156. Auktion - Philatelie Sammlungen  -  02.07.2016 10:00
Nachlässe und Sammlungen

Seite 39 von 57 (1126 Ergebnisse total)
Los 7261
1872-1945, von Anfang an gut ausgebaute, in den Hauptnummern offensichtlich praktisch komplette ältere Sammlung, wie einstmals üblich nahezu nichts geprüft, dennoch und ungeachtet typisch unterschiedlicher Erhaltung durchaus gepflegt in 2 LT-SF-Alben, darunter 2x 5 Mk Reichspost, "Gelber Hund", sämtliche Zeppelinpostmarken und sämtliche Blocks, ergänzend nicht minder reizvoll Besetzungsausgaben WK I, Belgische Militärpost, Abstimmungsgebiete, Feldpostmarken mit 2x Tunis-Päckchenmarke (diese gepr. Pickenpack bzw. Mainzer Verein für Briefmarkenkunde) sowie Besetzung WK II inklusive Theresienstadt (sign. Gilbert)
310; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7262
1872-1920, ebenso individuell wie reizvoll zusammengetragene ältere Sammlung nur der frühen Jahre bis Ende Germania, in den Hauptnummern nahezu komplett bzw. weit überkomplett, in der Hauptsache gestempelt aufgebaut mit Sinn für die Schönheit einzelner Stempel-Stückchen, sehr schön ergänzt mit etlichen attraktiven Belegen, später ungeachtet des Fehlens jeglicher Prüfung mit attraktiven Farbreihen, besseren Standards wie 5 Mk Reichspost und Einheiten, nicht zuletzt in der Präsentation eine Augenweide!
35612; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7263
1872-1945, inhaltsreiche, bis auf einige Spitzen nach Vordrucken komplette Sammlung inklusiv Dienstmarken im KA-BE Album, dabei u.a. Nr. 1-15, Nr. 16-30 bis auf 2 Kr und 18 Kr. komplett, 66, netter Inflateil, alle Zeppeline, Block 1-2 fehlt, Block 3 vorhanden, Dienst mit u.a. Nr. 65 Infla geprüft, dazu B&M, GG, sowie ein Band mit wenig bestückten Sammlungen AD + Nebengebiete etc., meist Pracht
35; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7264
1872-1945, ältere, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette Nachlass-Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, Brustschilde durchgängig gestempelt in zumindest optisch überaus ansprechender Qualität, meist bereits signiert/geprüft, 2x 5 Mark Reichspost, IV-V, Infla teils bereits geprüft, Südamerikafahrt komplett auf DOX-Brief, Block 1-3, Wagner Satzbrief, Olympiasatz auf Zeppelinbrief, ergänzend Diestmarken ab Nr. I auf Brief sowie zur Abrundung etwas Bes. II. WK inklusive Theresienstadt u.a. signiert Meps, verschiedene bessere Feldpostmarken zuzüglich einiger Briefe wie Tunis-Päckchen und Inselpost
3610; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7265
1872-1945, gut ausgebaute, meist gestempelte Sammlung ab gutem Teil Brustschilde, u.a. Krone/Adler, Infla und 3. Reich mit einigen Blocks
013; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7266
1872 -1945, streckenweise komplette Sammlung ab den Brustschildausgaben inklusiv Dienstmarken im Leuchtturm Vordruckalbum, vorwiegend Pracht
3; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7267
1912-1936, inhaltsreiche Sammlung in 2 Safe-Ringbindern, streckenweise komplett mit vielen guten Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 344-350, 378-384 und 438-439 (alle postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP), weiter erwähnenswert sind 424 in 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, 496-498, 529-539, Dienst 9-14 (postfrisch mit Fotoattest Jäschke BPP) Dienst 60y (postfrisch mit Fotoattest Bechtold), Feldpost 13 und 11 A (beide mit Fotoattest Pickenpack) etc. viele Ausgaben sind in beiden Erhaltungen vorhanden, ferner noch ein schöner Teil Zusammendrucke ab Germania bis Hitlerausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7268
1916-1932, offensichtlich durchgehend postfrische Prachtsammlung der Mi.Nr. 98-478, in den Hauptnummern nahezu komplett mit IPOSTA-Block, Zeppelinmarken inkl. 439 I, allen Nothilfe-Ausgaben sowie Dienst 16-131
0; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7269
1916-1945, hochkarätig bestückte, meist postfrische Sammlung, darunter Iposta-, Nothilfe- und Ostropa-Block, Zeppelinausgaben, meist signiert Schlegel BPP und auch diverse Nebengebiete, im Anhang einige Inflabogen
0136; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7270
1923-1935, Weimar und etwas Drittes Reich, postfrische Bogen und Bogenteile ab Korbdeckel mit 3-50 Pfg, Köpfe mit 3, 5 und 10 Pfg, Hindenburg Wz. 4 mit 60-100 Pfg, Kolonialforscher 3 Pfg, Wagner 3 Pfg, Bogenteile Hindenburg mit Wz. 2, Trachten, Nothilfe etc., dazu ein paar Blocks
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7271
1924-1945, anfangs unterschiedlich, teils ungebraucht zusammengetragene, in der Hauptsache jedoch postfrische, mit zahlreichen guten Werten und Ausgaben gut ausgebaute Sammlungsaufgabe im Lindner-T-Album, besonders beachtenswert z.B. Mi.Nr. 385-397 (hohe Werte gepr. Schlegel BPP), 410-422, 423-424 + 455 (Fotoattest H.D. Schlegel BPP), 438-439 und 456-458 (alle gepr. Schlegel BPP), 482-495, 499-507, 529-539, OSTROPA-Block (gepr. Schlegel BPP) und vieles mehr, darunter 1-5 RM Hitler in beiden Zähnungen jeweils in 25er-Bogen, ergänzend etwas Besetzung WK II - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug!
102; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7272
1924-1945, anfangs teils ungebraucht bzw. später postfrisch und parallel gestempelt, über weite Strecken in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett mit z.B. Wagner und OSTROPA-Block gestempelt und folgende Ausgaben meist in beiden Erhaltungen, dazu etwas Besetzungsausgaben und im Anhang eine Partie Belege, frühe Ansichtskarten und Bedarfspost
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7273
1872-1874, kleiner und großer Brustschild, gestempelt und auf Briefstücken geführte Sammlung in guter Vielfalt mit vielen besseren Werten, dabei Nr. 6 als Viererstreifen auf Briefstück, Nr. 8, Nr. 11 sogar als Paar, ferner Nr. 15 als Dreierstreifen, Nr. 27 und Nr. 30, vieles mehrfach - ein besonderer Leckerbissen für die Freunde erlesener Stücke!
356; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7274
1872-1874, hochkarätige, gestempelte und auf Belegen geführte Partie, fast durchweg einzeln auf Auktionen in den 50´ern gekauft, dabei Nr. 8 auf Brief mit Fotobefund Krug BPP, Nr. 12 gestempelt mit Fotoattest Krug BPP, Nr. 16 als Paar auf Postkartenformular und Nr. 21 a auf Auslandsbrief, je mit Fotobefund Krug BPP, ausgesprochen attraktiv!
36; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7275
1889-1900, gestempelte Spezialsammlung in zwei Bänden, dabei u.a. 49 aa, 50 aa, interessante Plattenfehler, Zwischenstege, vielfach signierte Stücke, reichhaltig ergänzt mit Belegen in EF, MeF und MiF, auch GSK, Auslands-Antwort-GSK, Wertbriefe, Paketkarten und z.B. ein Brief aus Holland mit Nachfrankatur 10 Pfg und weiter nach Bayern dito mit 25 Pfg Wappen
36; Deutsches Reich; KRONE/ADLER; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7276
BOGEN GERMANIA 1900-1922, insgesamt ca. 135 komplette postfrische Bogen ab Reichspost bis zur letzten Ausgabe 1¼ Mk mit Wz 2, teils in beiden W- und P-Drucken und teils mehrfach bestückt, diverse HAN-Nummern etc., dabei seltene Stücke wie Nr. 198 W, dazu im Vorspann ein Bogen 2 Pfg Krone/Adler sowie zwei halbe Bogen 10 Pfg Flugpost Rhein-Main
0; Deutsches Reich; GERMANIA; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7277
1900-1920, kleine Studienpartie mit teils signierten Werten, dabei Markwerte Reichspost mit 4x Nr. 66, jedoch nicht ganz einwandfrei und weiteren besseren Stücken wie Nr. 95 II B b postfrisch
30; Deutsches Reich; GERMANIA; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7278
1916-1923, uriger Bestand auf hunderten Albenblättern aus alter Sammlerhand mit postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Werten ab Germania Kriegsdruck bis Hochinflation, spezialisiert und weitreichend bestückt mit vielen hochwertigen Stücken, aber nicht mehr in Reihenfolge und recht unstrukturiert, jedoch beim einsortieren schon hochkarätige gestempelte Stücke gesichtet wie z.B. Nr. 330 A mehrfach und 330 B, 151 Y, D 65, Korbdeckel Dienstmarken und vieles mehr, was einzeln nicht aufzuzählen ist, auch drei postfrische Germania Markenheftchen, OPD-Drucke in Einheiten und Oberränder und vieles mehr, garantiert eine schöne Fundgrube mit Potential
013; Deutsches Reich; INFLATION; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7279
1918-1923, OBERRÄNDER ab Germania bis Korbdeckel, sehr gepflegte postfrische Spezial-Sammlung mit mehreren hundert Werten, vieles mit Befunden und Attesten versehen, mit Walzen- und Plattendrucken und zusätzlich noch mit Farbvarianten und hochwertigen und seltenen Typen wie Nr. 100 a und b W OR, 101 c OR, 104 c W OR in der seltenen Konfiguration, 104 d W OR, 112 b OR, 159 b OR etc., aus der Hochinflation Nr. 319 b W OR in beiden Konfigurationen, 321 b W, 321 und 324 je P/W und viele weitere Typen, Pracht-Sammlung
0; Deutsches Reich; INFLATION; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7280
1918, ABARTEN und BESONDERHEITEN, postfrisch und fast durchweg geprüft bzw. mit Befunden und Attesten versehen, mit Seltenheiten wie Nr. 104 c OR in der seltenen Konfiguration, Nr. 189 U, 216 a und 216 b je im OR-Viererstreifen mit korrigierten Zahlen, 226 U mit DZ im ER-Viererblock, 240 U, 244 a II, 254 b DD mit OR, 255 U, 278 DK, 286 ZW im OR-Viererblock, 295 U mit OR, 300 OR F, fehlerhafte Aufdrucke, diverse Verzähnungen und weitere interessante Stücke dieses reizvollen, an Varianten so reichen Gebietes, Pracht-Sammlung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf