilboten-Brief mit u.a. Winter- und Sommer-Olympia-Sätzen komplett und rs. 15 Pfg ab Frankfurt 1.8. mit Ankunft Berlin 1.8., adressiert nach Münster mit Ankunft 3.8., Fotoattest Simon "... 1 Pfg überfrankiert, einwandfrei erhalten"
Kat.-Nr.: 427 Bb
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7532
Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit dem komplettem Satz Olympia-Marken und Flugstempel sowohl in der seltenen ziegelroten Farbe als auch in der normalen Farbe lilarot, Ankunft Berlin 1.8., adressiert nach Plauen
Kat.-Nr.: 427 Bb
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7533
Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit Olympia-Block Nr. 5 vom ersten Verwendungstag mit weiteren Olympia-Marken in exakt portogerechter Olympia-MiF, lilaroter Flugstempel, rs. Ankunft Berlin 1.8., reine Olympiafrankatur, zudem noch in FDC-Verwendung!
Kat.-Nr.: 427 Bc
Mein Gebot     Ausruf
Los 7534
Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit Olympia-Block Nr. 6 vom ersten Verwendungstag mit weiteren Olympia-Marken in exakt portogerechter Olympia-MiF, lilaroter Flugstempel, rs. Ankunft Berlin 1.8., attraktive FDC-Verwendung mit reiner Olympiafrankatur
Kat.-Nr.: 427 Bc
Mein Gebot     Ausruf
Los 7535
Olympiafahrt 1936, Olympia-GSK 6 und 15 Pfg je auffrankiert mit u.a. Olympia-Marken in bunter MiF ab Frankfurt 1.8., Flugstempel je vs. und Ankunft Berlin 1.8., ein Beleg mit Rohrpost-Ankunft und Uhrzeit "16:00", beide als Einschreiben vorgesehen und mit Ra2 "... unzulässig"
Kat.-Nr.: 427 Bd (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 7536
Olympiafahrt 1936, Zuleitung aus DANZIG, Karte ab Danzig Brösen 27.7. mit attraktiver bunter MiF in 9 Farben, lilaroter Flugstempel und Ankunft Berlin 1.8. vs., sehr seltene Zuleitung und seltener Aufgabeort, Fotoattest Simon BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 427
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7537
Olympiafahrt 1936, Zuleitung aus der TSCHECHOSLOVAKEI, als Einschreiben vorgesehener Brief ab Prag 23.7. mit u.a. 4 Kc. in bunter Flugpost-MiF, via Frankfurt 1.8. in Zweiländer-MiF mit komplettem Olympia-Satz als einzige Möglichkeit der korrekten Frankatur, R-Zettel gestrichen, lilaroter Flugstempel vs., adressiert nach Berlin mit Ankunft 1.8., links geringe Bedarfs- und Transportspuren, ex Sammlung Kofler, Fotoattest Simon BPP "... sonst einwandfrei"
Kat.-Nr.: 427
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7538
Olympiafahrt 1936, Zuleitung aus UNGARN, Karte ab Budapest Csepel 30.6. mit bunter MiF, Transit Flughafen Budapest 30.7., lilaroter Flugstempel und Ankunft Berlin 1.8. dekorativ vs., sehr gut erhalten
Kat.-Nr.: 427
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf