157. Auction - Philately single lots Part I  -  10.11.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

# 801–820 of 1155

Europe A-Z | Austria | Österreichisch-ungarische Feldpost

Lot 4147
Ausgaben für Rumänien 1. Ausgabe komplett ungezähnt, 17 Werte postfrisch in breitrandiger, unsignierter Top-Erhaltung
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Österreichisch-ungarische Feldpost; Ausgaben für Rumänien
0; Europe A-Z; AUSTRIA; Österreichisch-ungarische Feldpost
Kat.-Nr.: 1-17 U

Europe A-Z | Austria | Bosnia and Herzegovina

Lot 4148
Markenausgaben 15 Kr. als reine Einschreiben-Gebühr auf ansonsten portofreiem Feldpostbrief mit K1 "Milit. Post 13" MOSTAR 19.10.85, nach Innsbruck mit Ankunft 25.10.85, etwas Patina
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Bosnien und Herzegowina; Markenausgaben
6; Europe A-Z; AUSTRIA; Bosnia and Herzegovina
Kat.-Nr.: 6
Lot 4149
Markenausgaben 45 H bräunlichrot mit L 11½ "Banjalukazähnung" als gestempeltes waagerechtes Paar, es sind nur 3 weitere Paare bekannt, ausgestellt auf der "Philatelique de Monaco" auf Austellungsblatt, je sauber rundgestempelt K und K MILITÄRPOST BANJALUKA 23/5/10, rechte Marke mit handschriftlicher Zahl "6842" (wahrscheinlich die Paketnummer), im Oberrand über beide Marken gehende falzhelle Stelle, je alle vier Seiten gezähnt, normalerweise mindestens eine Seite ungezähnt, Fotoattest Soecknick BPP
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Bosnien und Herzegowina; Markenausgaben
3; Europe A-Z; AUSTRIA; Bosnia and Herzegovina
Kat.-Nr.: 40 F (2)
Lot 4150
Markenausgaben 5 Kr Kaiser Franz Joseph orangebraun, ungezähnte Farbprobe auf ungummiertem Papier im vollständigen 50er-Bogen mit breiten Bogenrändern in ungefalteter Ausnahme-Erhaltung
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Bosnien und Herzegowina; Markenausgaben
2; Europe A-Z; AUSTRIA; Bosnia and Herzegovina
Kat.-Nr.: 44 P U VIII (50)
Lot 4151
Portomarken 1. Ausgabe ungezähnt, komplett 13 Werte in postfrischen Luxus-Viererblocks, einheitlich mit linkem Bogenrand mit Randleiste in unsignierter Ausnahme-Qualität, Fotoattest Puschmann "... einwandfrei"
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Bosnien und Herzegowina; Portomarken
04; Europe A-Z; AUSTRIA; Bosnia and Herzegovina
Kat.-Nr.: Po 1-13 U (4)

Europe A-Z | Portugal | Stamp issues

Lot 4152
5 R rotbraun auf Liebhaber-Briefstück, farbfrisch und ringsum vollrandig mit sehr schön klar aufsitzendem Stempel "1" in ursprünglicher Erhaltung
5; Europa A-Z; PORTUGAL; Markenausgaben;
5; Europe A-Z; PORTUGAL; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1
Lot 4153
240 R Luis I. lila auf gewöhnlichem Papier, voll gestempeltes, prägefrisches und vollzähniges Prachtstück dieses Schlüsselwertes, Fotobefund Ferchenbauer
3; Europa A-Z; PORTUGAL; Markenausgaben;
3; Europe A-Z; PORTUGAL; Stamp issues
Kat.-Nr.: 44 x B

Europe A-Z | Russia | Stamp issues

Lot 4154
LITERATUR "Postgeschichte Kaiserreich Russland", Band I-IV, Hans Kupec, 2006-2009, das vierbändige deutschsprachige Standardwerk! Dazu "The Postage Rarities Russia and USSR", 2002, in ebenso neuwertiger Erhaltung
; Europe A-Z; RUSSIA; Stamp issues
Lot 4155
10 K dunkelbraun/hellblau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerandet, Marke wurde gelöst und gereinigt, am Oberrand mit kleinen Defekten, mit rechteckigem Punktnummernstempel 546 auf vollständigem Faltbrief mit Bedarfsspuren von Chuguev nach Dorpat, Fotoattest Leupold ... ein seltener Brief für die große Sammlung.. 6
6; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben;
6; Europe A-Z; RUSSIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1
Lot 4156
20 K dunkelblau/gelborange auf dünnem Papier, ideal zentrisch gestempelt "1" in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, Fotoattest Wassmann "Eine sehr seltene Marke!"
3; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben;
3; Europe A-Z; RUSSIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 y
Lot 4157
30 K lilarot/grün ungebraucht mit Teilgummi in etwas fehlerhafter, bildseitig guter Qualität
1; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben;
1; Europe A-Z; RUSSIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7
Lot 4158
7 K. Wappen, grau / karmin, drei Werte auf Auslands-R-Brief ST. PETERSBURG 18.2.82 nach Prag, vs. Auslands-R-Zettel "Aus dem Ausland über Bahnpost 11 Eydtkuhnen - Dirschau", Ankunft Prag 5.3.82, rs. drei komplette Lacksiegel, Bedarfs- und Transportspuren
Kat.-Nr.: 25 x (3)
Lot 4159
4 und 20 K. Wappen als Beifrankatur auf 2 K. Streifband-GA als Einschreiben-Drucksache ab ST. PETERSBURG 8.5.97 nach Frankfurt mit rotem R-Stempel vs., Ankunft 22.5.97, Absender ist die "Kaiserliche Ermitage, Antikenmuseum", Bedarfsspuren
Kat.-Nr.: 40, 42, GSU
Lot 4160
20 Kop. Wappen blau / karmin auf R-Brief MOSKAU 5.1.00 nach Jerusalem, mit russischer Post befördert, Transit Konstantinopel 11.1.00 und Ankunft mit seltenem blauem K2 Jaffa 22.1.00 rs.
Kat.-Nr.: 42

Europe A-Z | Russia | Levante - Staatspost

Lot 4161
7 auf 10 K, "fette" Type in schwarz und blau jeweils in gestempelter und bestens gezähnter Prachterhaltung, beide sign. Ferchenbauer
3; Europa A-Z; RUSSLAND; Levante - Staatspost;
3; Europe A-Z; RUSSIA; Levante - Staatspost
Kat.-Nr.: 11 I a, b
Lot 4162
7 auf 10 K, "magere" Type in schwarz in ungebrauchter, bestens gezähnter Prachterhaltung, sign. Ferchenbauer
1; Europa A-Z; RUSSLAND; Levante - Staatspost;
1; Europe A-Z; RUSSIA; Levante - Staatspost
Kat.-Nr.: 11 II a
Lot 4163
1 Piaster mit 20, 10 und 2x 1 Para in bunter MiF rs. auf R-Firmenbrief CONSTANTINOPEL 2.11.11 nach Graz, Ankunft 6.11.11, Bug- und Transportspuren
6; Europa A-Z; RUSSLAND; Levante - Staatspost;
6; Europe A-Z; RUSSIA; Levante - Staatspost
Kat.-Nr.: 49 (2), 50-52

Europe A-Z | Sweden | Stamp issues

Lot 4164
Auslands-R-Zettel "Fran utlandet ..." für nicht eindeutig erkennbare R-Sendungen, 1 P. Einschreiben-GSU aus LONDON Lombard St. 8.6.04 mit 4 P. Beifrankatur nach Stockholm, Lacksiegel "Lloyds Bank" und rs. Ankunft 10.6.04, Pracht
6; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben;
6; Europe A-Z; SWEDEN; Stamp issues
Lot 4165
UPU Flugpost ungebraucht, komplett 15 Werte in meist gut gezähnter Erhaltung
1; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben;
1; Europe A-Z; SWEDEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 159-173
Lot 4166
UPU Flugpost gestempelt, komplett 15 Werte in meist gut gezähnter Erhaltung
3; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben;
3; Europe A-Z; SWEDEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 159-173