155. Auction - Philately single lots  -  03.03.2016 10:00
Philately single lots

# 821–840 of 1805

Post offices abroad and colonies | German offices in China | Stamp issues

Lot 4821
PETSCHILI, 2 Pfg Krone/Adler im senkrechten Pärchen neben 3 Pfg rot Steilaufdruck auf 2 Pfg GSK, überfrankiert aber ordnungsgemäß befördert ab TIENTSIN 12.03.01 mit Ankunftsstempel GERA 01.05.01. Philatelistische Gruß- und Lebenzeichenkarte aus dem Krisengebiet in Nordchina, Zeitspuren, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben;
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: P V a g (2), 3 II b, GSK
Lot 4822
PETSCHILI, 2 + 3 Pfg Krone/Adler, mit zwei sauberen Stempelabschlägen PEKING DP 6/6 01 auf kleinem Ansichtskartenausschnitt, Pracht
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben;
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: P V aac, P V ag
Lot 4823
3 Mk Reichspost in guter Type II, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben;
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 26 II
Lot 4824
$ 1½ auf 3 Mk Friedensdruck, rotorange quarzend, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 46 I Aa
Lot 4825
$ 2½ mittig auf 5 Mk Friedensdruck, postfrisch in unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 47 I A M

Post offices abroad and colonies | German offices in Morocco | Forerunner

Lot 4826
50 Pfg Krone/Adler mit sauberem Stempelabschlag LARACHE (MAROCCO) 7/2.00 in blauviolett auf Prachtbriefstück, geprüft BOTHE BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Vorläufer;
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Forerunner
Kat.-Nr.: M50d

Post offices abroad and colonies | German offices in Morocco | Stamp issues

Lot 4827
1 P 25 C auf 1 Mk, ungefaltetes linkes Randstück mit Passerkreuz und Plattennummer "1" in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Steuer
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben;
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 16 I Pl.Nr.
Lot 4828
6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost ohne Nachmalung, ungebrauchtes Prachtstück mit leicht übersättigtem Rotdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben;
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 19 I/I
Lot 4829
6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, ungebrauchtes Prachtstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 19 I/IV
Lot 4830
25 C. auf 20 Pfg bis 1 Pes. auf 80 Pfg Germania Reichspost mit fettem Aufdruck, 6 postalisch unverausgabte Werte in postfrischer Erhaltung, kleine Gummiabsplitterung bei 50 C. auf 40 Pfg, die nicht als Mangel anzusehen ist, Fotoatteste Ceremuga und Jäschke-Lantelme BPP
Kat.-Nr.: 10-15 II
Lot 4831
1 P 25 C auf 1 Mk mit seltenem Aufdruckfehler "langer Riss im linken M", Feld 6, in postfrischer Kabinetterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, gepr. Steuer sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 43 I
Lot 4832
6 P 25 C "Marokko" auf 5 Mk sauber gestempelt CASABLANCA 19.4.13, Pracht
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben;
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 58 I Aa

Post offices abroad and colonies | German offices in Turkey | Stamp issues

Lot 4833
2½ PIA auf 50 Pfg dunkeloliv im seltenen Breitformat, links angetrennte linke obere Bogenecke mit Falzrest nur im Oberrand, die Marke selbst tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben;
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 5 B b
Lot 4834
2½ PIA auf 50 Pfg dunkeloliv mit Urmarken-Plattenfehler "fehlende Spitzenausfüllung rechts", Feld 2, Oberrandstück mit Falzrest nur im Oberrand, die Marke selbst tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 5 b III
Lot 4835
20 PA auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftrosarot, braun quarzend, postfrisch mit guter Zähnung und Zentrierung in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Wiegand BPP
Kat.-Nr.: 7 b
Lot 4836
1 PIA auf 20 Pfg Krone/Adler dunkelblau postfrisch, farbfrisch und -typisch sowie vollzähnig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Wiegand BPP "... sehr selten. Postfrische Exemplare haben mir noch nicht vorgelegen" - Insofern bis dato UNIKAT!
Kat.-Nr.: 8 ba
Lot 4837
2½ PIA auf 50 Pfg Krone/Adler bräunlichrot, dunkelrosarot quarzend, ungebraucht in farbfrischer, vollzähniger und sehr gut gezähnter Prachterhaltung, Fotobefund Wiegand BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben;
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 10 a
Lot 4838
2½ PIA auf 50 Pfg lebhaftbräunlichrot, sauberer Erstfalz sowie kl. Besitzstempel
Kat.-Nr.: 10 a
Lot 4839
2½ PIA auf 50 Pfg Krone/Adler lilabraun in ungebrauchter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Wiegand BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 10 ba
Lot 4840
2 PIA auf 40 Pfg Germania mit Urmarken-Plattenfehler "unten offenes O", zentrisch gestempelt CONSTANTINOPEL 12 6 01 in Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Wiegand BPP "einwandfrei"
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben;
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 17 I PF