157. Auction - Philately single lots Part I  -  10.11.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

# 1001–1020 of 1155

Former German States | Mecklenburg Schwerin | Stamp issues

Lot 4347
2 S dunkelmagenta auf vollständigem Inlands-Faltbrief MALCHOW 8 10 (1867) nach Rostock, tarifgerecht in der zweiten Entfernungszone, farbfrische Frankatur mit tadellos erhaltenem Durchstich und sauber aufsitzendem L2 in einwandfreier, unbehandelter Kabinetterhaltung, Fotoattest Berger BPP "Ein schöner Brief mit Inhalt"
6; Altdeutschland; MECKLENBURG SCHWERIN; Markenausgaben;
6; Former German States; MECKLENBURG SCHWERIN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 6 a

Former German States | Oldenburg | Stamp issues

Lot 4348
1 Sgr. auf blau, Type I und Type III im waagerechten Typen-Paar, je gleichmäßig breitrandig, sauber gestempelt FRANCO auf kleinem Briefstück, Marken minimale Patina
35; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
35; Former German States; OLDENBURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 I + III
Lot 4349
3 Sgr. auf zitronengelb auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken (!) sowie ideal klar und gerade aufsitzendem Ra2 VAREL 21/2, vielfach sign. sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
5; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
5; Former German States; OLDENBURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 4 b
Lot 4350
3 Sgr. auf zitronengelb mit oben deutlich erkennbar gebrochener Randlinie, farbfrisches und ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit voll und übergehend aufsitzendem FRANCO-L1 auf weißem Liebhaber-Kuvert OLDENBURG 23/2 via Bremen nach Berlin, rs. Siegel entfernt, signiert
6; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
6; Former German States; OLDENBURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 4 b
Lot 4351
1/3 Gr. auf grün, ungebraucht o.G. in farbfrischer, ringsum vollrandiger Prachterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP
2; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
2; Former German States; OLDENBURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 5
Lot 4352
1 Gr. auf blau, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit rechts ca. 5 mm breitem Bogenrand (!) und vollem L1 BERNE in perfekter Luxuserhaltung, u.a. gepr. Pröschold und Stegmüller BPP "tadellos"
3; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
3; Former German States; OLDENBURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 6 a
Lot 4353
2 Gr. auf mattrötlichkarmin in ungebrauchter Kabinetterhaltung, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig, gepr. Brettl und Drahn sowie Fotoattest Stegmüller BPP
1; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
1; Former German States; OLDENBURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7
Lot 4354
3 Gr. auf gelb, allseits voll- bis breitrandig entwertet mit blauem Ra2 OLDENBURG 13/11 (1860) auf Faltbriefhülle, Briefpapier etwas ausgebrochen und lagerungsbedingte Tönung, nach Itzehoe / Hzgtm. Holstein Dänemark, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein seltener Auslandsbrief"
Kat.-Nr.: 8
Lot 4355
¼ gr. gelborange mit zentrisch kopfstehend aufsitzendem K2 OLDENBURG 24/2, kleine rs. Fehler teils behoben, dessen ungeachtet hervorragend farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig in wunderschöner Optik, vielfach sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 9
Lot 4356
¼ Gr. gelborange, enorm farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Luxusstück mit ideal klar und gerade platziertem K2 OLDENBURG 14 2 auf unschlagbar schönem Liebhaber-Briefstück, Alt-Attest Brettl/Schmitt sowie Fotoattest Stegmüller BPP Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar - Schöner werden Sie diese echt gestempelt per se seltene Marke nie wieder sehen dürfen!. 5
Kat.-Nr.: 9
Lot 4357
½ Gr. orangebraun, herrlich farbfrisch und allseits breitrandig mit ideal gerade und klar aufsitzendem Ra2 VAREL 26/2 auf unübertrefflich schönem Luxus-Briefstück, Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 11 b
Lot 4358
2 Gr. dunkelzinnober, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit gerade und klar aufsitzendem Ra2 VAREL 6/11 auf Kabinett-Briefstück, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 13
Lot 4359
3 Gr. gelb ungebraucht, ringsum voll- bis breitrandig in farbfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 14
Lot 4360
3 Gr. gelb, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit voll und klar aufsitzendem K2 OLDENBURG 19 7 auf Kabinett-Briefstück, sign. Grobe sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 14
Lot 4361
3 Gr. gelb mit Plattenfehler "OLDEIBURG", ungebraucht mit 2 Bügen, darüber hinaus einwandfrei in ringsum voll- bis breitrandiger und farbfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP "Eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 14 III
Lot 4362
1/3 bis 3 Gr. eng durchstochen 11¾, komplett 5 Werte ungebraucht in leicht unterschiedlicher, immer jedoch bildseitig guter Erhaltung, jeweils doppelt sign. bzw. mit Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
12; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
12; Former German States; OLDENBURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 15-19 A
Lot 4363
1/3 Gr. grün, allseits vollständiger Durchstich auf Briefhülle und klar platziertem K2 OLDENBURG 10/8 nach Wehnen, unterfrankiert, signiert Ohrt sowie Fotoattest Stegmüller BPP " ... tadellose Erhaltung ... Ein Ursprüngliches und dekoratives Ganzstück"
Kat.-Nr.: 15 A
Lot 4364
1/3 Gr. grün mit seltenem weitem Durchstich 10, gestempelt in tadelloser Kabinetterhaltung, u.a. doppelt sign. Brettl sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 15 B

Former German States | Prussia | Stempel

Lot 4365
BASSE ALLEMAGNE, schwarzer L2 auf Brief ab Elberfeld nach Lyon, Grenztransit via Lüttich, im Text datiert 25.11.1799, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt
6; Altdeutschland; PREUSSEN; Stempel;
6; Former German States; PRUSSIA; Stempel
Lot 4366
CAMMIN W/PR. 4/3 (1860), seltener L2 ideal klar, gerade und zentrisch sowie zusätzlich daneben auf 1 Sgr. rosa in perfekter Luxuserhaltung auf vollständigem Faltbrief nach Zempelburg
Kat.-Nr.: 10