156. Auction - Philatelic single lots Part II  -  01.07.2016 10:00
Deutschland ab Deutschem Reich

# 1081–1100 of 1410

GDR | Stamp issues

Lot 5945
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 548 III, VI
Lot 5946
1 DM Pieck schwarzgraugrün, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 622 a
Lot 5947
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 807 F
Lot 5948
Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, postfrisch Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: K 1-6
Lot 5949
Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, in 3 ungefalteten Fünferstreifen, gestempelt Pracht
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
3; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: K 1-6
Lot 5950
10 und 15 Pfg Pioniere "Ernst Thälmann", 6x 10 Pfg und 7x 20 Pfg, postfrische Phasendrucke der einzelnen Druckfarben, alle ungezähnt, Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 1432-1433 PH (13)
Lot 5951
Kosmonauten-Block (Sojus 31) ohne Blockrandbeschriftung und mit abweichenden Gesichtsausdrucken der Kosmonauten, sehr seltenes ungezähntes Essay in ursprünglicher Top-Qualität, noch vor endgültiger Festlegung des Starttermins hergestellt, mit zugehörigem Beschriftungsvorschlag in Form einer rs. befestigten Auflage, die später nicht ausgeführt wurde. Alle drei bekannten Essays - wovon lediglich das hier angebotene im Markt verfügbar ist - weisen Unterschiede im Detail auf, stellen somit jedes für sich Unikate dar! Fotoattest Paul BPP
1; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
1; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 53 Essay
Lot 5952
Kosmonauten-Block (Sojus 31) ohne Blockrandbeschriftung, sehr seltener Probedruck in ursprünglicher Top-Qualität, Vorlagestück noch vor endgültiger Festlegung des Starttermins, mit zugehörigem Beschriftungsvorschlag in Form einer rs. befestigten Auflage, die später verändert ausgeführt wurde. Alle drei bekannten Proben - wovon lediglich die hier angebotene im Markt verfügbar ist - weisen Unterschiede im Detail auf, stellen somit jede für sich Unikate dar! Fotoatteste Tichatzky und Paul BPP
1; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
1; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 53 P
Lot 5953
Zirkuskunst 1978 und Meissener Porzellan 1979, 3 Zusammendruckbogen je auf großformatigem Schmuck-FDC, Pracht
8; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
8; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 2364-2367, 2464-2471 Bogen
Lot 5954
25 Pfg Alexanderplatz ungezähnt, postfrisches Pracht-Paar dieser in einer Auflage von nur 100 Exemplaren existierenden markanten Abart, ausführliches Fotoattest Paul BPP
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 2521 U (2)
Lot 5955
Weltraumflug, 2 komplette ungefaltete Zusammendruckbogen mit seltener Variante Rand unten nicht durchgezähnt mit Formnummer 1 und 2, postfrisch Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 3005-3008 Bogen (2)

GDR | Propagandafälschungen

Lot 5956
24 Pfg Pieck "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE DIKTATUR" im zentrisch gestempelten Pracht-Viererblock, jeder Wert einzeln sign. Hosang
34; DDR; PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN; ;
34; GDR; PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN;
Kat.-Nr.: 2 (4)
Lot 5957
12 Pfg Fünfjahrplan "ARBEITE LANGSAM IN DER UNDEUTSCHEN UNDEMOKRATISCHEN REPUBLIK" auf Glückwunschkarte DRESDEN 1.11.54, Pracht
6; DDR; PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN; ;
6; GDR; PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN;
Kat.-Nr.: 3
Lot 5958
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan "STRASSE DES 17. JUNI UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK" im Paar geklebt mit Normalmarke auf Auslandsbrief BERLIN 25.4.55 nach Holland, doppelt sign. Hosang
Kat.-Nr.: 7; 439
Lot 5959
3 verschiedene in postfrischer Prachterhaltung, alle sign. Schlegel
0; DDR; PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN; ;
0; GDR; PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN;
Kat.-Nr.: 8-10

GDR | Dienstmarken | Dienst A (Zirkelmarken)

Lot 5960
6 Pfg Zirkelmarke mit seltenem Wz. 2 X I, in postfrischer, unsignierter Toperhaltung, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; DIENSTMARKEN; Dienst A (Zirkelmarken);
0; GDR; DIENSTMARKEN; Dienst A (Zirkelmarken)
Kat.-Nr.: D 2 X I
Lot 5961
5 Pfg Zirkelmarke mit besserem Wz. 2 Y I, postfrisch Pracht, gepr. Weigelt BPP sowie Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 18 x I YI
Lot 5962
5 Pfg gefasertes Papier mit Wasserzeichen 2 X I, Unterrandstück mit Teilen des Druckvermerks, postfrisches Prachtstück
Kat.-Nr.: D 29 y II X I

GDR | Dienstmarken | Dienst C (Laufkontrollzettel)

Lot 5963
Alle 84 Aufdruckwerte einheitlich aus linker unterer Bogenecke mit jeweils vollständigem Druckvermerk in tadellos postfrischer Top-Qualität! Als komplette Garnitur ein wohl einmaliges Angebot!
0; DDR; DIENSTMARKEN; Dienst C (Laufkontrollzettel);
0; GDR; DIENSTMARKEN; Dienst C (Laufkontrollzettel)
Kat.-Nr.: C 46-60 I-XVII DV

GDR | Dienstmarken | Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen)

Lot 5964
20 Pfg auf bräunlichrot und 20 Pfg auf helllilarosa, gestempelt Pracht
3; DDR; DIENSTMARKEN; Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen);
3; GDR; DIENSTMARKEN; Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen)
Kat.-Nr.: VD 1-2