155. Auktion - Philatelie Einzellose  -  03.03.2016 10:00
Philatelie Einzellose

# 281–300 von 1805

Europa A-Z | Österreich

Los 4281
Flugpostausgabe ohne Aufdruck ungezähnt komplett postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrischen Marken sind rundum breit geschnitten. Es handelt sich um einen erlesenen PRACHTSATZ!" (ANK 1.500,-)
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 225-227 x P U
Mein Gebot     Ausruf
Los 4282
FLUGPOST ohne Aufdrucke, komplett 3 Werte gezähnt, postfrisch mit vollem Originalgummi in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenen Prachtsatz!" (ANK 1.500,-)
Kat.-Nr.: 225-227 y P I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4283
FLUGPOST 7 K auf 10 Kr. gezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrische Marke ist feinst vollzähnig und gut zentriert. Es handelt sich um ein erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: II A
Mein Gebot     Ausruf
Los 4284
FLUGPOST 7 K auf 10 Kr. ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrische Marke ist breit geschnitten. Es handelt sich um ein erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: II B
Mein Gebot     Ausruf
Los 4285
10 Kr. rotbraun ohne Aufdruck, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrische Marke ist gut gezähnt mit einer verkürzten Zahnspitze oben und feinst zentriert. Es handelt sich um ein PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: II P
Mein Gebot     Ausruf
Los 4286
2 und 5 H Merkur "Deutschösterreich" ungezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei" (ANK 900,-)
Kat.-Nr.: 252-253 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 4287
2 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück in postfrischer Luxuserhaltung, sign. Wallner sowie Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 284 K
Mein Gebot     Ausruf
Los 4288
4 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 287 K
Mein Gebot     Ausruf
Los 4289
4 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück gestempelt in außergewöhnlich schöner, vollzähniger und gut zentrierter Top-Erhaltung, sign. Puschmann sowie Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes PRACHTSTÜCK!"
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 287 K
Mein Gebot     Ausruf
Los 4290
4 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück auf gering überfrankiertem Orts-R-Brief WIEN 10.V.21 an prominente Adresse "Rudolf Friedl" in einwandfreier, unbehandelter Erhaltung, Fotoatteste Puschmann sowie Soecknick "... einwandfrei ... sehr seltene Marke, auf Brief ist nur ein weiteres Stück bekannt geworden ..." - Welches unerreichbar in einer Stiftungssammlung ruht, insofern einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser legendären Österreich-Rarität!
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 287 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4291
20 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück in zentrisch gestempelter Prachterhaltung, der Einschätzung gemäß Fotoattest Soecknick BPP haben wir nichts mehr hinzuzufügen: "Diese sehr seltene Marke, von der bis dato nur einige wenige Exemplare bekannt wurden, gehört zu den schönsten und am besten erhaltenen Stücken dieser großen Rarität der nachklassischen Ausgaben Österreichs."
Kat.-Nr.: 291 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4292
20-10.000 Kr. Frauenkopf ungezähnt, einheitlich mit Unterrand, komplett 11 Werte postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, lediglich zwei Werte kleine Falzreste im überbreiten Bogenrand, Fotoattest Steiner "Die besonders frischen Marken sind sehr breit geschnitten und in überdurchschnittlich guter Erhaltung! Es handelt sich um einen erlesenen PRACHTSATZ!" (ANK 1.000,-)
Kat.-Nr.: 398-408 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 4293
Große Landschaften komplett postfrisch, 14 Werte in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Steiner
Kat.-Nr.: 498-511
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4294
Große Landschaften ungezähnt, komplett alle 12 existierenden Werte postfrisch bzw. o.G. wie hergestellt, inklusive der beiden sehr seltenen Spitzenwerte 1 und 2 S - 1 S gleich im senkrechten Paar! Fotoattest Steiner "... in überdurchschnittlicher Erhaltung! Es handelt sich um einen erlesenen Prachtsatz!"
Kat.-Nr.: 498-511 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4295
Rotary-Aufdrucke komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Steiner
Kat.-Nr.: 518-523
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4296
Kleine Landschaften komplett postfrisch, 14 Werte in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Steiner
Kat.-Nr.: 530-543
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4297
FIS I, einheitlich rechte obere Bogenecken mit FIS-SST 10.II.33 leicht angehaftet auf FIS-Werbekarte, Pracht
Kat.-Nr.: 551-554
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4298
WIPA in beiden Papiersorten als gute Kombination auf dekorativem R-Brief mit entsprechenden SST (ANK € 1.250,-)
Kat.-Nr.: 555-556
Mein Gebot     Ausruf
Los 4299
WIPA Faserpapier, sauber entwertet auf Kabinettbriefstück mit Sonderstempel Wiener Künstlerhaus (ANK € 800,-)
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 556 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 4300
WIPA-Block im Vollformat 127,5 : 105 mm mit zarten Falzspuren vom Originalumschlag, der ebenfalls beiliegt, Luxus, Fotoattest Soecknick BPP
Kat.-Nr.: Block 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf