157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil I  -  10.11.2016 10:00
Zeppelinpost-Übersee-Europa-Altdeutschland

Los 4102
12 Kr. blau mit vollständig abgeschlagenem Franco Versuchsstempel, herrlich farbfrisch sowie ringsum breit- bis überrandig mit unerheblichem Randspalt außerhalb des Markenbildes in naturbelassener Top-Erhaltung! Handschriftlich signiert Rudolf Friedl sowie ausführliches, brandneues Fotoattest Ferchenbauer ... besonders attraktives PRACHTSTÜCK! dieser großen Alt-Österreich-Rarität!, abgebildet in den Ferchenbauer-Spezialkatalogen 1974, 1976 und 1981, nachdem das Stück die größten und bedeutendsten Sammlungen ihrer Zeit zierte, Provenienzen u.a. Thuroczy, Budapest, bis 1928 sowie Baron Alfons de Rothschild, Wien, bis 1947.Größte Rarität der gesamten Österreich-Philatelie, deren wenige weiteren Exemplare sich unerreichbar in Stiftungs- und Museums-Sammlungen befinden!Historischer Abriss: Mit Inkrafttreten des Deutsch-Österreichischen Postvereines am 1.7.1850 kam es u.a. auch zu einer Herabsetzung des 12-Kreuzer-Tarifes für die 3. Entfernungszone auf nunmehr 9 Kreuzer, die bereits vorbereiteten (gedruckten) Marken zu 12 Kr. wurden ausnahmenslos vernichtet, lediglich einige ganz wenige Stücke überlebten in Akten entweder unentwertet, oder mittels Federstrich bzw. - wie im vorliegenden Fall - mittels Versuchs-Abstempelung entwertet. Es handelt sich somit um die seltenste Marke von Alt-Österreich. (Aus dem Fotoattest Ferchenbauer). 3
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf