156. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II  -  01.07.2016 10:00
Deutschland ab Deutschem Reich

# 121–140 von 1410

Deutsches Reich | Inflation

Los 4985
75 Tsd auf 300 Mk ungezähnt im Viererblock mit Eckrand oben links, postfrisch, Pracht, keinerlei Signaturen, Fotoattest Bauer BPP "... einwandfrei"
04; Deutsches Reich; INFLATION; ;
Kat.-Nr.: 286 U (4) ER
Mein Gebot     Ausruf
Los 4986
125 Tsd. auf 1.000 Mk lebhaftzinnober, senkrechtes Paar in tarifgerechter MeF auf oben minimal eingerissenem Fernbrief ZELL 28.9.23 nach Karlsruhe in Prachterhaltung, Infla gepr. mit Fotoattest Tworek BPP "... zeitgerecht"
6; Deutsches Reich; INFLATION; ;
Kat.-Nr.: 291 b (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4987
400 Tsd auf 15 Pfg, ohne Durchstich, postfrisch im Viererblock mit Oberrand, keinerlei Signatur, Pracht, Kurzbefund Bauer BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 297 U (4) OR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4988
400 Tsd auf 40 Pfg mit Abart "ohne Reihenwertzahl im Oberrand", postfrisch im Eckrand-Viererblock, links und unten Durchstich flach, Fotoattest Weinbuch BPP "... nur wenige Stücke bekannt"
Kat.-Nr.: 300 OR F (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4989
800 Tsd auf 500 Mk rot, ungezähnter Probedruck in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Bauer BPP
1; Deutsches Reich; INFLATION; ;
Kat.-Nr.: 307 P U
Mein Gebot     Ausruf
Los 4990
2 Mio auf 200 Mk durchstochen, EF auf portogerechter Drucksache GUMMERSBACH 31.10.23, guter Durchstich, Infla Altsignaturen Peschl, Kobold und Polomski
Kat.-Nr.: 309 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 4991
1 Mrd. Mk schwarzbraun, Oberrand im Plattendruck, Platte B, postfrisch, keinerlei Signatur, Pracht, Fotoattest Weinbuch BPP "... nur wenige Stücke bekannt"
0; Deutsches Reich; INFLATION; ;
Kat.-Nr.: 325 P b OR B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4992
50 Mrd Mk in recht früher Verwendung mit 20 Mrd Mk auf portogerechter Paketkarte über 4,5 Kg ab DRESDEN 26.11.23 nach Löbau in der Entfernung bis 75 Km, Ankunft 27.11.23, seltener Beleg aus der Vierfach-Periode
Kat.-Nr.: 330 A, 329
Mein Gebot     Ausruf
Los 4993
"HITLERPROVISORIUM" 1 Mrd auf 100 Mk dunkelgraupurpur im gering angetrennten Viererblock, tadellos vollzähnig und sauber gestempelt MANNHEIM 12.11.23 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Bauer BPP "Viererblocks dieser Ausgabe sind selten"
34; Deutsches Reich; INFLATION; ;
Kat.-Nr.: 331 a (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4994
1 Mrd auf 100 Mk grauviolett, OPD München, zwei Paare mit vier Oberrandstücken und 3x 2 Mrd, 2x 5 Mrd sowie 2x 2 Mio Mk auf minimal überfrankiertem Brief ab KAISERSLAUTERN 27.11.23 nach Stuttgart, als Briefstück Infla-signiert
Kat.-Nr.: 331 b W (4) OR, 326 (3), 327 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4995
5 Mrd auf 2 Mio. Mk dunkelpurpur als Viererblock mit 2 voll aufsitzenden Stempeln WIESBADEN 26.11.23 in tadelloser Top-Qualität ohne jegliche Einschränkung! Farbtypische und -frische Ausnahme-Einheit für die große Sammlung, gemäß aktuellem Fotoattest Oechsner BPP nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt - unseres Wissens der einzige noch existierende Viererblock dieser schon einzeln extrem seltenen Infla-Rarität!
Kat.-Nr.: 332 b (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4996
5 Mrd auf 10 Mio Mk gezähnt und dito durchstochen jeweils im Oberrandpaar der OPD München, Plattendruck, Platte B, mit 2x 2 Mio Mk auf überfrankiertem Brief KAISERSLAUTERN 27.11.23 nach Stuttgart, das durchstochene Oberrandpaar mit seitlich etwas schwachem Durchstich, als Briefstück Infla-signiert
Kat.-Nr.: 334 A P (2) OR, 334 B P (2) OR
Mein Gebot     Ausruf
Los 4997
10 Mrd auf 20 Mio Mk, OPD München, Plattendruck, Platte C, Eckrandpaar oben links mit 2x Nr. 331 und 2x Nr. 312 B auf gering überfrankiertem Brief ab KAISERSLAUTERN 27.11.23 nach Breslau, als Briefstück Infla-signiert
Kat.-Nr.: 335 A P (2) OR, 331 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4998
10 Mrd auf 20 Mio Mk, durchstochen, Plattendruck, in EF auf portogerechter Karte MANNHEIM 29.11.23 nach Frankfurt, Marke mit quasi perfektem Durchstich, Bedarfspost, rückseitig Namen radiert, seltene Frankatur, signiert Peschl BPP
Kat.-Nr.: 335 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 4999
10 Mrd auf 20 Mio Mk durchstochen, OPD Stuttgart, EF auf portogerechter Fernkarte DETTINGEN 30.11.23 nach Tübingen, sehr guter Durchstich, geringe Transportspuren, Fotoattest Weinbuch BPP
Kat.-Nr.: 335 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5000
10 Mrd auf 50 Mio Mk blaugrün, sauber und zeitnah gestempelt MÜHLHAUSEN 1.12.23, rechts ein paar gelbliche Zahnspitzen, sonst in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Meyer BPP
3; Deutsches Reich; INFLATION; ;
Kat.-Nr.: 336 A b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5001
5 Pfg Korbdeckel, neue Währung, mit 10 und 2x 20 Mrd Mk dito Inflamarken in portogerechter Währungs-MiF auf Fernberief NEISSE 6.12.23, Bedarfserhaltung, oben etwas schräg geöffnet
Kat.-Nr.: 328, 329 (2), 339
Mein Gebot     Ausruf
Los 5002
ERFURTER ANDRUCK, 10 Mrd Mk Aufdruck auf ungezähntem weißem Papier in portogerechter MiF mit weiteren OPD-Werten auf Einschreiben-Brief ERFURT 30.11.23 nach Berlin mit Ankunft 1.12.23, einer von wenigen Belegen mit diesem versehentlich an die Schalter der Postamts in Erfurt gelangten Andruckbogen, der als Briefmarken-Provisorium vollwertig in die Frankatur integriert und unbeanstandet verwendet wurde, Fotoattest Oechnser BPP
Kat.-Nr.: 333 (2), 334 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Lokalausgaben 1918-1923

Los 5003
BERLIN C2, gedruckter Gebührenzettel mit breitem roten Rand und in grün "Taxe percue" auf links etwas verkürztem und unten geöffnetem Streifband mit zusätzlich Freistempel 80.000 Mk ab BERLIN SW19 am 8.9.23 nach Swakopmund / Südwestafrika, eine für Lokalausgaben wohl ganz außergewöhnliche Destination, Bedarfserhaltung, Befund Weinbuch BPP
6; Deutsches Reich; LOKALAUSGABEN 1918-1923; ;
Kat.-Nr.: 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5004
BERLIN C2, großer gedruckter Gebührenzettel mit schmalem roten Rand und in grün "Taxe percue" mit Siganturen zweier Postbeamten auf komplettem Streifband "Berliner Tageblatt" ab BERLIN 16.9.23 in die Schweiz, Bedarfserhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... Erhaltung vollständig einwandfrei, nicht häufig"
Kat.-Nr.: 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf