157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil I  -  10.11.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

# 841–860 von 1155

Europa A-Z | Schweiz

Los 4187
40 Rp Strubli grün, voll- bis breitrandig mit blauer Raute schön gestempelt, Befund Rellstab (Zst 26 A)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 17 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4188
1 Fr Strubli violettgrau, gelber Seidenfaden, voll- bis breitrandig mit oben Teil der Nachbarmarke, zentrisch mit schwarzem Ortstempel BERN 10 SEPT. 1862, schönes Kabinettstück, Fotoattest Rellstab (Zst 27 D)
Kat.-Nr.: 18 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4189
UPU-Jubiläumsserie von nachgravierter 3. Platte, 5 C. grün, 10 C. in der seltenen Farbe Dunkelpurpurrot (!) und 25 C. tiefblau komplett auf kleinem lokalem Trauerbrief LAUSANNE 31.XII.00 an bekannte Adresse in ursprünglicher Kabinetterhaltung. Fotoatteste Hunziker und Guinand (ZSt. 77Ca, 78Cc, 79C) - Bereits im Rahmen unserer 141. Auktion im November 2012 wurde eine vergleichbare Satzfrankatur mit € 10.500,- zugeschlagen!
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 71-73 III
Mein Gebot     Ausruf
Los 4190
30 Rp. Landesausstellung im Paar mit 40 Rp. auf R-Brief ZÜRICH 4.12.39 nach Haifa, Palästina, rückseitig von der Zensur geöffnet, mit Klebezettel und vier großen dicken Lacksiegeln verschlossen, Leergewicht knapp 30 Gramm! Transportspuren
Kat.-Nr.: 340 (2), 305
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Spanien

Los 4191
12 Cs. Isabella mit kopfstehendem Mittelstück, farbfrisch und voll- bis breitrandig in gestempelter Prachterhaltung, dazu Normalstück auf Briefstück. Die ebenso seltene wie markante Abart ist gepr. Diena mit Fotoattest F.E.C.
35; Europa A-Z; SPANIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 63 I, 63
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Baden

Los 4192
1 Kr. Zweitauflage im waagerechten Paar, ringsum voll- bis weit überrandig mit großem Teil der rechten Nachbarmarke sowie sauber aufsitzenden Stempeln 38 - ENGEN in Ausnahme-Erhaltung, sign. Grobe sowie gepr. Englert BPP
3; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 b (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4193
1 Kr. auf braun in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Luxuserhaltung auf kpl. Streifbandsendung MANNHEIM 9.DEZ.51
6; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4194
1 Kr. schwarz auf bräunlichem Papier, teils vollrandiger, waagerechter Dreierstreifen auf Nachnahmebrief mit Fünfringstempel "17" und nebengesetztem Ra2 BOXBERG. 11. Sep., farbfrischer Beleg in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung"
Kat.-Nr.: 1 b (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4195
6 Kr. auf blaugrün, Erstauflage ungebraucht o.G. in nahezu voll- bis breitrandigem Schnitt, lediglich rechts unten minimal berührt mit 2 kleinen Randrissen, darüber hinaus tadellos erhalten und sehr farbfrisch, doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten"
2; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 3 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4196
9 Kr. auf dünnem, rosalila Papier der Erstauflage, ungebraucht o.G. mit kleiner heller Stelle, unten breitrandig mit dreiseitig Normalschnitt, darüber hinaus tadellos erhalten und besonders farbfrisch, Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare der ersten Auflage sind selten"
Kat.-Nr.: 4 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4197
1 Kr. auf weiß in phantastischem Schnitt mit Teilen von 5 Nachbarmarken! Ungeachtet eines leichten Tintendurchschlags enorm wirkungsvoll mit zartem Stempel "116" - RENCHEN, spektakuläres Liebhaberstück ex Metzger
5; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 5
Mein Gebot     Ausruf
Los 4198
1 Kr. schwarz und 3 Kr. ultramarin, jeweils zwei Exemplare in attraktiver, alternierender Viererblock-Anordnung auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle CARLSRUHE STADT-POST 28 AUG nach Meckesheim, ungeachtet ausgabentypisch einiger verkürzter bzw. leicht gebräunter Zahnspitzen insgesamt vorzüglich mit 4 einzeln aufsitzenden Zackenkranzstempeln "117", Fotoattest Stegmüller BPP "Eine ungewöhnliche und sehr dekorativ angeordnete Buntfrankatur" - Einmalig schöner Liebhaberbeleg!
Kat.-Nr.: 9, 10 b (je 2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4199
1 Kr. silbergrau in typisch trockenem Druck, allseits vollzähnig und abgesehen von einem unauffälligen Eckbug tadellos erhalten, farbfrisch mit zartem Teil-K2 KÖNIGSSCHAFFHAUSEN, doppelt sign. Englert BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 17 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Baden | Landpostportomarken

Los 4200
12 Kr. auf hellgelb, allseits vollzähnig (!) mit vernachlässigbarem Zahnspalt in farbfrischer, absolut ursprünglicher Erhaltung auf Liebhaber-Briefstück WALDSHUT 13 JAN in schöner kaum vorstellbarer Präsentation! Altbekanntes, vielfach signiertes Ausnahmeexemplar dieser legendären Altdeutschland-Rarität, erstmals 1908 versteigert und bei Müller-Mark unter der Nr. 34 registriert, aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP ... bemerkenswert dekoratives Exemplar der Altdeutschland-Seltenheit. 5
5; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken;
Kat.-Nr.: LP 3 x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Bayern | Ortsstempel

Los 4201
BERCHTESGADEN GRAND HOTEL 4.8.99, Stempel des Postamtes im Grand Hotel auf Bildkarte nach Ravensburg mit Ankunft 5.8.99, etwas Patina, das Postamt war nur zum Besuch der Kaiserin und ihres Gefolges eröffnet worden und nur diesen zugänglich
6; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel;
Kat.-Nr.: 61
Mein Gebot     Ausruf
Los 4202
BAD BRUCKENAU, glasklarer und idealer Halbkreisstempel auf Briefstück mit waagerechtem Paar der 7 Kr. Wappen hellgrün, Befund Schmitt BPP "Idealer Stempelabdruck"
5; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel;
Kat.-Nr.: 22 X a (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4203
POSTABLAGE ELMSTEIN, blauer L2 auf 10 Kr. Wappen dunkelgelb, gepr. Brettl BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel;
Kat.-Nr.: 29 yb
Mein Gebot     Ausruf
Los 4204
GIESING, blauer Halbkreisstempel, klar und zentrisch auf Brief mit 3 und 7 Kr, Wappen in Bedarfserhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 23 X, 25 X
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4205
HOECHSTAEDT bei THIERSHEIM, Halbkreisstempel auf Ganzsachenausschnitt mit wertgleicher Beifrankatur, gepr. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 25 ya, GAA
Mein Gebot     Ausruf
Los 4206
MÜNCHEN BAHNHOF, sehr seltener violetter L1 auf auf 7 Kr. ultramarin mit engen Rauten, Befund Schmitt BPP
Kat.-Nr.: 25 X b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf