156. Auction - Philatelic single lots Part I  -  30.06.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

# 1061–1080 of 1475

Former German States | Baden | Stamp issues

Lot 4450
1 Kr. schwarz auf sämisch, Erstauflage, oben minimal berührt, und 3 Kr. schwarz auf grün, voll- bis breitrandig, je farbfrisch auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle, unten kleine Fehlstelle, mit Fünfringstempel "89" und zweizeiligem Nebenstempel MEERSBURG 21. OCT nach Stockach, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP "Bei der Vorlage handelt es sich um eine äußerst seltene Mischfrankatur und um die späteste, mir bisher bekannte Verwendung der Nr. 1a"!
6; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
6; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 a, 6
Lot 4451
1 Kr. auf mittelgelbbraun in ringsum gleichmäßig überrandiger Liebhaberqualität - 4 Nebenmarken verschnitten (!) - auf Luxus-Briefstück, gepr. Englert BPP
5; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
5; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 b
Lot 4452
1 Kr. auf bräunlichem Papier im waagerechten Paar, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig (!), je gestempelt 157 - WERTHEIM, mehrfach signiert sowie Fotobefund Stegmüller BPP " ... tadellose Erhaltung"
3; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
3; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 b (2)
Lot 4453
3 Kr. mittelrosarot, farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig (!), sehr schön klar gestempelt "43" - FREIBURG auf kleinem Kabinett-Briefstück, gepr. Brettl
Kat.-Nr.: 16
Lot 4454
9 Kr. lebhaftbraun, normal zentriertes, sehr schön farbfrisches und ringsum tadellos vollzähniges Kabinettstück mit zentrisch und klar aufsitzendem K1 MANNHEIM, doppelt sign. Seeger BPP
Kat.-Nr.: 20 c
Lot 4455
18 Kr. grün in gut zentrierter, farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung mit sauberem Teil-L2 BRETTEN 23. MAI, mehrfach sign. sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 21 a
Lot 4456
18 Kr. grün in farbfrischer Prachterhaltung, allseits vollzähnig mit K2 MANNHEIM 24 NOV, Fotobefund Stegmüller BPP "...tadellose Erhaltung"
Kat.-Nr.: 21 a
Lot 4457
18 Kr grün in gut zentrierter, farbfrischer und ringsum tadellos vollzähniger Liebhaberqualität mit voll und klar aufsitzendem K2 LAHR 20. OKT. auf kleinem Luxus-Briefstück, Fotoattest Seeger BPP
Kat.-Nr.: 21 a
Lot 4458
18 Kr. grün, ein Zahn verkürzt mit K2 MANNHEIM 5 JUN auf Faltbriefhülle nach Sigmaringen, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur"!
Kat.-Nr.: 21 a

Former German States | Baden | Landpostportomarken

Lot 4459
1 Kr. auf gelb, gut zentriert sowie farbfrisch und vollzähnig mit sauberem K2 HEIDELBERG 7. MAI auf kleinem Kabinett-Briefstück, signiert
5; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken;
5; Former German States; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: Po 1 x
Lot 4460
1 Kr. schwarz auf hellgelb, farbfrisches waagerechtes Paar auf kleinem Briefstück ab WALDSHUT 29 AUG, tadellose Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative Einheit"
Kat.-Nr.: Po 1 x (2)

Former German States | Bavaria | Vorphila

Lot 4461
KOENIGL. BAYERISCHES SANITAETS-SIEGEL rs. sehr klar auf desinfiziertem vollständigem Faltbrief "WIEN FRANCO", 24.11.1831, mit 14 Kr. voll bezahlt nach Würzburg, aktenfrische Kabinetterhaltung
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila;
6; Former German States; BAVARIA; Vorphila

Former German States | Bavaria | Stamp issues

Lot 4462
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, ungebrauchtes Kabinettstück mit vollem Originalgummi und vierseitig fast vollständigen Zwischenlinien, Fotoattest Schmitt BPP - Entsprechend der Bedeutung der ersten deutschen Briefmarke überhaupt exklusiv präsentiert im eigens erstellten Album inklusive Nachdruck der "de Hesselle"-Forschungsstudie
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
1; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 4463
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, waagerechter Zehnerblock postfrisch in unübertrefflicher Luxuserhaltung! Über die allseits hervorragende Randung - oben durchgehend dicke Trennungslinien aus der Druckbogenmitte (!) sowie links und rechts 11,5 bzw. 4,5-6 mm breite Bogenränder! - hinaus mit 4 verschiedenen Plattenfehlern XXVII, XL, XLII und LIII. U.a. signiert Pfenninger sowie Fotoatteste PF, Brettl BPP sowie brandaktuell Stegmüller BPP "Eine sehr dekorative und seltene Einheit" - In dieser Qualität einmaliges Spitzenstück deutscher Philatelie!
0; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
0; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a (10)
Lot 4464
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breit- bis überrandiges Luxusstück - unten noch mit Teil der Nebenmarke (!) - mit ideal zentrisch, klar und gerade eingepasstem gMr 317 - SCHWEINFURT in schöner nicht vorstellbarer Optik, Fotoattest Brettl BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 4465
1 Kr. schwarz, Pl. 1, ringsum voll- bis breitrandig mit dreiseitig Teilen der Schnittlinien (!) sowie sauber aufsitzendem Teil-K2 in farbintensiver Kabinetterhaltung, vielfach sign. sowie Fotoattest Sem BPP
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 4466
1 Kr. grauschwarz, Pl. 1, farbfrisch und ringsum gleichmäßig riesenrandig mit allen 4 Zwischenlinien (!) sowie sauber und übergehend aufsitzendem gMr "217" - MÜNCHEN auf herrlichem Luxus-Briefstück, sign. Bela Sekula sowie Fotoattest Brettl BPP
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
5; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 4467
1 Kr. schwarz, Pl. 1, rundum breitrandiges Exemplar mit an 2 Seiten durchgehenden Schnittlinien auf Drucksache mit K2 NÜRNBERG 24 JUN 1850 adressiert nach Schrobenhausen, signiert Béla Szekula Luzern sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... Ein dekoratives Ganzstück"
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
6; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 4468
1 Kr. schwarz, Pl. 1, voll- bis breitrandig, rechts mit durchgehender Trennungslinie auf Drucksache mit klarem Halbkreisstempel MÜNCHBERG 7 / 3 nach Pegnitz, ein Einriss im Briefpapier wurde hinterklebt, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück"
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 4469
1 Kr. schwarz, Pl. II, voll- meist breitrandig geschnitten mit durchgehender Trennungslinie unten, eine senkrechte Bugspur beeinträchtigt nicht die schöne Optik mit zentrisch und zart aufsitzendem gMr 317 - SCHWEINFURT, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 1 II a