156. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II  -  01.07.2016 10:00
Deutschland ab Deutschem Reich

# 441–460 von 1410

Auslandspostämter & Kolonien | Marianen

Los 5305
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck ideal zentrisch gestempelt SAIPAN 13/3 01 (Sorte II) auf kleinem Pracht-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Bothe BPP
5G; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5306
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, linkes Randstück (!) ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt SAIPAN 1/4 oo auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sign. Kosack sowie Fotoattest Bothe BPP - So schön praktisch nie angeboten
5; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 5 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5307
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, mit beschnittenem Oberrand, zeitgerecht und klar abgeschlagenem Stempel SAIPAN 19/5 °° auf Briefstück in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, signiert Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 5 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5308
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck zentrisch gestempelt SAIPAN 7/4 oo (Sorte II) auf kleinem Pracht-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Bothe BPP
Kat.-Nr.: 5 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5309
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, linkes Randstück (!) ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt SAIPAN 19/5 oo auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Bothe BPP - So schön praktisch nie angeboten
Kat.-Nr.: 6 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5310
25 Pfg Krone/Adler mit kopfstehendem Steilaufdruck! Ungebraucht mit nur zarter Falzspur in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, aus dem einzig bekannten Bogen, gepr. Bothe BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 5 b II K
Mein Gebot     Ausruf
Los 5311
Kaiseryacht ohne Wz., komplett 13 Werte gestempelt in meist Prachterhaltung, Höchstwerte 2-5 Mk gepr. Bothe BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 7-19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5312
5 Mk sauber gestempelt SAIPAN 4/7 04 in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, signiert Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Marshall-Inseln

Los 5313
3 Pfg Krone/Adler hellockerbraun, Jaluit-Ausgabe, farbfrisch und sehr gut gezähnt sowie ideal zentrisch entwertet mit 1. Stempel 21/7 99 auf Kabinettbriefstück, doppelt sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5314
3 Pfg hellockerbraun Jaluit-Ausgabe, klar gestempelt JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99 auf Briefstück, tadellos in farbfrischer und gut gezähnter Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5315
3 Pfg Krone/Adler rötlichbraun, Jaluit-Ausgabe, farbfrisch und sehr gut gezähnt sowie ideal zentrisch entwertet mit 1. Stempel 17/11 99 auf Kabinettbriefstück, sign. Thier sowie Fotoattest Bothe BPP
Kat.-Nr.: 1 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5316
5, 10 und 20 Pfg Krone/Adler Jaluit-Aufdruckausgabe, alle 3 farbfrisch und sehr gut gezähnt sowie ideal zentrisch entwertet auf Pracht-Briefstücken, darunter 20 Pfg mit 2. Stempel MARSHALL INSELN, alle gepr. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 2-4 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5317
5 Pfg Krone/Adler Jaluit-Ausgabe, farbfrisch und gut gezähnt sowie sauber gestempelt JALUIT / MARSCHALL-/ INSELN ?/3 00 auf Briefstück, Pracht, signiert Carl H. Lange und Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 2 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5318
HALBIERUNG 10 Pfg Krone/Adler "Jaluit-Ausgabe", tadellos erhaltene rechte Hälfte in zeitgerechter Verwendung als 5 Pfg Notfrankatur auf bildschöner Ansichtskarte "Gruss von Bord des Dampfers Königin Luise" mit viel Text, mit tarifgerechter 20 Pfg Beifrankatur als R-Karte JALUIT 2/4 00 nach Driburg mit vs. Ank.-Stempel, ungeachtet einer leichten Aufhellung des R-Zettels phantastisch erhalten und mit Abstand der schönere von nur 2 überhaupt bekannten Belegen dieser Art, gepr. Pfenninger sowie Fotoatteste Bothe und Jäschke-L. BPP - Auf ordnungsgemäßer R-Karte aus der kurzen, anerkannten Verwendungszeit eine der großen Kolonial-Raritäten
6; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 3 I H, 4 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5319
3-5 und 25-50 Pfg Krone/Adler Berliner Ausgabe, 5 Luxus-Briefstücke, alle ideal zentrisch entwertet mit 2. Stempel JALUIT MARSHALL INSELN, farbfrisch und gut gezähnt, alle gepr. Bothe BPP bzw. 4 Fotoatteste Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1-2, 4-6 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5320
50 Pfg Krone/Adler Berliner Ausgabe mit 2. Stempel 11/9 00 MARSHALL-INSELN als EF auf philatelistischem R-Brief nach Berlin mit rs. Ank.-Stempel, sign. Bothe und neuestes Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
Kat.-Nr.: 6 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5321
3-50 Pfg Krone/Adler, je sauber einzeln auf Kabinett-Briefstück
Kat.-Nr.: 7-12
Mein Gebot     Ausruf
Los 5322
3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun mit voll und klar aufsitzendem 1. Stempel 28 11 99 auf kleinem Luxus-Briefstück, farbfrisch und sehr gut gezähnt, u.a. gepr. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 7 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5323
5 Mk Kaiseryacht mit nur einem einzigen, zentrisch platziertem Stempel JALUIT 23/3 07 in Kabinetterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 25
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5324
5 Mk Kaiseryacht ohne Wz. aus der linken oberen Bogenecke mit rotem Passerkreuz und grünem Einfassungwinkel, sauber entwertet JALUIT 1/2 07 auf Kabinett-Briefstück
Kat.-Nr.: 25
Mein Gebot     Ausruf