Heute: 24. April 2024
Heute: 24. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil I - 10.11.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland
Seite 40 von 58 (1155 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Österreich
Los 4127
Katholikentag komplett postfrisch, 6 Werte in unsignierter Top-Erhaltung
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 557-562
Zuschlag
Ausruf
Los 4128
3 S Volkstrachten violett, sehr seltene Farbprobe in ungebrauchter Prachterhaltung mit rs. handschriftlicher Archivnummer aus der Wertzeichensammlung der Österreichischen Post, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 586 P I
Ausruf
Los 4129
3 S Volkstrachten anthrazit, sehr seltene Farbprobe in ungebrauchter Prachterhaltung mit rs. handschriftlicher Archivnummer aus der Wertzeichensammlung der Österreichischen Post, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 586 P I
Ausruf
Los 4130
10 S Dollfuß mit Oberrand, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung
Kat.-Nr.: 588
Ausruf
Los 4131
Dampfer Maria Anna ungezähnt, komplett alle 3 Werte postfrisch in unsignierter Luxusqualität! Fotoattest Steiner - Eine der seltensten ungezähnten Ausgaben Österreichs überhaupt
Kat.-Nr.: 639-641 U
Ausruf
Los 4132
1-5 RM Wiener Aufdruck in postfrischen Eckrand-Viererblocks - einheitlich links oben - darunter 2 RM mit besserer Zähnungsvariante 12½ sowie 3 und 5 RM mit Plattenfehler III "spitzer Gitterstab", alle einwandfrei in unsignierter Top-Erhaltung
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: V a-d (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 4133
18 g Grillparzer mit glattem Grund, ungezähntes Oberrandstück in postfrischer Prachterhaltung, sign. Wallner sowie Fotobefund Puschmann (ANK 810aU)
Kat.-Nr.: A 802 U
Zuschlag
Ausruf
Los 4134
30 g Salzburger Dom schwarz, weitgehend unvollständige Phase 1 noch ohne Wertangabe als ungezähnter Einzelabzug im Blockformat 79 x 114 mm, postfrisch mit rs. minimalen Stockpünktchen und aufgerauter Stelle in bildseitig einwandfreier Prachterhaltung, Datumstempel 23. März 1948 (ANK 932PU)
Kat.-Nr.: 886 PU
Ausruf
Los 4135
1 S. Trachten ultramarin, zwei Stück auf "Postvollmacht" Formular aus VILLACH 24.9.49 mit beigeklebt 2x 2 S. Stempelmarken, mit allen Bearbeitungsvermerken, Bedarfserhaltung
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 910 (2)
Ausruf
Los 4136
Flugpost Vögel in postfrischen Rand-Viererblocks, komplett 7 Werte in unsignierter Top-Erhaltung
Kat.-Nr.: 984-987, 955-956, 968 (je 4)
Zuschlag
Ausruf
Los 4137
Bauten ungezähnt 9 verschiedene ex 50 g bis 6 S in waagerechten Pracht-Paaren, meist mit Bogenrand, je Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1044-1048, 1050-1052, 1054 U (je 2)
Zuschlag
Ausruf
Los 4138
Bauten ungezähnt, komplett 11 verschiedene Ergänzungswerte 1961-1962 in waagerechten Pracht-Paaren, oft mit Bogenrand, je Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1102, 1111-1120 U (je 2)
Zuschlag
Ausruf
Los 4139
125 C. Dalai Lama Tenzin Gyatso, anlässlich dessen 70. Geburtstages geplante, aufgrund des Einspruches der Volksrepublik China vom Verkauf zurückgezogene Ausgabe OHNE Aufdruck im kompletten Kleinbogen in postfrischer Top-Qualität! Im kompletten Bogen spektakuläre moderne Rarität dieses seinerzeit brisanten philatelistischen Politikums!. 0
Kat.-Nr.: IX Klbg
Zuschlag
Ausruf
Los 4140
Blumen-Kleinbogen komplett postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung! Im Gegensatz zu der niederländischen Parallelausgabe wurde die österreichische aufgrund Unfähigkeit der aufgebrachten Samen zu keimen vor Ausgabe zurückgezogen - Eines der wenigen, dennoch in Umlauf gekommenen Stücke, ebenso attraktiv wie selten!
Kat.-Nr.: X-XIX Klbg
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Österreich
Portomarken
Los 4141
100 bis 6000 Kr. neue Ziffernzeichnung, komplett 14 postfrische Viererblocks in unsignierter Prachterhaltung
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Portomarken;
Kat.-Nr.: Po 118-131 (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 4142
100 bis 6000 Kr. ungezähnt, komplett 14 postfrische Paare in unsignierter Top-Erhaltung
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Portomarken;
Kat.-Nr.: Po 118-131 U (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 4143
Neue Ziffernzeichnung ungezähnt, komplett alle 22 Standardwerte zuzüglich der seltenen 39 g ungebraucht mit meist nur winzigen Falzspuren, einige Werte gar postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung
10; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Portomarken;
Kat.-Nr.: Po 132-142, 145-149, 152-158 U
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Österreich
Zeitungsstempelmarken
Los 4144
4 Kr. braun, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Prachtstück, sauber mit schwarzem Einkreisstempel VERONA 18/2 entwertet, signiert E. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Zeitungsstempelmarken;
Kat.-Nr.: Z 4
Zuschlag
Ausruf
Los 4145
4 Kr. braun im ungebrauchten Viererblock mit Originalgummi und nur zarten Haftspuren, ein Wert minimale Gummiaufrauung, worüber hinaus belanglose Unebenheiten und zarte Alterungsspuren den beeindruckenden Gesamteindruck nicht mindern, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Babor "Ein sehr schöner Viererblock!"
14; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Zeitungsstempelmarken;
Kat.-Nr.: Z 4 I a (4)
Ausruf
Europa A-Z
Österreich
Österreichisch-ungarische Feldpost
Los 4146
Allgemeine Ausgaben
Kaiser Karl I. ungezähnt, komplett alle 11 verschiedenen Farbproben in äußerst frischer Top-Erhaltung, bis auf 20 H alle postfrisch ohne jegliches Signum, dazu 5 und 10 H sowie 1 K ungezähnt in Originalfarben
02; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Österreichisch-ungarische Feldpost; Allgemeine Ausgaben
Kat.-Nr.: ex I-XIV P U IV, etc.
Zuschlag
Ausruf