157. Auction - Philately single lots Part I  -  10.11.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

# 781–800 of 1155

Europe A-Z | Austria | Stamp issues

Lot 4127
Katholikentag komplett postfrisch, 6 Werte in unsignierter Top-Erhaltung
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
0; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 557-562
Lot 4128
3 S Volkstrachten violett, sehr seltene Farbprobe in ungebrauchter Prachterhaltung mit rs. handschriftlicher Archivnummer aus der Wertzeichensammlung der Österreichischen Post, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
1; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 586 P I
Lot 4129
3 S Volkstrachten anthrazit, sehr seltene Farbprobe in ungebrauchter Prachterhaltung mit rs. handschriftlicher Archivnummer aus der Wertzeichensammlung der Österreichischen Post, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 586 P I
Lot 4130
10 S Dollfuß mit Oberrand, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung
Kat.-Nr.: 588
Lot 4131
Dampfer Maria Anna ungezähnt, komplett alle 3 Werte postfrisch in unsignierter Luxusqualität! Fotoattest Steiner - Eine der seltensten ungezähnten Ausgaben Österreichs überhaupt
Kat.-Nr.: 639-641 U
Lot 4132
1-5 RM Wiener Aufdruck in postfrischen Eckrand-Viererblocks - einheitlich links oben - darunter 2 RM mit besserer Zähnungsvariante 12½ sowie 3 und 5 RM mit Plattenfehler III "spitzer Gitterstab", alle einwandfrei in unsignierter Top-Erhaltung
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
04; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: V a-d (4)
Lot 4133
18 g Grillparzer mit glattem Grund, ungezähntes Oberrandstück in postfrischer Prachterhaltung, sign. Wallner sowie Fotobefund Puschmann (ANK 810aU)
Kat.-Nr.: A 802 U
Lot 4134
30 g Salzburger Dom schwarz, weitgehend unvollständige Phase 1 noch ohne Wertangabe als ungezähnter Einzelabzug im Blockformat 79 x 114 mm, postfrisch mit rs. minimalen Stockpünktchen und aufgerauter Stelle in bildseitig einwandfreier Prachterhaltung, Datumstempel 23. März 1948 (ANK 932PU)
Kat.-Nr.: 886 PU
Lot 4135
1 S. Trachten ultramarin, zwei Stück auf "Postvollmacht" Formular aus VILLACH 24.9.49 mit beigeklebt 2x 2 S. Stempelmarken, mit allen Bearbeitungsvermerken, Bedarfserhaltung
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
6; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 910 (2)
Lot 4136
Flugpost Vögel in postfrischen Rand-Viererblocks, komplett 7 Werte in unsignierter Top-Erhaltung
Kat.-Nr.: 984-987, 955-956, 968 (je 4)
Lot 4137
Bauten ungezähnt 9 verschiedene ex 50 g bis 6 S in waagerechten Pracht-Paaren, meist mit Bogenrand, je Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1044-1048, 1050-1052, 1054 U (je 2)
Lot 4138
Bauten ungezähnt, komplett 11 verschiedene Ergänzungswerte 1961-1962 in waagerechten Pracht-Paaren, oft mit Bogenrand, je Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1102, 1111-1120 U (je 2)
Lot 4139
125 C. Dalai Lama Tenzin Gyatso, anlässlich dessen 70. Geburtstages geplante, aufgrund des Einspruches der Volksrepublik China vom Verkauf zurückgezogene Ausgabe OHNE Aufdruck im kompletten Kleinbogen in postfrischer Top-Qualität! Im kompletten Bogen spektakuläre moderne Rarität dieses seinerzeit brisanten philatelistischen Politikums!. 0
Kat.-Nr.: IX Klbg
Lot 4140
Blumen-Kleinbogen komplett postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung! Im Gegensatz zu der niederländischen Parallelausgabe wurde die österreichische aufgrund Unfähigkeit der aufgebrachten Samen zu keimen vor Ausgabe zurückgezogen - Eines der wenigen, dennoch in Umlauf gekommenen Stücke, ebenso attraktiv wie selten!
Kat.-Nr.: X-XIX Klbg

Europe A-Z | Austria | Portomarken

Lot 4141
100 bis 6000 Kr. neue Ziffernzeichnung, komplett 14 postfrische Viererblocks in unsignierter Prachterhaltung
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Portomarken;
04; Europe A-Z; AUSTRIA; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 118-131 (4)
Lot 4142
100 bis 6000 Kr. ungezähnt, komplett 14 postfrische Paare in unsignierter Top-Erhaltung
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Portomarken;
0; Europe A-Z; AUSTRIA; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 118-131 U (2)
Lot 4143
Neue Ziffernzeichnung ungezähnt, komplett alle 22 Standardwerte zuzüglich der seltenen 39 g ungebraucht mit meist nur winzigen Falzspuren, einige Werte gar postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung
10; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Portomarken;
10; Europe A-Z; AUSTRIA; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 132-142, 145-149, 152-158 U

Europe A-Z | Austria | Zeitungsstempelmarken

Lot 4144
4 Kr. braun, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Prachtstück, sauber mit schwarzem Einkreisstempel VERONA 18/2 entwertet, signiert E. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Zeitungsstempelmarken;
5; Europe A-Z; AUSTRIA; Zeitungsstempelmarken
Kat.-Nr.: Z 4
Lot 4145
4 Kr. braun im ungebrauchten Viererblock mit Originalgummi und nur zarten Haftspuren, ein Wert minimale Gummiaufrauung, worüber hinaus belanglose Unebenheiten und zarte Alterungsspuren den beeindruckenden Gesamteindruck nicht mindern, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Babor "Ein sehr schöner Viererblock!"
14; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Zeitungsstempelmarken;
14; Europe A-Z; AUSTRIA; Zeitungsstempelmarken
Kat.-Nr.: Z 4 I a (4)

Europe A-Z | Austria | Österreichisch-ungarische Feldpost

Lot 4146
Allgemeine Ausgaben Kaiser Karl I. ungezähnt, komplett alle 11 verschiedenen Farbproben in äußerst frischer Top-Erhaltung, bis auf 20 H alle postfrisch ohne jegliches Signum, dazu 5 und 10 H sowie 1 K ungezähnt in Originalfarben
02; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Österreichisch-ungarische Feldpost; Allgemeine Ausgaben
02; Europe A-Z; AUSTRIA; Österreichisch-ungarische Feldpost
Kat.-Nr.: ex I-XIV P U IV, etc.