156. Auction - Philatelic single lots Part II  -  01.07.2016 10:00
Deutschland ab Deutschem Reich

# 341–360 of 1410

Post offices abroad and colonies | German offices in China | Stamp issues

Lot 5205
20 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 27/1 01 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Bothe BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben;
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 11
Lot 5206
30 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 9/1 01 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Bothe BPP
Kat.-Nr.: 12
Lot 5207
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 5208
50 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 27/2 01 auf kleinem Briefstück, farbfrisch und bedarfsmäßig bis gut gezähnt, doppelt sign. Thier sowie Fotoatteste Köhler und Bothe BPP, die der großen Seltenheit dieser Kolonial-Rarität gerecht werden
Kat.-Nr.: 13
Lot 5209
80 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 4/2 01 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und bestens gezähnt, vielfach sign. sowie Fotoattest Bothe BPP
Kat.-Nr.: 14
Lot 5210
PETSCHILI, 2 Pfg Krone/Adler im senkrechten Pärchen neben 3 Pfg rot Steilaufdruck auf 2 Pfg GSK, überfrankiert aber ordnungsgemäß befördert ab TIENTSIN 12.03.01 mit Ankunftsstempel GERA 01.05.01. Philatelistische Gruß- und Lebenzeichenkarte aus dem Krisengebiet in Nordchina, Zeitspuren, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben;
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: P V a g (2), 3 II b, GSK
Lot 5211
Reichspost-Aufdruckausgabe komplett auf adressiertem Satzbrief PEKING 10/2 05, ungeachtet unbedeutender Fehler der kleineren Pfg-Werte äußerst attraktiv, 3 Mk in guter Type II, 5 Mk gute Type IV, signiert
Kat.-Nr.: 15-27
Lot 5212
5 Mk Reichspost in Type II, sauber gestempelt SCHANGHAI 17/10 04, Pracht, signiert Richter und Fotobefund Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben;
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 27 II
Lot 5213
3-80 Pfg Reichspost mit abweichendem dickerem Aufdruck und kommaförmigem i-Punkt, ausgesuchte Luxusserie von 7 Werten (ohne 5 und 25 Pfg), alle tadellos postfrisch, meist unsigniert
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben;
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: ex VII a-i
Lot 5214
$ 2½ auf 5 Mk, linkes, oberes Eckrandstück, Seitenränder beschnitten, klar gestempelt TSINANFU 17.1 08 auf Briefstück, Pracht, signiert Dr. Pirl und Richter sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 37 A

Post offices abroad and colonies | German offices in China | Post envelopes

Lot 5215
PETSCHILI, 5 Pfg Frage-GSK Kiautschou (Mi. P3F) ideal klar entwertet PEKING DP 5/9 01 nach Graudenz mit Ank.-Stempel, trotz Unterfrankatur ohne Nachtaxierung mit rs. viel Text, sehr seltenes Stück in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Ganzsachen;
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Post envelopes
Kat.-Nr.: AP 1

Post offices abroad and colonies | German offices in Morocco | Stamp issues

Lot 5216
Krone/Adler Aufdrucke postfrisch, komplett 6 Werte in vollzähniger Prachterhaltung
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben;
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1-6
Lot 5217
6 P. 25 C. auf 5 Mk Reichspost mit Nachmalungen, klar gestempelt MARRAKESCH 9/3 02, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben;
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 19 I / III
Lot 5218
6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt mit nur einem einzigen, zentrisch platziertem Stempel MOGADOR 17.2.02 auf kleinem Kabinett-Briefstück, gepr. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben;
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 19 I/IV
Lot 5219
25 C auf 20 Pfg bis 1 P auf 80 Pfg Germania Reichspost mit fettem Aufdruck, 6 postalisch unverausgabte Werte in postfrischer Erhaltung, kleine Gummiabsplitterung bei 50 C auf 40 Pfg, die nicht als Mangel anzusehen ist, Fotoatteste Ceremuga und Jäschke-Lantelme BPP
Kat.-Nr.: 10-15 II
Lot 5220
2 P 50 C auf 2 Mk Reichspost "fetter Aufdruck" in guter Urmarken-Type, ungebrauchtes Prachtstück, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben;
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 17 II/II
Lot 5221
Deutsches Reich Aufdruckausgabe ohne Wz. komplett auf 13 Liebhaber-Briefstücken, alle gepr. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 21-33
Lot 5222
6 P 25 C auf 5 Mk auf überfrankiertem R-Brief mit Bügen ab MEKNES 6/7 11 nach Borna-Leipzig, Fotobefund Jäschke-L. BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben;
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 33 A
Lot 5223
Marocco mit Wz., kompletter postfrischer Luxussatz, dabei 6 P 25 C vom Seitenrand mit Passerkreuz
Kat.-Nr.: 34-45
Lot 5224
Deutsches Reich Aufdruckausgabe mit Wz. komplett auf 12 Liebhaber-Briefstücken unterschiedlicher Orte, alle zumindest gepr. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 34-45