157. Auction - Philately single lots Part II  -  11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich

# 721–740 of 1421

Sudetenland | Reichenberg-Maffersdorf | Reichenberg

Lot 5222
5 H bis 1 Kc Porto ungebraucht, 8 Werte in Prachterhaltung, alle sign. sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
1; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
1; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 64-71
Lot 5223
5 H bis 5 Kc Portomarken komplett auf 10 Pracht-Briefstücken, alle sign. sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 64-73
Lot 5224
10 Kc Porto in gestempelter Prachterhaltung, gepr. Osper BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Auflage nur 60 Exemplare
3; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
3; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 74
Lot 5225
20 Kc Porto, linkes Randstück auf Pracht-Briefstück, u.a. gepr. Osper BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Auflage nur 50 Exemplare
Kat.-Nr.: 75
Lot 5226
Pressburg-Block mit 2 klaren Befreiungsstempeln in vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 1
Lot 5227
10 H mit kopfstehendem Aufdruck zusammen mit Normalmarke im senkrechten "Tête-bêche"-Aufdruckpaar aus linker unterer Blockecke in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Osper BPP sowie Fotoattest Brunel
0; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
0; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 78 K/78
Lot 5228
Bratislava-Block postfrisch, Pracht, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... besonders in postfrischer Erhaltung sehr selten"
Kat.-Nr.: Block 2
Lot 5229
Bratislava-Block mit klaren Befreiungsstempeln in vollformatiger Prachterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 2
Lot 5230
Masaryk Trauerblock in postfrischer Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Brunel "... besonders in postfrischer Erhaltung sehr selten ..." - Auflage nur 40 Exemplare!
Kat.-Nr.: Block 3
Lot 5231
Masaryk Trauerblock mit vollem SST in einwandfreier Prachterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel - Auflage nur 40 Exemplare
Kat.-Nr.: Block 3
Lot 5232
Praga-Block mit 2 klaren Befreiungsstempeln in vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 4
Lot 5233
Legionärsmarken 1919, komplett alle 6 Werte mit 4 vollständigen Sonderstempeln auf nicht beschriftetem Kuvert, Fotoattest Brunel ... einwandfrei. Die Marken sind äußerst selten und liegen hier zum ersten Mal vor!. 5
Kat.-Nr.: 82-87
Lot 5234
80 H Hussit mit übergehendem Aufdruck auf Pracht-Briefstück, doppelt sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... äußerst selten"
Kat.-Nr.: 88
Lot 5235
2 Kc Dom zu Brünn mit originären Aufklebeknittern auf Pracht-Briefstück, einmaliges Referenzstück aus der Sammlung "Max Mahr", sign. Dr. Hörr, Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... ein weiteres Exemplar hat bislang nicht vorgelegen"!
Kat.-Nr.: 89
Lot 5236
2,50 Kc Hohe Tatra gestempelt, ungeachtet kleiner Fehler sehr seltenes Referenzstück aus der Sammlung "Max Mahr", entsprechend doppelt sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... äußerst selten"
Kat.-Nr.: 90
Lot 5237
5 Kc Prag gestempelt, ungeachtet kleiner Zahnfehler sehr seltenes Referenzstück aus der Sammlung "Max Mahr", entsprechend doppelt sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... äußerst selten"
Kat.-Nr.: 91
Lot 5238
60 H Tyrs mit vollem Sonderstempel auf Luxus-Briefstück, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... sehr selten" - Auflage nur 10 Exemplare
Kat.-Nr.: 93
Lot 5239
50 H Nitra, linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1" in tadelloser Top-Erhaltung auf einmaligem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Mahr BPP
Kat.-Nr.: A 93 Pl.Nr.
Lot 5240
50 H Dvorak mit vollständigem Abschlag des provisorischen Stempels RUPPERSDORF 3.X.38 auf minimal fleckigem Briefstück, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Brunel "Ein weiteres Exemplar hat bislang nicht vorgelegen"!
Kat.-Nr.: 96
Lot 5241
2 Kc Nationalhymne mit vollem Befreiungsstempel auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... äußerst selten"
Kat.-Nr.: 97