Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II - 11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich
Seite 38 von 72 (1421 Ergebnisse total)
Sudetenland
Reichenberg-Maffersdorf
Reichenberg
Los 5242
50 H bis 3 Kc Masaryks Geburtstag komplett auf 4 Briefstücken, je mit vollem Befreiungsstempel in einwandfreier Top-Qualität, 4 Einzel-Fotoatteste Osper BPP - Als komplette Garnitur wohl einmaliges Angebot. 5
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
Kat.-Nr.: 98-101
Zuschlag
Ausruf
Los 5243
1 und 2 Kc Gefallenendenkmal in ungebrauchter Prachterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... selten"
1; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
Kat.-Nr.: 102-103
Zuschlag
Ausruf
Los 5244
1 und 2 Kc Gefallenendenkmal gemeinsam mit zentrischem Befreiungsstempel auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Auflage nur 100 Satz
Kat.-Nr.: 102-103
Zuschlag
Ausruf
Los 5245
50 H Stefanik gestempelt mit grober, typisch unregelmäßiger Zähnung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... selten" - Auflage nur 40 Exemplare
3; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
Kat.-Nr.: 104
Zuschlag
Ausruf
Los 5246
50 H, 1 und 2 Kc Methodius komplett auf 2 Pracht-Briefstücken, darunter 1 Kc aus linker unterer Bogenecke mit Plattennummer "1A"! Sign. Dr. Hörr bzw. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... äußerst selten" - Sind schon einzelne Werte kaum einmal zu finden, handelt es sich im kompletten Satz - zumal mit der Plattennummer - sicherlich um ein einmaliges Angebot!
Kat.-Nr.: 105-107
Zuschlag
Ausruf
Los 5247
50 H - 2 Kc Kinderhilfe, komplett 3 Werte mit vollen Sonderstempeln auf 2 Briefstücken, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel ... einwandfrei ... sehr selten - Auflage nur jeweils 5 Exemplare. 5
Kat.-Nr.: 108-110
Zuschlag
Ausruf
Los 5248
50 H Macha mit vollem Sonderstempel auf Pracht-Briefstück, sign. sowie Fotoattest Brunel ... einwandfrei - Auflage nur 50 Exemplare. 5
Kat.-Nr.: 111
Zuschlag
Ausruf
Los 5249
2 und 2,50 Kc Hradschin gemeinsam auf Pracht-Briefstück, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 118-119
Zuschlag
Ausruf
Los 5250
50 H und 1 Kc Purkyne jeweils mit rechts anhängendem Zierfeld und vollem Befreiungsstempel auf Liebhaber-Briefstück, 50 H rechts etwas knapp geschnitten, darüber hinaus ebenfalls tadellos erhalten, sign. sowie Fotoattest Brunel "... mit anhängender Legende selten"
Kat.-Nr.: 120-121 Zf w
Zuschlag
Ausruf
Los 5251
1 Kc Purkyne mit voll aufsitzendem Sonderstempel auf Pracht-Briefstück, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 121
Ausruf
Los 5252
Sokol-Winterspiele, beide Werte mit vollem Befreiungsstempel auf 2 Liebhaber-Briefstücken, 50 H 2 kurze Zähne, darüber hinaus einwandfrei, sign. sowie Fotoattest Brunel
Kat.-Nr.: 127-128
Zuschlag
Ausruf
Los 5253
50 H und 1 Kc Sokol mit links bzw. rechts anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand jeweils auf Pracht-Briefstück, gepr. Brunel BPP
Kat.-Nr.: 127-128 Zf w
Ausruf
Los 5254
50 H Sokol-Winterspiele im originär angetrennten rechten oberen Eckrand-Viererblock, bestehend aus drei Marken sowie einem ebenfalls überdrucktem Zierfeld, mit voll aufsitzendem Sonderstempel auf einmalig attraktivem Pracht-Briefstück, sign. sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 127 Zf w, 127(2)
Zuschlag
Ausruf
Los 5255
50 H Fügner mit links anhängendem Zierfeld und Bogenrand, 2 Paare als Viererblock mit vollem Sonderstempel auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 134 Zf w (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 5256
50 H. Pilsen in waagerechten Zwischenstegpaaren mit Ober- bzw. Unterrand und zentrischem großem bzw. kleinem Befreiungs-Stempel je auf Pracht-Briefstück, 1 x bereits gepr. Mahr BPP
Kat.-Nr.: 137 WZ (2)
Zuschlag
Ausruf
Sudetenland
Reichenberg-Maffersdorf
Maffersdorf
Los 5257
4, 5 und 10 Kc mit oben, links oder unten anhängendem, ebenfalls überdrucktem Leerfeld und kleinem Bogenrand sowie vollen Befreiungsstempeln auf 3 Pracht-Briefstücken, gepr. Dr. Hörr, Mahr oder Osper BPP
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf;
Kat.-Nr.: 31-33 L
Ausruf
Los 5258
1,60 Kc Kuttenberg im senkrechten Zwischenstegpaar mit ebenfalls überdrucktem Leerfeld und linkem Bogenrand mit Plattennummer "1A"! Mit 2 vollen Befreiungsstempeln auf überaus attraktivem Luxus-Briefstück, u.a. sign. Dr. Hörr - In dieser Form möglicherweise Unikat!
Kat.-Nr.: 35 SZ II Pl.Nr.
Ausruf
Los 5259
Flugpost komplett postfrisch, lediglich 1 Kc dünne Stellen, alle anderen Werte tadellos erhalten, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel
0; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf;
Kat.-Nr.: 36-43
Zuschlag
Ausruf
Los 5260
3 bis 20 Kc Luftpost je mit vollem Befreiungsstempel auf Luxus-Briefstück, alle sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 39-43
Zuschlag
Ausruf
Los 5261
50 H Zustellung, beide Dreiecksmarken in Mischzähnung 13¾:13½:13¾ in gestempelter Prachterhaltung, signiert
3; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf;
Kat.-Nr.: 44-45 A
Ausruf