Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil I - 10.11.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland
Seite 42 von 58 (1155 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Schweiz
Altschweiz
Los 4167
Kanton Zürich
6 Rp. schwarz, waagerechter Linienunterdruck, Type II, gleichmässig breitrandig geschnitten und in frischer Farbe. Herrliches Kabinettstück mit roter Zürcher Rosette, Fotoattest Rellstab
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz; Kanton Zürich
Kat.-Nr.: 2 II Type II
Zuschlag
Ausruf
Los 4168
Kanton Genf
5 C. "Großer Adler" auf gelbgrünem Papier, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, sehr sauber mit roter Genfer Rosette, Fotoattest Hunziker (Zst 6)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz; Kanton Genf
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Schweiz
Los 4169
5 C.schwarz/rot, sog. "Waadt 5", Feld 62, ringsum voll- bis überrandig geschnitten mit dreiseitig sichtbaren Schnittlinien und schön aufsitzender zweiter roter Genferrosette in vorzüglicher Top-Erhaltung, Fotoattest Hunziker (Zst. 10)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2 a
Zuschlag
Ausruf
Los 4170
2½ Rp Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 21, voll- bis breitrandig mit schwarzem P.(P.) sauber gestempelt, Fotoattest Rellstab BPP
Kat.-Nr.: 5 I
Ausruf
Los 4171
2½ Rp. Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 31, zusammen mit 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 5, auf aktenfrischem Nachnahme-Streifband der Thurgauer Zeitung nach Emmishofen mit rs. Durchgangsstempel TAEGERWEILER 27 FEVR 1851. 2½ Rp. an kurzer Stelle minim. getroffen, darüber hinaus beide Stücke voll-, meist gar breitrandig und sehr farbfrisch mit jeweils zentrisch aufsitzendem schwarzem P.P. des Postkreises VIII (AW 231), sign. Hunziker sowie Fotoattest Rellstab "Die dekorative Frankatur ist in guter Erhaltung ..." - seltene 7½ Portorate für eine Nachnahme-Drucksache im 1. Briefkreis! (Zst. 13I, 15II)
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 5 I a, 7 II a
Zuschlag
Ausruf
Los 4172
5 Rp. ohne Kreuzeinfassung, voll- bis breitrandiges Prachtstück mit rotem P.D. schön gestempelt
Kat.-Nr.: 7 II
Zuschlag
Ausruf
Los 4173
5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, voll- bis breitrandiges Prachtstück auf Briefstück mit blauem P.P. im Kreis und danebengesetztem Neuchâtel en Suisse in blau. Fotoatteste Moser-Räz und von der Weid (Zst. 15 II f)
Kat.-Nr.: 7 II
Zuschlag
Ausruf
Los 4174
5 Rp Rayon I Stein C1 (LU), voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf Briefstück mit blauer Raute von Bellelay (AW Nr. 130) und entsprechendem roten Ortsstempel 11 Mars 53, wunderschöne Optik, Attest von der Weid (Zst 17 II)
5; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 9 II
Zuschlag
Ausruf
Los 4175
5 Rp Rayon I Stein B3 (LU), voll- bis breitrandiges Prachtstück auf Briefstück mit blauer Raute und K2 GLARUS 17 NOV. 51, schöne Optik (Zst 17 II)
Kat.-Nr.: 9 II
Zuschlag
Ausruf
Los 4176
15 Rp Rayon III fahlrot, Type 9 (OR II), farbfrisches und voll- bis breitrandiges Exemplar mit ursprünglichem Briefstück und sehr seltener blauer Entwertung Rte DE BULLE, Vorzeigeexemplar mit toller Optik, Atteste Marchand und Hertsch (Zst 20). 3
Kat.-Nr.: 12 a
Zuschlag
Ausruf
Los 4177
15 Rp Rayon III fahlrot, Type 8 (OM II), herrlich frisches und meist breitrandiges Exemplar mit Schnittlinien an drei Seiten, mit glasklarem blauen PD, gepr. Hunziker und Attest Berra Gautschy (Zst 20)
Kat.-Nr.: 12 a
Zuschlag
Ausruf
Los 4178
15 Rp Rayon III fahlrot, Type 4, herrlich farbfrisches und voll- bis breitrandiges Exemplar mit seltener, blauer Entwertung AARAU 24 FEBR VORMITTAG, schöne Optik und sehr gute Erhaltung, sign. Moser sowie Befund von der Weid und Attest Marchand (Zst 20)
Kat.-Nr.: 12 a
Zuschlag
Ausruf
Los 4179
15 Rp Rayon III fahlrot, Type 4 (UL I), schönes und vollrandiges Exemplar auf kleinem Briefstück mit seltenem Datumsstempel UHWIESEN 12/8, Attest von der Weid und Befund Marchand (Zst 20)
Kat.-Nr.: 12 a
Zuschlag
Ausruf
Los 4180
5 Rp Strubli braun, Münchner Druck, sehr sauber und farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar, oben mit Bogenrand, klar mit grüner Raute, Kabinett, Fotoattest Rellstab (Zst 22 A)
Kat.-Nr.: 13 I b
Zuschlag
Ausruf
Los 4181
5 Rp Strubli braun, Münchner Druck, farbfrisch und allseits gut gerandet mit zartem blauen Fingerhutstempel RHEINFELDEN JANV 55, schönes Exemplar, Fotoattest Nussbaum (Zst 22 A)
Kat.-Nr.: 13 I b
Zuschlag
Ausruf
Los 4182
5 Rp Strubli braun, Münchner Druck, sauber sowie voll- breitrandig auf schönem Briefstück mit blauem P.P. und danebengesetztem blauen Aufgabestempel NETTSTALL 17 DEC 54, Kabinett, Fotoattest Rellstab (Zst 22 A)
Kat.-Nr.: 13 I b
Zuschlag
Ausruf
Los 4183
10 Rp Strubli blau, herrlich frische, voll- bis breitrandige Bogenecke oben links mit seltenem blauen P.P. klar entwertet, Luxus, Befund Trüssel (Zst. 23 A)
Kat.-Nr.: 14 I b
Zuschlag
Ausruf
Los 4184
10 Rp Strubli blau, herrlich frische, voll- bis breitrandige Bogenecke oben rechts mit seltenem roten Ortsstempel Route de VEVEY klar entwertet, TOP-Erhaltung, Atteste Fulpius und Marchand (Zst. 23 A)
Kat.-Nr.: 14 I b
Zuschlag
Ausruf
Los 4185
15 Rp Strubli rosa, herrliches Exemplar aus Bogenecke oben links mit klarem und zentrisch aufsitzendem K2 SCHIERS 7 MAI 55, tolle Optik, Befund Rellstab (Zst 24 A)
Kat.-Nr.: 15 I
Zuschlag
Ausruf
Los 4186
15 Rp Strubli rosa, breitrandig mit linkem Bogenrand, sauber mit blauer Raute von Romoos glasklar entwertet, tolle Optik, Fotoattest von der Weid (Zst 24 Aa)
Kat.-Nr.: 15 I a
Zuschlag
Ausruf