157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II  -  11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich

# 661–680 von 1421

Sudetenland | Karlsbad

Los 5162
10 Kc blau mit Vollstempel 4.X.38 auf blanko Kuvert, Pracht, Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Auflage nur 58 Exemplare
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5163
10 Kc Bratislava mit Aufdruck Type III auf Pracht-Briefstück, vielfach sign., u.a. Dr. Hörr sowie doppelt Mahr BPP
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 19 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5164
10 Kc Bratislava mit senkrechtem Aufdruck, ungebraucht mit etwas verlaufener Gummierung in insgesamt einwandfreier Prachterhaltung, u.a. gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... bislang nur wenige Exemplare mit nach rechts liegendem Aufdruck bekannt geworden"
1; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 19 S
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5165
Flugpost Aufdruckausgabe komplett auf 3 Briefstücken sowie 5 postalisch nicht beförderten Kuverts in einwandfreier Top-Qualität! Darüber hinaus 1 Kc mit lebhaftblaugrünem Aufdruck (bislang nur 1 weiteres Exemplar bekannt!) sowie 4 und 5 Kc jeweils aus linker unterer Bogenecke mit Plattennummer "1" (je nur 2 weitere Exemplare bekannt!), alle gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel - Ein in dieser Qualität, zudem mit den zuvor beschriebenen Besonderheiten, nie wieder komplett zu erwerbendes, exklusives Angebot!
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 20-27
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5166
40 H Porto mit markant versetztem Doppelaufdruck in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Mahr und Osper BPP
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 34 DD
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5167
50 H bis 10 Kc Porto komplett auf nicht postalisch befördertem Kuvert KARLSBAD 1 4.X.38, mittig gefaltet mit leichten Alterungsspuren, die jedoch die Marken selbst unberührt lassen! Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei. Der 10 Kronen Höchstwert ist aufgrund der geringen Auflage von nur 45 Exemplaren sehr selten"
6; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 35-40
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5168
5 Kc Porto in postfrischer Prachterhaltung, sign. mit Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... besonders postfrisch sehr selten" - Gesamtauflage nur 75 Exemplare
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 39
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5169
5 Kc Porto mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Gesamtauflage nur 75 Exemplare
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 39
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5170
10 Kc Porto in postfrischer Prachterhaltung mit links minimal unregelmäßiger Zähnung, sign. mit Fotoattest Brunel "... besonders postfrisch sehr selten" - Gesamtauflage nur 40 Exemplare
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 40
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5171
10 Kc Porto mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck, linke untere Bogenecke mit Plattennummer 33, dazu 10 H mit dunkelrosa Aufdruck, jeweils auf Pracht-Briefstück in tadelloser Top-Erhaltung! Beide gepr. Mahr BPP und unseres Wissens mit vertauschten Aufdruckfarben Unikate!. 5
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 40 F Pl.Nr., 31 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5172
20 Kc Porto auf Pracht-Briefstück 4.X.38, u.a. doppelt sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... sehr selten" - Gesamtauflage nur 20 Exemplare
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 41
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5173
50 H und 1 Kc Purkyne je mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, beide doppelt sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei. Die Marken sind äußerst selten"
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 43-44
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5174
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 5175
2 Kc Masaryk normal gezähnt mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand auf Pracht-Briefstück, gepr. Osper BPP
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 46 Zf w
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5176
Bratislava-Block in postfrischer Prachterhaltung, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... besonders postfrisch selten"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: Block 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5177
Bratislava-Block gestempelt KARLSBAD 4.X.38 in Prachterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
3; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: Block 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5178
50 H und 1 Kc Sokol Winterspiele je auf Pracht-Briefstück, sign. mit Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Auflage nur 110 Satz
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 49-50
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5179
1 Kc Sokol mit senkrecht anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld, rechte obere Bogenecke mit Vollstempel auf Pracht-Briefstück, gepr. Osper - Angesichts der per se minimalen Auflage nur 2x überhaupt möglich!
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 50 Zf s
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5180
50 H und 1 Kc Masaryk mit Kind einheitlich mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand, sauber gestempelt und bestens gezähnt, beide gepr. Osper BPP
3; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: 51-52 Zf w
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5181
Masaryk-Block mit 3 Vollstempeln 4.X.38 auf adressiertem Kuvert in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... sehr selten" - Auflage nur 60 Exemplare!
3; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Kat.-Nr.: Block 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf