157. Auction - Philately single lots Part II  -  11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich

# 1301–1320 of 1421

Federal Republic of Germany | Stamp issues

Lot 5802
20 Pfg. Deutscher Bundestag tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Farbstrich im T von POST" (Feld 41), unsigniert
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
0; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 112 II
Lot 5803
20 Pfg. Deutscher Bundestag tadellos im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, dabei eine Marke mit Plattenfehler "Farbstrich im T von POST", unsigniert
Kat.-Nr.: 112 II, 112 (3)
Lot 5804
100 Jahre deutsche Briefmarken, postfrische Eckrand-Viererblocks (teils Haftstellen am Rand bzw. 3 Werten), dabei Mi.Nr. 113 IV sowie 114 III, ca. 820,-
04; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
04; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 113-115
Lot 5805
Stephan tadellos postfrisch im Neunerblock vom linken Rand, dabei die mittlerre Marke mit Plattenfehler "weißer Strich an 0", unsigniert, in dieser Form selten!
Kat.-Nr.: 116 (9)
Lot 5806
UPU-Stephan, sauber auf Blanko-Ersttagsbrief mit Stempel Hamburg 9.10.49, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...einwandfrei"
8; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
8; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 116
Lot 5807
Wohlfahrt "Helfer der Menschheit", kompletter Satz auf schönem, portogerechten Ersttagsbrief als R-Brief ab Hamburg, 14.12.49 nach New York mit rückseitig allen Stempeln und Beifrankatur, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...Mängel sind nicht erkennbar"
Kat.-Nr.: 117-120
Lot 5808
Bach, kompletter Satz auf sehr schönem, adressierten Ersttagsbrief ab Lorch, 28.7.50, Pracht
Kat.-Nr.: 121-122
Lot 5809
Bachsiegel, zwei komplette Sätze auf gelaufenem Schmuck-FDC mit ESST OBERAMMERGAU 28.7.50, Pracht
Kat.-Nr.: 121-122 (2)
Lot 5810
Posthornsatz komplett postfrisch in unsignierter Luxusqualität, einheitlich ungefaltete und unbeschriftete linke obere Bogenecken! Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ... einwandfrei ohne jegliche Einschränkung - In derart superber Liebhaberqualität praktisch nie angeboten!. 0
Kat.-Nr.: 123-138
Lot 5811
Posthornsatz komplett postfrisch in üblicher, meist guter Zähnung, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 123-138
Lot 5812
Posthornsatz komplett in üblicher Zähnung und Zentrierung, postfrisch, teils signiert, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 123-138
Lot 5813
Posthornsatz komplett auf 2 R-Briefen DEUTSCHE SCHIFFSPOST 14.3.53 SANTA KATARINA in die USA mit rückseitigem Ankunftstempel, schönste bekannte Briefserie zusätzlich mit seltenem Stempel
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
6; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 123-138
Lot 5814
Posthorn, kompletter Satz auf insgesamt 6 Ersttagsbriefen in durchweg sehr guter Erhaltung, wobei der Brief mit 50 und 70 Pfg. sogar portogerecht frankiert ist. Ausführliches Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... Mängel sind nicht erkennbar"
Kat.-Nr.: 123-138
Lot 5815
Ankündigungskarton mit 4, 10, 20 und 30 Pfg Posthorn in der endgültigen Ausführung, Präsentation der beiden Druckverfahren, Marken auf schwarzem Karton montiert mit Trockensiegel der Staatsdruckerei Berlin und Schutzblatt, Fotoattest H.-G.Schlegel (1979)
Kat.-Nr.: 124, 128, 130, 132 AK
Lot 5816
80 und 90 Pfg (vorderseitig) sowie Bizone Mi.Nr. 98 II und 3x 100 II (rückseitig) auf Wertbrief HAMBURG 21.4.54 nach Mülheim/Ruhr mit rückseitigem Ankunftstempel, außergewöhnlich seltene Portostufe von 18,70 DM
Kat.-Nr.: 137-138 etc.
Lot 5817
90 Pfg Posthorn postfrisch, Pracht, geprüft
Kat.-Nr.: 138
Lot 5818
Marienkirche, postfrischer Viererblocksatz aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 139-140 (4)
Lot 5819
Marienkirche, kompletter Satz auf portogerecht frankiertem Brief ab Freilassing 30.8.51 in die USA, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... Mängel sind nicht erkennbar"
Kat.-Nr.: 139-140
Lot 5820
Wohlfahrt, kompletter Satz auf philatelistischem Ersttags-R-Brief ab LORCH 23.10.51, Fotoattest Schlegel BPP "... Mängel sind nicht erkennbar"
Kat.-Nr.: 143-146
Lot 5821
Heuss I, kompletter postfrischer Satz in waagerechten Paaren, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 177-196 (2)