157. Auction - Philately single lots Part II  -  11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich

# 661–680 of 1421

Sudetenland | Karlsbad

Lot 5162
10 Kc blau mit Vollstempel 4.X.38 auf blanko Kuvert, Pracht, Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Auflage nur 58 Exemplare
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 19
Lot 5163
10 Kc Bratislava mit Aufdruck Type III auf Pracht-Briefstück, vielfach sign., u.a. Dr. Hörr sowie doppelt Mahr BPP
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 19 F
Lot 5164
10 Kc Bratislava mit senkrechtem Aufdruck, ungebraucht mit etwas verlaufener Gummierung in insgesamt einwandfreier Prachterhaltung, u.a. gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... bislang nur wenige Exemplare mit nach rechts liegendem Aufdruck bekannt geworden"
1; Sudetenland; KARLSBAD; ;
1; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 19 S
Lot 5165
Flugpost Aufdruckausgabe komplett auf 3 Briefstücken sowie 5 postalisch nicht beförderten Kuverts in einwandfreier Top-Qualität! Darüber hinaus 1 Kc mit lebhaftblaugrünem Aufdruck (bislang nur 1 weiteres Exemplar bekannt!) sowie 4 und 5 Kc jeweils aus linker unterer Bogenecke mit Plattennummer "1" (je nur 2 weitere Exemplare bekannt!), alle gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel - Ein in dieser Qualität, zudem mit den zuvor beschriebenen Besonderheiten, nie wieder komplett zu erwerbendes, exklusives Angebot!
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 20-27
Lot 5166
40 H Porto mit markant versetztem Doppelaufdruck in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Mahr und Osper BPP
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 34 DD
Lot 5167
50 H bis 10 Kc Porto komplett auf nicht postalisch befördertem Kuvert KARLSBAD 1 4.X.38, mittig gefaltet mit leichten Alterungsspuren, die jedoch die Marken selbst unberührt lassen! Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei. Der 10 Kronen Höchstwert ist aufgrund der geringen Auflage von nur 45 Exemplaren sehr selten"
6; Sudetenland; KARLSBAD; ;
6; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 35-40
Lot 5168
5 Kc Porto in postfrischer Prachterhaltung, sign. mit Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... besonders postfrisch sehr selten" - Gesamtauflage nur 75 Exemplare
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 39
Lot 5169
5 Kc Porto mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Gesamtauflage nur 75 Exemplare
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 39
Lot 5170
10 Kc Porto in postfrischer Prachterhaltung mit links minimal unregelmäßiger Zähnung, sign. mit Fotoattest Brunel "... besonders postfrisch sehr selten" - Gesamtauflage nur 40 Exemplare
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 40
Lot 5171
10 Kc Porto mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck, linke untere Bogenecke mit Plattennummer 33, dazu 10 H mit dunkelrosa Aufdruck, jeweils auf Pracht-Briefstück in tadelloser Top-Erhaltung! Beide gepr. Mahr BPP und unseres Wissens mit vertauschten Aufdruckfarben Unikate!. 5
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 40 F Pl.Nr., 31 F
Lot 5172
20 Kc Porto auf Pracht-Briefstück 4.X.38, u.a. doppelt sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... sehr selten" - Gesamtauflage nur 20 Exemplare
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 41
Lot 5173
50 H und 1 Kc Purkyne je mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, beide doppelt sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei. Die Marken sind äußerst selten"
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 43-44
Lot 5174
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 5175
2 Kc Masaryk normal gezähnt mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand auf Pracht-Briefstück, gepr. Osper BPP
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 46 Zf w
Lot 5176
Bratislava-Block in postfrischer Prachterhaltung, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... besonders postfrisch selten"
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: Block 1
Lot 5177
Bratislava-Block gestempelt KARLSBAD 4.X.38 in Prachterhaltung, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
3; Sudetenland; KARLSBAD; ;
3; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: Block 1
Lot 5178
50 H und 1 Kc Sokol Winterspiele je auf Pracht-Briefstück, sign. mit Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Auflage nur 110 Satz
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 49-50
Lot 5179
1 Kc Sokol mit senkrecht anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld, rechte obere Bogenecke mit Vollstempel auf Pracht-Briefstück, gepr. Osper - Angesichts der per se minimalen Auflage nur 2x überhaupt möglich!
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 50 Zf s
Lot 5180
50 H und 1 Kc Masaryk mit Kind einheitlich mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand, sauber gestempelt und bestens gezähnt, beide gepr. Osper BPP
3; Sudetenland; KARLSBAD; ;
3; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 51-52 Zf w
Lot 5181
Masaryk-Block mit 3 Vollstempeln 4.X.38 auf adressiertem Kuvert in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... sehr selten" - Auflage nur 60 Exemplare!
3; Sudetenland; KARLSBAD; ;
3; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: Block 2