156. Auktion - Philatelie Einzellose Teil I  -  30.06.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

# 1181–1200 von 1475

Altdeutschland | Braunschweig

Los 4570
4/4 Ggr. auf gelbbraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, zentrisch zart gestempelt in farbfrischer und voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, Fotoattest Lange BPP "Mit dem kopfstehenden Wasserzeichen eine seltene Marke"
3; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 9 b Z
Mein Gebot     Ausruf
Los 4571
2/4 Ggr. auf gelbbraun mit kopfstehendem Wasserzeichen auf Seite eines Quittanzbuches aus dem Jahre 1857, rückseitig 4/4 Ggr. mit normalem Wasserzeichen, beide Marken farbfrisch und gut gerandet mit attraktiver Federkreuzentwertung in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Lange BPP
6; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 9 b Z (½), 9 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4572
½ Gr. auf lebhaftgraugrün im ungebrauchten 20er-Bogenteil, ungeachtet einer Faltspur zwischen den unteren beiden Reihen hervorragende Gesamterhaltung, taufrisch in ringsum breitrandigem Schnitt, die meisten Marken gar postfrisch in unsignierter Prachterhaltung!
01; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 10 A (20)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4573
½ Gr. auf lebhaftgraugrün in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Prachterhaltung, sauber gestempelt "8", gepr. Pfenninger
Kat.-Nr.: 10 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4574
½ Gr. auf lebhaftgraugrün, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem K2 SCHOENINGEN 1 NOV 1867 in einmalig attraktiver Luxuserhaltung, gepr. Drahn
5; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 10 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4575
½ Gr. auf lebhaftgraugrün, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal zentrisch, gerade und glasklar eingepasstem Stempel "36" - SALDER (dünne Striche) auf kleinem Luxus-Briefstück, gepr. Drahn
Kat.-Nr.: 10 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4576
½ Gr. auf lebhaftgraugrün, farbfrisches, ringsum breitrandiges waagerechtes Paar mit 2 zentrisch und klar aufsitzenden Stempeln "37" auf aktenfrischer Kabinett-Faltbriefhülle SCHOENINGEN 13 JUN 1867 nach Schwanebeck (PA Jerxheim), Alt-Attest Marx
Kat.-Nr.: 10 A (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4577
½ Gr. auf dünnem grünem Papier im waagerechten Kabinett-Paar, farbfrisch und ringsum breitrandig, jeder Wert einzeln entwertet 37 - SCHÖNINGEN, Fotoattest Lange BPP - In einwandfreier Erhaltung!
Kat.-Nr.: 10 A x (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4578
½ Gr. auf lebhaftgraugrünem dünnem Papier, waagerechtes Paar in farbfrischer, ringsum breitrandiger Liebhaber-Erhaltung mit 2 klar und übergehend aufsitzenden Ra2 VELPKE 24 2 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, gepr. Pfenninger sowie Fotoattest Lange BPP "Seltener Aufgabeort"
Kat.-Nr.: 10 A x (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4579
½ Gr. schwarz auf dünnem Papier, senkrechtes, voll- bis breitrandiges senkrechtes Paar auf größerem Briefstück mit K2 BRAUNSCHWEIG 31 AUG 1867, farbfrische Einheit, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 10 A x (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4580
½ Gr. auf grün, dünnes Papier unter 0,65 mm, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand auf leuchtend gelbem Kuvert BRAUNSCHWEIG 4 APR 1867 nach Wahle, abgesehen von einer schrägen Bugspur tadellos erhalten, ringsum knapp- bis überrandig und sauber gestempelt, Fotoattest Lange BPP - Auf Brief, noch dazu im Paar, sehr selten!
Kat.-Nr.: 10 A x (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4581
1 Sgr. auf gelb, herrlich farbfrisch und ringsum gut gerandet sowie ideal zentrisch und klar gestempelt "8" auf 2 Sgr. GSU ultramarin BRAUNSCHWEIG 8 AUG. 1864 nach Berlin. Ebenso seltene wie traumhaft schöne Kombination in ursprünglicher Luxuserhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 11 A; U 5 Aa
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4582
1 Sgr. auf gelb mit ringsum perfekt erhaltenem bogenförmigem Durchstich, abgesehen von einer minimalen Aufrauung tadellos, zart gestempelt "29" - KREIENSEN und farbfrisch, u.a. sign. Bloch und Thier sowie Fotoattest Lange BPP
Kat.-Nr.: 11 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 4583
1 Sgr. auf gelb mit engem linienförmigem Durchstich in überrandiger Luxuserhaltung (oben Teil der Nachbarmarke) mit allseits tadellosem Durchstich! Absolut perfekt erhalten in idealer Zentrierung, herrlich farbfrisch sowie ideal zentrisch gestempelt 21 - HELMSTEDT. Altbekanntes Traumstück dieser Rarität, Fotoattest Lange BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke"
Kat.-Nr.: 11 C
Mein Gebot     Ausruf
Los 4584
3 Sgr. rosa, farbfrisch und ringsum tadellos gerandet mit links kleinem Bogenrand (!), ideal zentrisch gestempelt "36" - SALDER (dünne Striche) in selten schöner Luxuserhaltung
Kat.-Nr.: 12 A a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4585
3 Sgr. rosa, senkrechtes, voll- bis breitrandiges Paar mit Nummernstempelt 8. Farbfrische Einheit, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 12 A a (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4586
3 Sgr. rosa, insgesamt 4 tadellos gerandete Exemplare im Block geklebt als äußerst seltene Übersee-Frankatur auf überraschend gut erhaltenem Kabinett-Leinenkuvert BRAUNSCHWEIG 3 OCT. 1862 via London nach Bloemfontein, Orange free State South Africa! Fotoattest Lange BPP "Seltener Beleg mit seltener Destination"
Kat.-Nr.: 12 A a (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4587
3 Sgr. karmin, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig mit ideal zentrisch aufsitzendem Stempel "28" - KÖNIGSLUTTER auf kleinem Luxus-Briefstück, sign. Rohr
Kat.-Nr.: 12 A b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4588
1/3 Sgr. ringsum vollständig erhaltenem bogenförmigem Durchstich 16, farbfrisches Kabinettstück mit nahezu voll aufsitzendem Nummernstempel "47" WOLFENBÜTTEL, signiert u.a. Köhler, W. Brandes sowie Fotoattest Lange BPP "... einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 13 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4589
1/3 Sgr. mit ringsum perfekt erhaltenem bogenförmigem Durchstich 16, farbfrisch mit voll aufsitzendem K2 HELMSTEDT 23. APR 1865 auf blütenweißem Luxus-Briefstück, Fotoattest Lange BPP - Schöner nicht vorstellbar
Kat.-Nr.: 13 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf