156. Auktion - Philatelie Einzellose Teil I  -  30.06.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

Seite 54 von 74 (1475 Ergebnisse total)
Los 4450
1 Kr. schwarz auf sämisch, Erstauflage, oben minimal berührt, und 3 Kr. schwarz auf grün, voll- bis breitrandig, je farbfrisch auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle, unten kleine Fehlstelle, mit Fünfringstempel "89" und zweizeiligem Nebenstempel MEERSBURG 21. OCT nach Stockach, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP "Bei der Vorlage handelt es sich um eine äußerst seltene Mischfrankatur und um die späteste, mir bisher bekannte Verwendung der Nr. 1a"!
6; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 a, 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4451
1 Kr. auf mittelgelbbraun in ringsum gleichmäßig überrandiger Liebhaberqualität - 4 Nebenmarken verschnitten (!) - auf Luxus-Briefstück, gepr. Englert BPP
5; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4452
1 Kr. auf bräunlichem Papier im waagerechten Paar, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig (!), je gestempelt 157 - WERTHEIM, mehrfach signiert sowie Fotobefund Stegmüller BPP " ... tadellose Erhaltung"
3; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 b (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4453
3 Kr. mittelrosarot, farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig (!), sehr schön klar gestempelt "43" - FREIBURG auf kleinem Kabinett-Briefstück, gepr. Brettl
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 4454
9 Kr. lebhaftbraun, normal zentriertes, sehr schön farbfrisches und ringsum tadellos vollzähniges Kabinettstück mit zentrisch und klar aufsitzendem K1 MANNHEIM, doppelt sign. Seeger BPP
Kat.-Nr.: 20 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4455
18 Kr. grün in gut zentrierter, farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung mit sauberem Teil-L2 BRETTEN 23. MAI, mehrfach sign. sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 21 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4456
18 Kr. grün in farbfrischer Prachterhaltung, allseits vollzähnig mit K2 MANNHEIM 24 NOV, Fotobefund Stegmüller BPP "...tadellose Erhaltung"
Kat.-Nr.: 21 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4457
18 Kr grün in gut zentrierter, farbfrischer und ringsum tadellos vollzähniger Liebhaberqualität mit voll und klar aufsitzendem K2 LAHR 20. OKT. auf kleinem Luxus-Briefstück, Fotoattest Seeger BPP
Kat.-Nr.: 21 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4458
18 Kr. grün, ein Zahn verkürzt mit K2 MANNHEIM 5 JUN auf Faltbriefhülle nach Sigmaringen, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur"!
Kat.-Nr.: 21 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4459
1 Kr. auf gelb, gut zentriert sowie farbfrisch und vollzähnig mit sauberem K2 HEIDELBERG 7. MAI auf kleinem Kabinett-Briefstück, signiert
5; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken;
Kat.-Nr.: Po 1 x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4460
1 Kr. schwarz auf hellgelb, farbfrisches waagerechtes Paar auf kleinem Briefstück ab WALDSHUT 29 AUG, tadellose Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative Einheit"
Kat.-Nr.: Po 1 x (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4461
KOENIGL. BAYERISCHES SANITAETS-SIEGEL rs. sehr klar auf desinfiziertem vollständigem Faltbrief "WIEN FRANCO", 24.11.1831, mit 14 Kr. voll bezahlt nach Würzburg, aktenfrische Kabinetterhaltung
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4462
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, ungebrauchtes Kabinettstück mit vollem Originalgummi und vierseitig fast vollständigen Zwischenlinien, Fotoattest Schmitt BPP - Entsprechend der Bedeutung der ersten deutschen Briefmarke überhaupt exklusiv präsentiert im eigens erstellten Album inklusive Nachdruck der "de Hesselle"-Forschungsstudie
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 I a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4463
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, waagerechter Zehnerblock postfrisch in unübertrefflicher Luxuserhaltung! Über die allseits hervorragende Randung - oben durchgehend dicke Trennungslinien aus der Druckbogenmitte (!) sowie links und rechts 11,5 bzw. 4,5-6 mm breite Bogenränder! - hinaus mit 4 verschiedenen Plattenfehlern XXVII, XL, XLII und LIII. U.a. signiert Pfenninger sowie Fotoatteste PF, Brettl BPP sowie brandaktuell Stegmüller BPP "Eine sehr dekorative und seltene Einheit" - In dieser Qualität einmaliges Spitzenstück deutscher Philatelie!
0; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 I a (10)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4464
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breit- bis überrandiges Luxusstück - unten noch mit Teil der Nebenmarke (!) - mit ideal zentrisch, klar und gerade eingepasstem gMr 317 - SCHWEINFURT in schöner nicht vorstellbarer Optik, Fotoattest Brettl BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 I a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4465
1 Kr. schwarz, Pl. 1, ringsum voll- bis breitrandig mit dreiseitig Teilen der Schnittlinien (!) sowie sauber aufsitzendem Teil-K2 in farbintensiver Kabinetterhaltung, vielfach sign. sowie Fotoattest Sem BPP
Kat.-Nr.: 1 I a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4466
1 Kr. grauschwarz, Pl. 1, farbfrisch und ringsum gleichmäßig riesenrandig mit allen 4 Zwischenlinien (!) sowie sauber und übergehend aufsitzendem gMr "217" - MÜNCHEN auf herrlichem Luxus-Briefstück, sign. Bela Sekula sowie Fotoattest Brettl BPP
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4467
1 Kr. schwarz, Pl. 1, rundum breitrandiges Exemplar mit an 2 Seiten durchgehenden Schnittlinien auf Drucksache mit K2 NÜRNBERG 24 JUN 1850 adressiert nach Schrobenhausen, signiert Béla Szekula Luzern sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... Ein dekoratives Ganzstück"
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4468
1 Kr. schwarz, Pl. 1, voll- bis breitrandig, rechts mit durchgehender Trennungslinie auf Drucksache mit klarem Halbkreisstempel MÜNCHBERG 7 / 3 nach Pegnitz, ein Einriss im Briefpapier wurde hinterklebt, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück"
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4469
1 Kr. schwarz, Pl. II, voll- meist breitrandig geschnitten mit durchgehender Trennungslinie unten, eine senkrechte Bugspur beeinträchtigt nicht die schöne Optik mit zentrisch und zart aufsitzendem gMr 317 - SCHWEINFURT, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf