157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil I  -  10.11.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

Seite 35 von 58 (1155 Ergebnisse total)
Los 4027
EUROPA 2006, kompletter postfrischer ungezähnter Kleinbogensatz + Markenheftchenblatt
0; Übersee A-Z; GEORGIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 515-516 U Klbg, HBl.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4028
Bildkarte "Pont sur la Grande Riviere" mit 2 C. und Aufgabe an Bord eines Schiffes der Hamburg-America Linie mit violettem Oval "Atlas Service ..." 8.3.09, viel Text, adressiert nach Berlin, Pracht
6; Übersee A-Z; HAITI; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 4029
50 C. bis 5 L. Garibaldi Flugpost sowie Eilmarken 2,25 und 4,50 L., 7 Werte komplett auf zwei Belegen, Luftpost-Brief TRIPOLI 11.7.32 nach Rom und R-Brief TRIPOLI 7.11.32 nach Rom (Sassone A 1-7, 1.150,-)
6; Übersee A-Z; ITALIENISCHE KOLONIEN; Allgemeine Ausgaben;
Kat.-Nr.: 30-36 u.a.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4030
Dienstmarken SERVIZIO DI STATO 25 L in postfrischer Luxuserhaltung, signiert
0; Übersee A-Z; ITALIENISCHE KOLONIEN; Italienisch Eritrea; Dienstmarken
Kat.-Nr.: D 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4031
Paketmarken 1. Ausgabe 1916 komplett ungebraucht inklusive der sehr seltenen 10 C blau in üblich gezähnter Durchschnittserhaltung, 10 C Alt-Fotoattest Oliva
1; Übersee A-Z; ITALIENISCHE KOLONIEN; Italienisch Eritrea; Paketmarken
Kat.-Nr.: Pk 1-8
Mein Gebot     Ausruf
Los 4032
Brit. Besetzung Komplett alle 9 Werte postfrisch, 20 C und 1 L etwas stockig, alle gepr. A. Diena mit zeitgenössischem Fotoattest - Sehr selten, da bis auf wenige, an hochgestellte Persönlichkeiten verschenkte Garnituren, die komplette Auflage vernichtet wurde!
0; Übersee A-Z; ITALIENISCHE KOLONIEN; Italienisch-Ostafrika; Brit. Besetzung
Kat.-Nr.: 1-9
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4033
Markenausgaben Manzoni komplett postfrisch, Pracht, Spitzenwert 3 R auf 5 L gepr. A. Diena (Sass. 55-60)
0; Übersee A-Z; ITALIENISCHE KOLONIEN; Italienisch-Somaliland; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 57-62
Mein Gebot     Ausruf
Los 4034
Handstempel 200 auf 3 R. Fußball als waagerechter Dreierstreifen, mit guter Zusatzfrankatur (2 Werte rückseitig) auf Flugpost-Brief nach Deutschland, Fotoattest Osper
6; Übersee A-Z; KAMBODSCHA; ;
Kat.-Nr.: 1150 (3) etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4035
Handstempel 300 auf 5 R. Fußball mit weiteren 3 Werten auf Flugpost-Brief nach Deutschland, Fotoattest Osper
6; Übersee A-Z; KAMBODSCHA; ;
Kat.-Nr.: 1151 etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4036
Königreich 1951, die beiden ersten Aufdruckausgaben komplett postfrisch, vorwiegend Pracht, alle signiert
0; Übersee A-Z; LIBYEN; ;
Kat.-Nr.: 1-23
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4037
Fußball-Weltmeisterschaft 2010, unverausgabte SAPOA- Ausgabe Malawis im 9er Kleinbogen, dazu die acht verausgabten Bögen von Botswana, Lesotho, Mauritius (kleine Fehlstelle im Gummi), Namibia, South Africa, Swaziland, Zambia und Zimbabwe
0; Übersee A-Z; MALAWI; ;
Kat.-Nr.: II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4038
1 d "POST PAID" orangerot der Zwischenauflage, herrlich farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Luxusstück mit ideal zentrisch und zart platziertem Ringstempel, gepr. Calves sowie Fotoattest Scheller (SG 10) - ex Ferrari

1 d "POST PAID" bright vermillion, intermediate impression, brilliant colour and good margins all around, very light cancellation, superb, sign. Calves and cert. Scheller (SG 10) - ex Ferrari
3; Übersee A-Z; MAURITIUS; ;
Kat.-Nr.: 3 III
Mein Gebot     Ausruf
Los 4039
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 4040
6 Cents Aufdruck in rot auf 18 C. im Paar als Beifrankatur auf 18 C. GSU ab CUREPIPE 4.7.14 nach Leipzig, Transit französische Seepost vs. "La Reunion - Marseilles" 14.6.99, Ankunft 14.8.
6; Übersee A-Z; MAURITIUS; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 4041
10 Jahre Briefmarkenausgaben 1990-2000, dieses Album wurde von Präsident Sam Nujoma in einer Auflage von 20 Stück bei der Druckerei John Meinert Printing in Windhuk in Auftrag gegeben und jeweils mit dem aufgedruckten Namen des beschenkten Ministers an diesen verteilt, zusätzlich wurden fünf Exemplare blanko neben der offiziellen Auflage hergestellt, feinstes blaues Echtleder mit Blattgoldbuchstaben, handgebunden mit den postfrischen Briefmarkenausgaben!
0; Übersee A-Z; NAMIBIA; ;
Kat.-Nr.: ex 668-1031
Mein Gebot     Ausruf
Los 4042
Bushman poison mit kopfstehendem Buchdruckaufdruck als postfrisches Kabinettstück vom Bogenrand
0; Übersee A-Z; NAMIBIA; ;
Kat.-Nr.: 1092
Mein Gebot     Ausruf
Los 4043
Aufdruckmarken 2005 in kompletten postfrischen 10er Bögen, 1169 I+II sowie 1170-1178, dabei 1172 und 1178 jeweils Type II
0; Übersee A-Z; NAMIBIA; ;
Kat.-Nr.: 1169 ff.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4044
$ 100 Nacktwangendrossling, kompletter ungezähnter 10er Bogen mit Zierfeldern, Auflage 1.000 Stück für die UPU-Tagung 2012
0; Übersee A-Z; NAMIBIA; ;
Kat.-Nr.: 1407 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 4045
Kinder-Block "Sicherheit im Straßenverkehr" in unverausgabter Zeichnung mit Teddybär, ohne und mit CAPEX-Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung! Die Blocks wurden kurz vor dem Ausgabetermin zurückgezogen, da die Abbildung geltenden Sicherheitsstandards zuwiderlief
0; Übersee A-Z; NEUSEELAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: Block I, I.I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4046