157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil I  -  10.11.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

# 821–840 von 1155

Europa A-Z | Schweiz | Altschweiz

Los 4167
Kanton Zürich 6 Rp. schwarz, waagerechter Linienunterdruck, Type II, gleichmässig breitrandig geschnitten und in frischer Farbe. Herrliches Kabinettstück mit roter Zürcher Rosette, Fotoattest Rellstab
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz; Kanton Zürich
Kat.-Nr.: 2 II Type II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4168
Kanton Genf 5 C. "Großer Adler" auf gelbgrünem Papier, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, sehr sauber mit roter Genfer Rosette, Fotoattest Hunziker (Zst 6)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz; Kanton Genf
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Schweiz

Los 4169
5 C.schwarz/rot, sog. "Waadt 5", Feld 62, ringsum voll- bis überrandig geschnitten mit dreiseitig sichtbaren Schnittlinien und schön aufsitzender zweiter roter Genferrosette in vorzüglicher Top-Erhaltung, Fotoattest Hunziker (Zst. 10)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4170
2½ Rp Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 21, voll- bis breitrandig mit schwarzem P.(P.) sauber gestempelt, Fotoattest Rellstab BPP
Kat.-Nr.: 5 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4171
2½ Rp. Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 31, zusammen mit 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 5, auf aktenfrischem Nachnahme-Streifband der Thurgauer Zeitung nach Emmishofen mit rs. Durchgangsstempel TAEGERWEILER 27 FEVR 1851. 2½ Rp. an kurzer Stelle minim. getroffen, darüber hinaus beide Stücke voll-, meist gar breitrandig und sehr farbfrisch mit jeweils zentrisch aufsitzendem schwarzem P.P. des Postkreises VIII (AW 231), sign. Hunziker sowie Fotoattest Rellstab "Die dekorative Frankatur ist in guter Erhaltung ..." - seltene 7½ Portorate für eine Nachnahme-Drucksache im 1. Briefkreis! (Zst. 13I, 15II)
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 5 I a, 7 II a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4172
5 Rp. ohne Kreuzeinfassung, voll- bis breitrandiges Prachtstück mit rotem P.D. schön gestempelt
Kat.-Nr.: 7 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4173
5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, voll- bis breitrandiges Prachtstück auf Briefstück mit blauem P.P. im Kreis und danebengesetztem Neuchâtel en Suisse in blau. Fotoatteste Moser-Räz und von der Weid (Zst. 15 II f)
Kat.-Nr.: 7 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4174
5 Rp Rayon I Stein C1 (LU), voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf Briefstück mit blauer Raute von Bellelay (AW Nr. 130) und entsprechendem roten Ortsstempel 11 Mars 53, wunderschöne Optik, Attest von der Weid (Zst 17 II)
5; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 9 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4175
5 Rp Rayon I Stein B3 (LU), voll- bis breitrandiges Prachtstück auf Briefstück mit blauer Raute und K2 GLARUS 17 NOV. 51, schöne Optik (Zst 17 II)
Kat.-Nr.: 9 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4176
15 Rp Rayon III fahlrot, Type 9 (OR II), farbfrisches und voll- bis breitrandiges Exemplar mit ursprünglichem Briefstück und sehr seltener blauer Entwertung Rte DE BULLE, Vorzeigeexemplar mit toller Optik, Atteste Marchand und Hertsch (Zst 20). 3
Kat.-Nr.: 12 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4177
15 Rp Rayon III fahlrot, Type 8 (OM II), herrlich frisches und meist breitrandiges Exemplar mit Schnittlinien an drei Seiten, mit glasklarem blauen PD, gepr. Hunziker und Attest Berra Gautschy (Zst 20)
Kat.-Nr.: 12 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4178
15 Rp Rayon III fahlrot, Type 4, herrlich farbfrisches und voll- bis breitrandiges Exemplar mit seltener, blauer Entwertung AARAU 24 FEBR VORMITTAG, schöne Optik und sehr gute Erhaltung, sign. Moser sowie Befund von der Weid und Attest Marchand (Zst 20)
Kat.-Nr.: 12 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4179
15 Rp Rayon III fahlrot, Type 4 (UL I), schönes und vollrandiges Exemplar auf kleinem Briefstück mit seltenem Datumsstempel UHWIESEN 12/8, Attest von der Weid und Befund Marchand (Zst 20)
Kat.-Nr.: 12 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4180
5 Rp Strubli braun, Münchner Druck, sehr sauber und farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar, oben mit Bogenrand, klar mit grüner Raute, Kabinett, Fotoattest Rellstab (Zst 22 A)
Kat.-Nr.: 13 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4181
5 Rp Strubli braun, Münchner Druck, farbfrisch und allseits gut gerandet mit zartem blauen Fingerhutstempel RHEINFELDEN JANV 55, schönes Exemplar, Fotoattest Nussbaum (Zst 22 A)
Kat.-Nr.: 13 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4182
5 Rp Strubli braun, Münchner Druck, sauber sowie voll- breitrandig auf schönem Briefstück mit blauem P.P. und danebengesetztem blauen Aufgabestempel NETTSTALL 17 DEC 54, Kabinett, Fotoattest Rellstab (Zst 22 A)
Kat.-Nr.: 13 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4183
10 Rp Strubli blau, herrlich frische, voll- bis breitrandige Bogenecke oben links mit seltenem blauen P.P. klar entwertet, Luxus, Befund Trüssel (Zst. 23 A)
Kat.-Nr.: 14 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4184
10 Rp Strubli blau, herrlich frische, voll- bis breitrandige Bogenecke oben rechts mit seltenem roten Ortsstempel Route de VEVEY klar entwertet, TOP-Erhaltung, Atteste Fulpius und Marchand (Zst. 23 A)
Kat.-Nr.: 14 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4185
15 Rp Strubli rosa, herrliches Exemplar aus Bogenecke oben links mit klarem und zentrisch aufsitzendem K2 SCHIERS 7 MAI 55, tolle Optik, Befund Rellstab (Zst 24 A)
Kat.-Nr.: 15 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4186
15 Rp Strubli rosa, breitrandig mit linkem Bogenrand, sauber mit blauer Raute von Romoos glasklar entwertet, tolle Optik, Fotoattest von der Weid (Zst 24 Aa)
Kat.-Nr.: 15 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf