Heute: 24. April 2024
Heute: 24. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil I - 10.11.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland
Seite 41 von 58 (1155 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Österreich
Österreichisch-ungarische Feldpost
Los 4147
Ausgaben für Rumänien
1. Ausgabe komplett ungezähnt, 17 Werte postfrisch in breitrandiger, unsignierter Top-Erhaltung
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Österreichisch-ungarische Feldpost; Ausgaben für Rumänien
Kat.-Nr.: 1-17 U
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Österreich
Bosnien und Herzegowina
Los 4148
Markenausgaben
15 Kr. als reine Einschreiben-Gebühr auf ansonsten portofreiem Feldpostbrief mit K1 "Milit. Post 13" MOSTAR 19.10.85, nach Innsbruck mit Ankunft 25.10.85, etwas Patina
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Bosnien und Herzegowina; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6
Ausruf
Los 4149
Markenausgaben
45 H bräunlichrot mit L 11½ "Banjalukazähnung" als gestempeltes waagerechtes Paar, es sind nur 3 weitere Paare bekannt, ausgestellt auf der "Philatelique de Monaco" auf Austellungsblatt, je sauber rundgestempelt K und K MILITÄRPOST BANJALUKA 23/5/10, rechte Marke mit handschriftlicher Zahl "6842" (wahrscheinlich die Paketnummer), im Oberrand über beide Marken gehende falzhelle Stelle, je alle vier Seiten gezähnt, normalerweise mindestens eine Seite ungezähnt, Fotoattest Soecknick BPP
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Bosnien und Herzegowina; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 40 F (2)
Ausruf
Los 4150
Markenausgaben
5 Kr Kaiser Franz Joseph orangebraun, ungezähnte Farbprobe auf ungummiertem Papier im vollständigen 50er-Bogen mit breiten Bogenrändern in ungefalteter Ausnahme-Erhaltung
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Bosnien und Herzegowina; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 44 P U VIII (50)
Ausruf
Los 4151
Portomarken
1. Ausgabe ungezähnt, komplett 13 Werte in postfrischen Luxus-Viererblocks, einheitlich mit linkem Bogenrand mit Randleiste in unsignierter Ausnahme-Qualität, Fotoattest Puschmann "... einwandfrei"
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Bosnien und Herzegowina; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 1-13 U (4)
Ausruf
Europa A-Z
Portugal
Los 4152
5 R rotbraun auf Liebhaber-Briefstück, farbfrisch und ringsum vollrandig mit sehr schön klar aufsitzendem Stempel "1" in ursprünglicher Erhaltung
5; Europa A-Z; PORTUGAL; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1
Ausruf
Los 4153
240 R Luis I. lila auf gewöhnlichem Papier, voll gestempeltes, prägefrisches und vollzähniges Prachtstück dieses Schlüsselwertes, Fotobefund Ferchenbauer
3; Europa A-Z; PORTUGAL; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 44 x B
Ausruf
Europa A-Z
Russland
Los 4154
LITERATUR "Postgeschichte Kaiserreich Russland", Band I-IV, Hans Kupec, 2006-2009, das vierbändige deutschsprachige Standardwerk! Dazu "The Postage Rarities Russia and USSR", 2002, in ebenso neuwertiger Erhaltung
Zuschlag
Ausruf
Los 4155
10 K dunkelbraun/hellblau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerandet, Marke wurde gelöst und gereinigt, am Oberrand mit kleinen Defekten, mit rechteckigem Punktnummernstempel 546 auf vollständigem Faltbrief mit Bedarfsspuren von Chuguev nach Dorpat, Fotoattest Leupold ... ein seltener Brief für die große Sammlung.. 6
6; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag
Ausruf
Los 4156
20 K dunkelblau/gelborange auf dünnem Papier, ideal zentrisch gestempelt "1" in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, Fotoattest Wassmann "Eine sehr seltene Marke!"
3; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 3 y
Zuschlag
Ausruf
Los 4157
30 K lilarot/grün ungebraucht mit Teilgummi in etwas fehlerhafter, bildseitig guter Qualität
1; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 7
Ausruf
Los 4158
7 K. Wappen, grau / karmin, drei Werte auf Auslands-R-Brief ST. PETERSBURG 18.2.82 nach Prag, vs. Auslands-R-Zettel "Aus dem Ausland über Bahnpost 11 Eydtkuhnen - Dirschau", Ankunft Prag 5.3.82, rs. drei komplette Lacksiegel, Bedarfs- und Transportspuren
Kat.-Nr.: 25 x (3)
Ausruf
Los 4159
4 und 20 K. Wappen als Beifrankatur auf 2 K. Streifband-GA als Einschreiben-Drucksache ab ST. PETERSBURG 8.5.97 nach Frankfurt mit rotem R-Stempel vs., Ankunft 22.5.97, Absender ist die "Kaiserliche Ermitage, Antikenmuseum", Bedarfsspuren
Kat.-Nr.: 40, 42, GSU
Ausruf
Los 4160
20 Kop. Wappen blau / karmin auf R-Brief MOSKAU 5.1.00 nach Jerusalem, mit russischer Post befördert, Transit Konstantinopel 11.1.00 und Ankunft mit seltenem blauem K2 Jaffa 22.1.00 rs.
Kat.-Nr.: 42
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Russland
Levante - Staatspost
Los 4161
7 auf 10 K, "fette" Type in schwarz und blau jeweils in gestempelter und bestens gezähnter Prachterhaltung, beide sign. Ferchenbauer
3; Europa A-Z; RUSSLAND; Levante - Staatspost;
Kat.-Nr.: 11 I a, b
Ausruf
Los 4162
7 auf 10 K, "magere" Type in schwarz in ungebrauchter, bestens gezähnter Prachterhaltung, sign. Ferchenbauer
1; Europa A-Z; RUSSLAND; Levante - Staatspost;
Kat.-Nr.: 11 II a
Zuschlag
Ausruf
Los 4163
1 Piaster mit 20, 10 und 2x 1 Para in bunter MiF rs. auf R-Firmenbrief CONSTANTINOPEL 2.11.11 nach Graz, Ankunft 6.11.11, Bug- und Transportspuren
6; Europa A-Z; RUSSLAND; Levante - Staatspost;
Kat.-Nr.: 49 (2), 50-52
Ausruf
Europa A-Z
Schweden
Los 4164
Auslands-R-Zettel "Fran utlandet ..." für nicht eindeutig erkennbare R-Sendungen, 1 P. Einschreiben-GSU aus LONDON Lombard St. 8.6.04 mit 4 P. Beifrankatur nach Stockholm, Lacksiegel "Lloyds Bank" und rs. Ankunft 10.6.04, Pracht
6; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben;
Ausruf
Los 4165
UPU Flugpost ungebraucht, komplett 15 Werte in meist gut gezähnter Erhaltung
1; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 159-173
Ausruf
Los 4166
UPU Flugpost gestempelt, komplett 15 Werte in meist gut gezähnter Erhaltung
3; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 159-173
Ausruf