157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II  -  11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich

Seite 31 von 72 (1421 Ergebnisse total)
Los 5102
2½ Pfg Germania bronzegrau mit Aufdrucktype I, ideal zentrisch gestempelt SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 25.3.20, Kabinett, gepr. Braun BPP
5; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2 b I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5103
10 Pfg Sarre/Germania scharlachrot, Aufdrucktype I mit waagerecht geteiltem Balken, normale Zähnung, postfrisches Prachtstück der seltensten Sorte, noch dazu mit Aufdruckabart, Foto-Kurzbefund Braun BPP "einwandfrei"
0; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 6 c I B
Mein Gebot     Ausruf
Los 5104
15 Pfg Germania mit 50 und 60 Pfg Germaina in nur kurze Zeit möglicher MiF der ersten und dritten Ausgabe auf NN-Wertbrief SAARBRÜCKEN 25.4.20 nach Neumünster mit Ankunft 30.4.20, Pracht
6; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 7, 38, 39
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5105
30 Pfg Sarre/Germania auf orangeweiß in Type III, klar rundgestempelt in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, doppelt sign. Burger BPP
3; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 10 y III
Mein Gebot     Ausruf
Los 5106
60 Pfg Germania/Sarre rotlila mit Aufdrucktype I, postfrisches Luxusstück der seltenen Farbe, doppelt sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 14 a I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5107
5 Mk Sarre/Ludwig blau, postfrisches Luxusstück mit linkem Rand, signiert
Kat.-Nr.: 30
Mein Gebot     Ausruf
Los 5108
3 Pfg Ludwig/Sarre postfrisch, Pracht, Kurzbefund Braun BPP
Kat.-Nr.: B 31
Mein Gebot     Ausruf
Los 5109
1,50 Fr. Volkshilfe 1926 mit Plattenfehler "Kringel zwischen L und F", sauber rundgestempeltes, einwandfrei erhaltenes Bedarfsstück, Fotobefund Ney BPP
Kat.-Nr.: 107 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5110
40 C. bis 3 Fr. Volkshilfe 1928, je auf Kabinett-Briefstück SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 30.12.28, signiert
Kat.-Nr.: 128-133
Mein Gebot     Ausruf
Los 5111
40 C. bis 3 Fr. Volkshilfe 1928, je 2 Zwischenstegpaare als postfrische Viererblocks, unsigniert
Kat.-Nr.: 128-133 ZW (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5112
40 C bis 2 Fr. Volkshilfe, 4 Werte tadellos postfrisch als ungezähnter Probeduck in blau mit breiten Ränden, unsigniert
Kat.-Nr.: 128-130, 132 P
Mein Gebot     Ausruf
Los 5113
2 Fr Volkshilfe im Eckrand-3er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Wertbrief ab SAARBRÜCKEN 12.3.29 nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Ney BPP
Kat.-Nr.: 132 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5114
10 Fr. Madonna auf kleinem Briefstück SAARBRÜCKEN (ST. JOHANN) 30.12.28, sign., Luxus
Kat.-Nr.: 134
Mein Gebot     Ausruf
Los 5115
10 Fr. Madonna, klar gestempeltes Luxusstück auf portogerechtem Wertbrief über 16.000 Frcs (8 gr.) von SAARBRÜCKEN (MALSTATT) 27.2.29 nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftstempel und zwei Lacksiegeln, mit vollständiger Adresse! Nur 7 Briefe bekannt, Fotoattest Ney BPP
Kat.-Nr.: 134
Mein Gebot     Ausruf
Los 5116
10 Fr. Madonna mit Plattenfehler "beschädigte HIL", postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Ney
Kat.-Nr.: 134 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5117
10 Fr. Madonna tadellos postfrisch im waagerechten Luxuspaar (Feld 23/24), dabei linke Marke mit Plattenfehler "HIL in VOLKSHILFE oben beschädigt"
Kat.-Nr.: 134 I, 134
Mein Gebot     Ausruf
Los 5118
10 Fr. Madonna tadellos postfrisch im waagerechten Luxuspaar (Feld 27/28), dabei linke Marke mit Plattenfehler "Farbfleck rechts oben am S sowie Farbpunkt unten dem K in VOLKSHILFE"
Kat.-Nr.: 134 III, 134
Mein Gebot     Ausruf
Los 5119
10 Fr. Madonna, 2 Zwischenstegpaare als postfrischer Pracht-Viererblock, unsigniert, nur wenige Stücke bekannt!. 0
Kat.-Nr.: 134 ZW (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5120
40 C. Volkshilfe im waagerechten Fünfer-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke auf portogerechtem R-Brief SAARBRÜCKEN 19.3.30 nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftstempel, Kurzbefund Geigle BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 135 (6)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5121
50 C. Volkshilfe im Rand-Fünferstreifen mit Beifrankatur auf portogerechtem R-Eil-Brief ab SAARBRÜCKEN 22.3.30 nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftstempel, Fotobefund Ney BPP
Kat.-Nr.: 136 (5), 110, 116
Mein Gebot     Ausruf