156. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II  -  01.07.2016 10:00
Deutschland ab Deutschem Reich

# 761–780 von 1410

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Ukraine | Sarny

Los 5625
Freimarken 50 K. mit Eckrand, 1,50 Krb gezähnt mit Seitenrand, 1,50 Krb ungezähnt und 3 Krb, je sauber ungebraucht, wie verausgabt ohne Gummi, meist signiert Krischke BPP bzw. Mikulski
2; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Sarny;
Kat.-Nr.: 4 A, 5 A b, 5 B, 6 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5626
1,50 Krb in der Type I, Feld 4, gezähntes Prachtstück vom Oberrand, sauber entwertet SARNI 29 10 41 auf Briefstück, Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei"
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Sarny;
Kat.-Nr.: 5 A ay I
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Ukraine | Wosnessensk

Los 5627
60 K. und 1,20 Krb. je ungebraucht, wie verausgabt ohne Gummi, dazu zwei Werte 1,20 Krb. gestempelt, insgesamt vier Pracht-Werte
23; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Wosnessensk;
Kat.-Nr.: 1-2, 2 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Ukraine | Hilfspostausgaben

Los 5628
Südukraine 18 Pf Golowanewsk mit Dienstsiegel und PERWOMAJSK DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE 02.3.44 auf Brief, mit Gebrauchsspuren, Fotoattest Krischke BPP "Derartige Briefe sind äusserst selten"
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Hilfspostausgaben; Südukraine
Kat.-Nr.: 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5629
Gebietsausgaben Nordukraine WLADIMIR-WOLYNSK, 12+18 Pfg mit blauem Dienstsiegel "Gebietskommissar / Gorochow" auf Brief mit GG 24 Pfg ab WARSCHAU 17.6.44 adressiert nach Zichanowitz, Kreis Bielsk, ungewöhnliche Verwendung
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Hilfspostausgaben; Gebietsausgaben Nordukraine
Kat.-Nr.: 13, GG 78
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Zante

Los 5630
10 C braun mit schwarzem Aufdruck und rechts ungefaltet anhängendem Leerfeld in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Ludin BPP sowie Fotoattest Krischke "... sehr selten"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ZANTE; ;
Kat.-Nr.: I I L
Mein Gebot     Ausruf
Los 5631
Freimarken, 3 Werte komplett in beiden Aufdruckfarben schwarz und rot, postfrisch, Pracht, teils signiert Krischke bzw. Brunel
Kat.-Nr.: 1-3 I, II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5632
50 C. mit schwarzem Aufdruck in EF auf portogerechtem Brief ab ZANTE 27.10.43 nach Athen mit rs. Ankunft 9.11.43, Alt-Attest Ludin (1976) "... in allen Teilen tadelfrei"
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ZANTE; ;
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5633
50 Cmi. Flugpost mit kopfstehendem Aufdruck in schwarz, postfrisches Kabinettstück, sign., Fotoattest Krischke BPP
Kat.-Nr.: 3 I K
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Zara | Zara

Los 5634
50 L schwärzlichgrauviolett in postfrischer Top-Erhaltung, sign. mit Fotoattesten E. Diena, Avanzo und Brunel "... einwandfrei ... sehr selten" - Auflage nur 47 Exemplare, tadellos erhaltener Spitzenwert aller deutscher Besetzungsausgaben
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ZARA; Zara;
Kat.-Nr.: 19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5635
50 C Freimarke mit vier verschiedenen Propaganda-Feldern, dazu Eilmarken 1,25 und 2,50 L., je postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 20 I-IV, 21-22
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Feldpost II. WK | Manöver- und Übungspost

Los 5636
Dienststempel "Mot. Gendarmerie-Bereitschaft Weimar" und Zusatz "Feld-Post" auf Ansichtskarte als portofreie Feldpost ab WIEN 15.4.38 nach Bergfeld b. Berlin. Sehr schönes Beispiel von der Besetzung Österreichs ("Ostmark-Anschluss")!
6; Feldpost II. WK; MANÖVER- UND ÜBUNGSPOST; ;
Mein Gebot     Ausruf

Feldpost II. WK | Feldpostmarken

Los 5637
Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt mit 20 Pfg auf komplettem Adressträger ab Sundern 11.9.42 an Fp-Nr. L 40528 "Luftwaffen Feldbauamt" in Frankreich sowie dito, zwei Stück mit 40 Pfg für 2 Kg Gewicht ab Chemnitz 22.1.43 an Fp-Nr. 44587 mit Kenn-Nr. 462, an der Ostfront, Bedarfserhaltung, beide Alt-Attest Mogler BPP (1995)
6; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 2 a (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5638
Vukovar-Aufdruck, Agramer Aufdruck und Rhodos-Weihnachtsmarke, drei prominente Inselpostmarken auf 30 C. Ganzsache "Tor zum Großmeisterpalast" der italienischen Post auf Rhodos mit Gefälligkeitsstempel Posta Aera Rodi Egeo 25.12.44. Weihnachtssouvenir der deutschen Besatzungstruppen auf der Insel Rhodos, Fotoattest Caffaz/Padova
Kat.-Nr.: 6, 10 B Pl. I, 12 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5639
Kreta gezähnt, postfrisches Prachtstück mit unterem Bogenrand und aufgrund eines versetzten Kammschlags in leichtem Überformat, Fotoattest Petry BPP "... einwandfreier Erhaltung"
0; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 7 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5640
KRETA gezähnt auf Brief ab BEESKOW 23.12.44 an Fp-Nr. 68018 B (1. Kraftfahr-Komp. Nachschubtrupp 133), ohne weitere Angaben von Gründen retour mit L2 "Absender zurück", Pracht, Altsignatur Richter
Kat.-Nr.: 7 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5641
KRETA gezähnt, hellroter Aufdruck mit markanter Abart "I in Inselpost oben rechts stark abgeschrägt", Brief ab Fp-Nr. 68059 (2. Btr. Küsten Art. Abt. 903) mit Normstempel "d" 9.1.45, Marke etwas Patina und Stockpunkt, rau geöffnet, signiert Mogler BPP
Kat.-Nr.: 7 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5642
RHODOS gezähnt, postfrisches Exemplar mit leichtem diagonal verlaufendem Bug, welcher mit minimalen bildseitigen Farbabsplitterungen einhergeht, sign., Fotoattest Petry BPP "... unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung"
Kat.-Nr.: 8 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5643
Agram gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck, ungebraucht mit guter Zähnung, Fotoattest Mogler BPP
1; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN; ;
Kat.-Nr.: 10 A d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5644
Leros gezähnt, Aufdruck schwarzblauviolett, bestens zentriert und gezähnt, postfrisches Prachtstück in Top-Erhaltung, signiert Pickenpack BPP
Kat.-Nr.: 11 A a
Mein Gebot     Ausruf