157. Auction - Philately single lots Part II  -  11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich

# 901–920 of 1421

German occupation areas - WWII | Ukraine | Sarny

Lot 5402
1,50 Krb. mittelockerbraun, Type I (Bogenfeld 1), geschnittenes Prachtstück ohne Gummi wie verausgabt, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei"
2; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Sarny;
2; German occupation areas - WWII; UKRAINE; Sarny
Kat.-Nr.: 2 B
Lot 5403
1,50 Krb. gewöhnliches Papier, Type V, ungebraucht ohne Gummi vom rechten Bogenrand, Auflage nur 10 Stück, Pracht, signiert, Fotoattest Zirath BPP "einwandfrei" - sehr seltene Marke!
Kat.-Nr.: 2 B a
Lot 5404
3 Krb. schwarz auf mattgrau, Type II, ungebraucht ohne Gummi vom unteren linken Eckrand (Bogenfeld 21), Pracht, Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 3 A
Lot 5405
3 Krb. schwarz auf mattgrau, Type VI, Bogenfeld 18, sauber entwertet auf kleinem Briefstück, Pracht, sign., Fotoattest Zirath BPP
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Sarny;
5; German occupation areas - WWII; UKRAINE; Sarny
Kat.-Nr.: 3 A
Lot 5406
50 K schwarz auf dunkelblau mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Pracht, sign., Fotoattest Zirath BPP - sehr seltene Marke!
Kat.-Nr.: 4 A K
Lot 5407
1,50 Krb. dunkelbraun "GK.-Ssarny", ungebraucht ohne Gummi vom linken Bogenrand mit senkrecht gestreiftem dicken Papier, sehr seltene Type X, Pracht, sign., Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 5 A ay
Lot 5408
1,50 Krb auf senkrecht gestreiftem dicken Papier, gestempeltes Prachtstück, sehr seltene Marke, Auflage nur 125 Stück, Fotoatest Krischke BPP "... einwandfrei"
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Sarny;
3; German occupation areas - WWII; UKRAINE; Sarny
Kat.-Nr.: 5 A ay
Lot 5409
3 Krb. schwarz auf mattgrau "GK.-Ssarny", Type I, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Pracht, sign., Fotobefund Zirath BPP
Kat.-Nr.: 6 A
Lot 5410
3 Krb. schwarz auf mattgrau "GK.-Ssarny", Type I, sauber entwertet SARNY 28.10.41 auf kleinem Briefstück, Pracht, sign., Fotobefund Zirath BPP
Kat.-Nr.: 6 A

German occupation areas - WWII | Ukraine | Hilfspostausgaben

Lot 5411
Südukraine Komplett alle 7 Werte einheitlich vom Unterrand, je sauber entwertet mit Dienstsiegel der jeweiligen Gebietskommissariate, Fotoattest Krischke BPP
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Hilfspostausgaben; Südukraine
3; German occupation areas - WWII; UKRAINE; Hilfspostausgaben
Kat.-Nr.: 1-7
Lot 5412
Südukraine 18 Pfg Bobrinez, Kriwoij-Rog und Nowo Mirgorod, je ungezähntes und ungummiertes Eckrandstück aus der rechten oberen Bogenecke, sign. Keiler mit Fotoattest - Auflage nur 42 Stück!
; German occupation areas - WWII; UKRAINE; Hilfspostausgaben
Kat.-Nr.: 1 U, 6 U, 7 U
Lot 5413
Gebietsausgaben Nordukraine 12+38 Pf. Deutsche Hilfspost GOROCHOW, sauber gestempeltes Exemplar mit herstellungstypischer Zähnung auf kleinem Kabinett-Briefstück, die Gesamtauflage betrug nur 192 Stück, davon existieren nur wenige gestempelt und gehören zu den großen Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, sign. Keiler und Zirath sowie Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei"
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Hilfspostausgaben; Gebietsausgaben Nordukraine
5; German occupation areas - WWII; UKRAINE; Hilfspostausgaben
Kat.-Nr.: 16 A

German occupation areas - WWII | Zakynthos

Lot 5414
50 Cmi. Flugpost mit kopfstehendem Aufdruck in schwarz, postfrisches Kabinettstück, sign., Fotoattest Krischke BPP
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ZANTE; ;
0; German occupation areas - WWII; ZAKYNTHOS;
Kat.-Nr.: 3 I K

German occupation areas - WWII | Zara | Zara

Lot 5415
5 C bis 10 L je einzeln gestempelt ZARA SUCC. 1 BARCAGNO 22.10.43 auf 16 Liebhaber-Briefstücken, 10 L mit originärem Aufklebeknitter, darüber hinaus einwandfrei inklusive einiger Plattenfehler! Alle Stücke bereits sign. Ludin sowie Fotoattest Brunel
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ZARA; Zara;
5; German occupation areas - WWII; ZARA; Zara
Kat.-Nr.: 1-16
Lot 5416
25 C mit kopfstehendem Aufdruck in Type II, postfrisches Prachtstück, sign. Ludin sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei. Die Auflage in der Type II betrug nur 40 Exemplare"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ZARA; Zara;
0; German occupation areas - WWII; ZARA; Zara
Kat.-Nr.: 5 II K
Lot 5417
1 L mit kopfstehendem Aufdruck in Type IV (!) in postfrischer Prachterhaltung, sign. Ludin sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei. Die Marke ist äußerst selten, da nur 3 Exemplare in der Type IV existieren können"
Kat.-Nr.: 9 IV K
Lot 5418
20 L mit Aufdruck-Type II von Feld 67 der Überdruckplatte, mit Teilabschlag des Ersttagsstempels ZARA * ARRIVI E PARTENZE * 9.10.43 auf kleinem Briefstück in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Ludin sowie Fotoattest Brunel "... sehr selten"
Kat.-Nr.: 17 II
Lot 5419
25 L mit Aufdruck-Type I von Feld 63 der Überdruckplatte, mit Teilabschlag des Ersttagsstempels ZARA * ARRIVI E PARTENZE * auf kleinem Briefstück in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Ludin sowie Fotoattest Brunel ... sehr selten. 5
Kat.-Nr.: 18 I
Lot 5420
50 L mit Aufdruck-Type I von Feld 32 der Überdruckplatte, mit Teilabschlag des Ersttagsstempels ZARA * ARRIVI E PARTENZE * auf kleinem Briefstück in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Ludin sowie Fotoattest Brunel "... sehr selten"
Kat.-Nr.: 19 I
Lot 5421
50 C violett mit allen 4 verschiedenen Propagandafeldern jeweils auf Pracht-Briefstück, alle sign. Ludin sowie Fotobefund Brunel "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 20 I-IV