156. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II  -  01.07.2016 10:00
Deutschland ab Deutschem Reich

Seite 55 von 71 (1410 Ergebnisse total)

DDR

Los 5945
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 548 III, VI
Mein Gebot     Ausruf
Los 5946
1 DM Pieck schwarzgraugrün, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 622 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 5947
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 807 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 5948
Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, postfrisch Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: K 1-6
Mein Gebot     Ausruf
Los 5949
Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, in 3 ungefalteten Fünferstreifen, gestempelt Pracht
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: K 1-6
Mein Gebot     Ausruf
Los 5950
10 und 15 Pfg Pioniere "Ernst Thälmann", 6x 10 Pfg und 7x 20 Pfg, postfrische Phasendrucke der einzelnen Druckfarben, alle ungezähnt, Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 1432-1433 PH (13)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5951
Kosmonauten-Block (Sojus 31) ohne Blockrandbeschriftung und mit abweichenden Gesichtsausdrucken der Kosmonauten, sehr seltenes ungezähntes Essay in ursprünglicher Top-Qualität, noch vor endgültiger Festlegung des Starttermins hergestellt, mit zugehörigem Beschriftungsvorschlag in Form einer rs. befestigten Auflage, die später nicht ausgeführt wurde. Alle drei bekannten Essays - wovon lediglich das hier angebotene im Markt verfügbar ist - weisen Unterschiede im Detail auf, stellen somit jedes für sich Unikate dar! Fotoattest Paul BPP
1; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Block 53 Essay
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5952
Kosmonauten-Block (Sojus 31) ohne Blockrandbeschriftung, sehr seltener Probedruck in ursprünglicher Top-Qualität, Vorlagestück noch vor endgültiger Festlegung des Starttermins, mit zugehörigem Beschriftungsvorschlag in Form einer rs. befestigten Auflage, die später verändert ausgeführt wurde. Alle drei bekannten Proben - wovon lediglich die hier angebotene im Markt verfügbar ist - weisen Unterschiede im Detail auf, stellen somit jede für sich Unikate dar! Fotoatteste Tichatzky und Paul BPP
1; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Block 53 P
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5953
Zirkuskunst 1978 und Meissener Porzellan 1979, 3 Zusammendruckbogen je auf großformatigem Schmuck-FDC, Pracht
8; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 2364-2367, 2464-2471 Bogen
Mein Gebot     Ausruf
Los 5954
25 Pfg Alexanderplatz ungezähnt, postfrisches Pracht-Paar dieser in einer Auflage von nur 100 Exemplaren existierenden markanten Abart, ausführliches Fotoattest Paul BPP
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 2521 U (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5955
Weltraumflug, 2 komplette ungefaltete Zusammendruckbogen mit seltener Variante Rand unten nicht durchgezähnt mit Formnummer 1 und 2, postfrisch Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 3005-3008 Bogen (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5956
24 Pfg Pieck "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE DIKTATUR" im zentrisch gestempelten Pracht-Viererblock, jeder Wert einzeln sign. Hosang
34; DDR; PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN; ;
Kat.-Nr.: 2 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5957
12 Pfg Fünfjahrplan "ARBEITE LANGSAM IN DER UNDEUTSCHEN UNDEMOKRATISCHEN REPUBLIK" auf Glückwunschkarte DRESDEN 1.11.54, Pracht
6; DDR; PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN; ;
Kat.-Nr.: 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5958
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan "STRASSE DES 17. JUNI UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK" im Paar geklebt mit Normalmarke auf Auslandsbrief BERLIN 25.4.55 nach Holland, doppelt sign. Hosang
Kat.-Nr.: 7; 439
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5959
3 verschiedene in postfrischer Prachterhaltung, alle sign. Schlegel
0; DDR; PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN; ;
Kat.-Nr.: 8-10
Mein Gebot     Ausruf
Los 5960
6 Pfg Zirkelmarke mit seltenem Wz. 2 X I, in postfrischer, unsignierter Toperhaltung, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; DIENSTMARKEN; Dienst A (Zirkelmarken);
Kat.-Nr.: D 2 X I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5961
5 Pfg Zirkelmarke mit besserem Wz. 2 Y I, postfrisch Pracht, gepr. Weigelt BPP sowie Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 18 x I YI
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5962
5 Pfg gefasertes Papier mit Wasserzeichen 2 X I, Unterrandstück mit Teilen des Druckvermerks, postfrisches Prachtstück
Kat.-Nr.: D 29 y II X I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5963
Alle 84 Aufdruckwerte einheitlich aus linker unterer Bogenecke mit jeweils vollständigem Druckvermerk in tadellos postfrischer Top-Qualität! Als komplette Garnitur ein wohl einmaliges Angebot!
0; DDR; DIENSTMARKEN; Dienst C (Laufkontrollzettel);
Kat.-Nr.: C 46-60 I-XVII DV
Mein Gebot     Ausruf
Los 5964
20 Pfg auf bräunlichrot und 20 Pfg auf helllilarosa, gestempelt Pracht
3; DDR; DIENSTMARKEN; Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen);
Kat.-Nr.: VD 1-2
Mein Gebot     Ausruf