156. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II  -  01.07.2016 10:00
Deutschland ab Deutschem Reich

# 661–680 von 1410

Sudetenland | Reichenberg-Maffersdorf | Reichenberg

Los 5525
10 Kc. Pressburg mit voll aufsitzendem Befreiungsstempel 10.10.38 auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Auflage nur 70 Exemplare
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
Kat.-Nr.: 33
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5526
50 H bis 20 Kc Flugpost, komplett 8 Werte auf 3 Luxus-Briefstücken, gepr. Osper BPP sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei" - Auflage nur 20 vollständige Sätze
Kat.-Nr.: 36-43
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5527
50 H bis 5 Kc Flugpost, alle 6 Werte sauber gestempelt, 3 und 4 Kc auf Briefstück, letztere nur auf dem Bogenrand entwertet, Pracht, Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Auflagen teils nur 50 Exemplare
35; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
Kat.-Nr.: 36-41
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5528
20 Kc Flugpost eng gezähnt 13¾ auf Pracht-Briefstück mit vollständigem Befreiungs-Stempelabschlag, gepr. Osper BPP sowie Fotoattest Kleymann "... besonders selten"
Kat.-Nr.: 43 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5529
50 H Zustellungsmarken gezähnt 13¾, beide Werte ungebraucht bzw. postfrisch in einwandfrei gezähnten Pracht-Paaren mit jeweils einem mittig aufsitzendem Aufdruck! Sign. sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... In dieser Form ist nur je ein weiteres Exemplar bekannt"
10; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
Kat.-Nr.: 44-45 B (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5530
50 H. blau "Zustellmarke" sowie 50 H. Legionärsmarke "Vouziers", beide Aufdruckwerte auf Blankoumschlag REICHENBERG 8.OKT.1938, gepr. Osper BPP
6; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
Kat.-Nr.: 44 B, 132
Mein Gebot     Ausruf
Los 5531
30 H Zeitungsmarke ungebraucht mit vollem Originalgummi in breitrandiger Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei" - Auflage nur 10 Exmplare
1; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
Kat.-Nr.: 48
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5532
30 H Zeitungsmarke auf Unterlage, der Entwertung entgangenes einwandfreies Exemplar dieser Sudetenland-Rarität, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "Auflage: 10 Stück"
2; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
Kat.-Nr.: 48
Mein Gebot     Ausruf
Los 5533
50 H Zeitungsmarke ungebraucht mit vollem Originalgummi in breitrandiger Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei" - Auflage nur 10 Exmplare
Kat.-Nr.: 50
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5534
5 H. Zeitungsmarke mit senkrechtem Aufdruck, gestempeltes Prachtstück, sign., Fotoattest Osper
3; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
Kat.-Nr.: 56 S
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5535
60 H Porto mit kopfstehendem Aufdruck auf Pracht-Briefstück, gepr. Mahr und Osper BPP
Kat.-Nr.: 70 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5536
2 Kc Porto mit kopfstehendem Aufdruck auf Pracht-Briefstück, u.a. gepr. Mahr BPP - Unseres Wissens einzig bekanntes Exemplar mit kopfstehendem Aufdruck!
Kat.-Nr.: 72 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5537
5 Kc Porto mit kopfstehendem Aufdruck auf Pracht-Briefstück, u.a. gepr. Mahr BPP - Unseres Wissens einzig bekanntes Exemplar mit kopfstehendem Aufdruck!
Kat.-Nr.: 73 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5538
10 Kc Porto mit kopfstehendem Aufdruck auf Pracht-Briefstück, u.a. gepr. Mahr BPP - Unseres Wissens einzig bekanntes Exemplar mit kopfstehendem Aufdruck!
Kat.-Nr.: 74 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5539
50 H - 3 Kc Masaryk Geburtstag, komplett 4 Werte auf Blanko-Kuvert 8.OKT.1938 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Brunel "Der Satz ist äußerst selten"
Kat.-Nr.: 98-101
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5540
50 H Methodius neben linker unterer Bogenecke 60 H Stefanik mit Plattennummer "1A" auf Pracht-Briefstück mit vollständigem Befreiungs-Stempelabschlag, u.a. sign. Osper sowie Fotoattest Kleymann "Es sind bisher nur sehr wenige Marken Methodius bekannt und diese gestempelte Marke könnte ein Unikat sein"!
Kat.-Nr.: 105, 23 Pl.Nr.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5541
2 Kc Methodius neben gering fehlerhafter 50 H Stefanik auf Pracht-Briefstück mit vollständigem Befreiungs-Stempelabschlag, u.a. sign. Osper sowie Fotoattest Kleymann "Es sind bisher nur sehr wenige Marken Methodius bekannt und diese gestempelte Marke könnte ein Unikat sein"!
Kat.-Nr.: 107, 104
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5542
50 H - 2 Kc Kinderhilfe, komplett 3 Werte auf Briefteil 8.OKT.1938 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Brunel "Der Satz ist sehr selten" - Auflage nur jeweils 5 Exemplare
Kat.-Nr.: 108-110
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5543
2 und 2,50 Kc Hradschin auf Blanko-Kuvert 8.OKT.1938 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Brunel
Kat.-Nr.: 118-119
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5544
50 H Masaryk Trauer mit kopfstehendem Aufdruck auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... Ein weiteres Exemplar dieser Marke mit kopfstehendem Überdruck hat bislang nicht vorgelegen"
Kat.-Nr.: 122 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf