155. Auction - Philately single lots  -  03.03.2016 10:00
Philately single lots

# 281–300 of 1805

Europe A-Z | Austria | Stamp issues

Lot 4281
Flugpostausgabe ohne Aufdruck ungezähnt komplett postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrischen Marken sind rundum breit geschnitten. Es handelt sich um einen erlesenen PRACHTSATZ!" (ANK 1.500,-)
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
0; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 225-227 x P U
Lot 4282
FLUGPOST ohne Aufdrucke, komplett 3 Werte gezähnt, postfrisch mit vollem Originalgummi in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenen Prachtsatz!" (ANK 1.500,-)
Kat.-Nr.: 225-227 y P I
Lot 4283
FLUGPOST 7 K auf 10 Kr. gezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrische Marke ist feinst vollzähnig und gut zentriert. Es handelt sich um ein erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: II A
Lot 4284
FLUGPOST 7 K auf 10 Kr. ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrische Marke ist breit geschnitten. Es handelt sich um ein erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: II B
Lot 4285
10 Kr. rotbraun ohne Aufdruck, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrische Marke ist gut gezähnt mit einer verkürzten Zahnspitze oben und feinst zentriert. Es handelt sich um ein PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: II P
Lot 4286
2 und 5 H Merkur "Deutschösterreich" ungezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei" (ANK 900,-)
Kat.-Nr.: 252-253 U
Lot 4287
2 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück in postfrischer Luxuserhaltung, sign. Wallner sowie Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 284 K
Lot 4288
4 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
1; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 287 K
Lot 4289
4 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück gestempelt in außergewöhnlich schöner, vollzähniger und gut zentrierter Top-Erhaltung, sign. Puschmann sowie Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes PRACHTSTÜCK!"
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
3; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 287 K
Lot 4290
4 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück auf gering überfrankiertem Orts-R-Brief WIEN 10.V.21 an prominente Adresse "Rudolf Friedl" in einwandfreier, unbehandelter Erhaltung, Fotoatteste Puschmann sowie Soecknick "... einwandfrei ... sehr seltene Marke, auf Brief ist nur ein weiteres Stück bekannt geworden ..." - Welches unerreichbar in einer Stiftungssammlung ruht, insofern einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser legendären Österreich-Rarität!
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
6; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 287 K
Lot 4291
20 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück in zentrisch gestempelter Prachterhaltung, der Einschätzung gemäß Fotoattest Soecknick BPP haben wir nichts mehr hinzuzufügen: "Diese sehr seltene Marke, von der bis dato nur einige wenige Exemplare bekannt wurden, gehört zu den schönsten und am besten erhaltenen Stücken dieser großen Rarität der nachklassischen Ausgaben Österreichs."
Kat.-Nr.: 291 K
Lot 4292
20-10.000 Kr. Frauenkopf ungezähnt, einheitlich mit Unterrand, komplett 11 Werte postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, lediglich zwei Werte kleine Falzreste im überbreiten Bogenrand, Fotoattest Steiner "Die besonders frischen Marken sind sehr breit geschnitten und in überdurchschnittlich guter Erhaltung! Es handelt sich um einen erlesenen PRACHTSATZ!" (ANK 1.000,-)
Kat.-Nr.: 398-408 U
Lot 4293
Große Landschaften komplett postfrisch, 14 Werte in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Steiner
Kat.-Nr.: 498-511
Lot 4294
Große Landschaften ungezähnt, komplett alle 12 existierenden Werte postfrisch bzw. o.G. wie hergestellt, inklusive der beiden sehr seltenen Spitzenwerte 1 und 2 S - 1 S gleich im senkrechten Paar! Fotoattest Steiner "... in überdurchschnittlicher Erhaltung! Es handelt sich um einen erlesenen Prachtsatz!"
Kat.-Nr.: 498-511 U
Lot 4295
Rotary-Aufdrucke komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Steiner
Kat.-Nr.: 518-523
Lot 4296
Kleine Landschaften komplett postfrisch, 14 Werte in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Steiner
Kat.-Nr.: 530-543
Lot 4297
FIS I, einheitlich rechte obere Bogenecken mit FIS-SST 10.II.33 leicht angehaftet auf FIS-Werbekarte, Pracht
Kat.-Nr.: 551-554
Lot 4298
WIPA in beiden Papiersorten als gute Kombination auf dekorativem R-Brief mit entsprechenden SST (ANK € 1.250,-)
Kat.-Nr.: 555-556
Lot 4299
WIPA Faserpapier, sauber entwertet auf Kabinettbriefstück mit Sonderstempel Wiener Künstlerhaus (ANK € 800,-)
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
5; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 556 A
Lot 4300
WIPA-Block im Vollformat 127,5 : 105 mm mit zarten Falzspuren vom Originalumschlag, der ebenfalls beiliegt, Luxus, Fotoattest Soecknick BPP
Kat.-Nr.: Block 1