155. Auktion - Philatelie Einzellose  -  03.03.2016 10:00
Philatelie Einzellose

Seite 86 von 91 (1805 Ergebnisse total)
Los 5701
50 Pfg Posthorn mit kopfstehendem Wasserzeichen, normal gezähntes, sauber rundgestempeltes Exemplar dieser seltenen Wz.-Abart, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
3; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 134 Z
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5702
70 Pfg Posthorn postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 136
Mein Gebot     Ausruf
Los 5703
70 Pfg Posthorn im senkrechten Paar auf portogerechtem Eilboten-R-Brief FRANKFURT (MAIN) 8.5.53 nach München mit rückseitigem Ankunftstempel, diverse Spuren (u.a. leichte Brieffaltung), Marken einwandfrei
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 136 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5704
80 Pfg Posthorn ungezähnt, postfrisches Prachtstück, sign. Dr. Wittmann sowie Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 137 Y U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5705
90 Pfg Posthorn mit seltenem Plattenfehler "zwei Striche am D in Deutsche", normal gezähnt, gut zentriert, sauber gestempelt BONN 10.4.53, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 138 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5706
10 Pfg Marienkirche vom Oberrand mit Plattenfehler "weißer Punkt links unter am rechten Fuß des ´R´ in KIRCHE" (Feld 4), tadellos postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 139 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5707
Marienkirche, Wuppertal und Wohlfahrt 1951, alle 3 gute Ausgaben auf philatelistischen R-Briefen, sehr dekorative Belege
Kat.-Nr.: 139-146
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5708
30 Pfg schwarzblau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke als seltene portogerechte MeF auf Eilboten-R-Brief BRAUNSCHWEIG 11.3.53 nach Wöllstein (Hessen) mit rückseitigem Ankunftstempel, leichte Brieffaltung, alle Marken einwandfrei
Kat.-Nr.: 159 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5709
30 Pfg Reis im senkrechten Paar sowie 10 Pfg Rotes Kreus im 7er-Block, je als portogerechte MeF auf 2 R-Briefen nach Karlsruhe bzw. Wien mit rückseitigen Ankunftstempeln
Kat.-Nr.: 161 (2), 164 (7)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5710
Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem Büttenpapier in voller Originalgröße in hervorragend frischer Topqualität im kompletten Minister-Motivbuch anlässlich der Verkehrsausstellung 1953 (Sauer MOB 53/1), zusätzlich mit Marken ab Weimarer Republik (Mi.Nr. 370-371) inklusive z. B. Chicagofahrt 1933 (Mi.Nr. 496-498) in einwandfrei postfrischer Qualität! Der Block wurde in einer Auflage von nur 100 Stück anlässlich der Ausstellungseröffnung an bevorzugte Personen abgegeben - Lediglich 12 Exemplare wurden in Form dieses Geschenkheftes abgegeben - eine der größten deutschen Nachkriegsraritäten!
Kat.-Nr.: S 167-170
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5711
2, 25, 70 und 90 Pf Heuss I, insgesamt 4 Werte auf Eilboten-R-Luftpostbrief LORCH 15.6.54 (Erst-Tag) nach Hagen/Westf. mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus, in dieser Qualität sehr selten!
8; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 177, 186, 191, 193
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5712
Heuss I postfrisch in waagerechten Paaren (ohne billigen 15 und 25 Pfg), dabei viele Randstücke
Kat.-Nr.: ex 177-196 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5713
Heuss lumogen, komplett 8 Werte in senkrechten Randpaaren mit den charakteristischen roten Bogenlaufnummern, einheitlich gestempelt GÖPPINGEN 12.8.64 in ungefalteter Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" - Als komplette Garnitur kaum einmal angeboten!
Kat.-Nr.: 179-260 y (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5714
50 Pfg Heuss I, postfrischer Pracht-Viererblock mit Oberrand in unsignierter Top-Qualität
04; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 189 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5715
50 Pfg Heuss I, postfrischer Pracht-Viererblock, linke obere Bogenecke in unsignierter Top-Qualität
Kat.-Nr.: 189 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5716
50, 60 und 80 Pf Heuss I, insgesamt 3 Werte auf Eilboten-R-Luftpostbrief LORCH 15.6.54 (Erst-Tag) nach Hagen/Westf. mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus, in dieser Qualität sehr selten!
Kat.-Nr.: 189, 190, 192
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5717
2 DM Heuss als EF auf Eilboten-R-Luftpostbrief LORCH 15.6.54 (Erst-Tag) nach Hagen/Westf. mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus, in dieser Qualität sehr selten!
Kat.-Nr.: 195
Mein Gebot     Ausruf
Los 5718
3 DM Heuss als EF auf Eilbofen-R-Luftpostbrief LORCH 15.6.54 (Erst-Tag) nach Hagen/Westf. mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus, in dieser Qualität sehr selten!
Kat.-Nr.: 196
Mein Gebot     Ausruf
Los 5719
10 Pfg Europa ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, Oberrand fleckig, beide Marken tadellos postfrisch, sign. Dr. Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 367 y (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5720
20 Pfg Brot für die Welt, überdurchschnittlich gut gezähnte Mustermarke in postfrischer Toperhaltung, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei" - Marke ohne jegliche Signatur
Kat.-Nr.: X
Mein Gebot     Ausruf