157. Auction - Philately single lots Part I  -  10.11.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

# 861–880 of 1155

Former German States | Bavaria | Ortsstempel

Lot 4207
K. BEZIRKSGERICHT MÜNCHEN, blauer Ovalstempel auf breitrandiger 7 Kr. blau, Pracht
3; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel;
3; Former German States; BAVARIA; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 21 a
Lot 4208
ROSENHEIM, schwarzer Aushilfs-L1, auf sauberem Briefstück mit breitrandig geschnittener 7 Kr. dunkelultramarin, Pracht, gepr. Schmitt BPP
5; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel;
5; Former German States; BAVARIA; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 21 b
Lot 4209
SCHWABEN, roter Halbkreisstempel auf 7 Kr. blau, signiert und Kurzbefund Brettl BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 25 Xa
Lot 4210
OKTBR. WERNBERG, schwarzer L2 mit handschriftlich ergänztem Tagesdatum 28, übergehend auf Briefstück mit 3 Kr. karmin, dieses Exemplar belegte erstmalig die Verwendung des Stempels als Entwerter, Befund Sem BPP
Kat.-Nr.: 33

Former German States | Bavaria | Offene Mühlradstempel

Lot 4211
148 - GANGKOFEN, blauer oMr auf breitrandiger 9 Kr. Wappen ockerbraun, Befund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung"
3; Altdeutschland; BAYERN; Offene Mühlradstempel;
3; Former German States; BAVARIA; Offene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 17

Former German States | Bavaria | Stamp issues

Lot 4212
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, ungebraucht in farbfrischer, ringsum breitrandiger Prachterhaltung, links mit durchgehender Trennungslinie, gepr. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
1; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 4213
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "E von EIN durch zwei weiße Striche mit äußerer Rahmenlinie verbunden", farbfrisch und voll- bis breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien oben und links in ungebrauchter Prachterhaltung, u.a. gepr. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I a PF
Lot 4214
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Luxusstück, dreiseitig mit durchgehenden Trennungslinien sowie 3 mm breitem Oberrand (!), zentrisch gestempelt "260" auf wunderschöner Drucksache PASSAU VI 11=5 (1851) nach Vilshofen, zudem mit Plattenfehler "Ausbuchtung der äußeren Rahmenlinie unter linkem unterem Wertziffernquadrat"! Traumhaft schöner Liebhaberbeleg mit zeitgenössischem Registraturvermerk, doppelt attestiert Sem sowie Stegmüller BPP "Randstücke des Schwarzen Einsers sind auf Ganzstück selten"
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
5; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a PF
Lot 4215
1 Kr. schwarz, Platte 1, mit markantem Plattenfehler "gebrochene Randlinie unter AN von FRANCO" von Feld C35, ringsum breitrandig geschnitten mit rechts und unten durchgehenden Trennungslinien sowie 3 mm breitem rechtem Bogenrand (!) auf Kabinett-Briefstück, sehr schön zart, bildfrei und übergehend entwertet mit Teil-L2 MÜNCHEN, Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I a PF
Lot 4216
1 Kr. schwarz, Platte 2, ungebraucht in ringsum breit- bis überrandigem Schnitt - rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien! Unten rechts kleiner Randriss, darüber hinaus einwandfrei und farbfrisch, doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare der Platte 2 sind selten"
Kat.-Nr.: 1 II a
Lot 4217
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 4218
1 Kr. schwarz, Platte 2, allseits breitrandiges und farbfrisches Exemplar mit zart aufsitzendem 336 - STRAUBING, Kabinettstück mit Fotoattest Schmitt
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 II a
Lot 4219
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit rechts und unten durchgehenden Trennungslinien (!) auf Liebhaber-Briefstück, mit zentrisch, klar und gerade aufsitzendem gMr 196 - MARKTBREIT in idealer Art und Weise entwertet! Traumhaft schönes Luxusstück klassischer deutscher und bayerischer Philatelie, Fotoatteste Brettl sowie Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 1 II a
Lot 4220
1 Kr. schwarz, Platte 2, senkrechter Dreierstreifen mit 2 voll aufsitzenden Halbkreisstempeln RÜDENHAUSEN 21/6 auf aktenfrischem Luxus-Briefstück! Die untere Marke weist zudem den markanten Plattenfehler stufenförmig abgeschrägte linke untere Ecke auf. Ein weiterer, ähnlich schöner Dreierstreifen, ebenfalls aus Rüdenhausen, ist bekannt, jedoch seit Jahrzehnten nicht mehr am Markt gewesen. Fotoattest Stegmüller BPP Bisher sind mir nur zwei weitere Ortsstempel-Entwertungen auf der Platte 2 bekannt - In dieser Kombination und Qualität einmaliges Spitzenstück klassischer deutscher Philatelie!. 5
Kat.-Nr.: 1 II a IV, II a (2)
Lot 4221
3 Kr. von neuen Platten 3, 4 und 5, alle ungebraucht in farbfrischer und ringsum voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, alle gepr. mit jeweils Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" - Eine selten schöne Garnitur
Kat.-Nr.: 2 II 3-5
Lot 4222
6 Kr. rotbraun in guter Type I, kleine linke obere Bogenecke (!) mit nahezu vollständigen Zwischenlinien und ideal klarem Teilabschlag des Halbkreisstempel FEUCHTWANGEN 27/4 in leuchtend farbfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 4 I
Lot 4223
6 Kr. braun, Type I, breitrandiges Kabinettstück mit idealem gMr "239", tiefst sign. Pfenninger
Kat.-Nr.: 4 I
Lot 4224
6 Kr. braun, Type I, breitrandig mit klarem Halbkreisstempel BAYREUTH, Befund Sem BPP "... Tadellos und farbfrisch"
Kat.-Nr.: 4 I
Lot 4225
6 Kr. braun, Type II von Platte 2, phantastisch geschnittene rechte untere Bogenecke mit allen 4 Trennungslinien zu Lasten aller drei Nachbarmarken, farbfrisch mit zentrisch und klar aufsitzendem oMr "325" und daneben L2 MÜNCHEN 12 AUG. 1859 auf blütenweißem Luxus-Kuvert ohne rs. Siegel nach Memmingen, mehrfach sign. sowie Fotobefund Stegmüller BPP "Ein besonders dekoratives Ganzstück" - Schöner werden Sie diese Marke als Bogenecke nie wieder sehen!
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
6; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 4 II/2
Lot 4226
12 Pfg rot, breitrandiges Kabinettstück mit idealem und glasklaren gMr "304" entwertet, Kurzbefund Sem BPP
Kat.-Nr.: 6