157. Auction - Philately single lots Part II  -  11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich

# 601–620 of 1421

Saar Territory | Saargebiet | Stamp issues

Lot 5102
2½ Pfg Germania bronzegrau mit Aufdrucktype I, ideal zentrisch gestempelt SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 25.3.20, Kabinett, gepr. Braun BPP
5; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
5; Saar Territory; SAARGEBIET; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 b I
Lot 5103
10 Pfg Sarre/Germania scharlachrot, Aufdrucktype I mit waagerecht geteiltem Balken, normale Zähnung, postfrisches Prachtstück der seltensten Sorte, noch dazu mit Aufdruckabart, Foto-Kurzbefund Braun BPP "einwandfrei"
0; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
0; Saar Territory; SAARGEBIET; Stamp issues
Kat.-Nr.: 6 c I B
Lot 5104
15 Pfg Germania mit 50 und 60 Pfg Germaina in nur kurze Zeit möglicher MiF der ersten und dritten Ausgabe auf NN-Wertbrief SAARBRÜCKEN 25.4.20 nach Neumünster mit Ankunft 30.4.20, Pracht
6; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
6; Saar Territory; SAARGEBIET; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7, 38, 39
Lot 5105
30 Pfg Sarre/Germania auf orangeweiß in Type III, klar rundgestempelt in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, doppelt sign. Burger BPP
3; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
3; Saar Territory; SAARGEBIET; Stamp issues
Kat.-Nr.: 10 y III
Lot 5106
60 Pfg Germania/Sarre rotlila mit Aufdrucktype I, postfrisches Luxusstück der seltenen Farbe, doppelt sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 14 a I
Lot 5107
5 Mk Sarre/Ludwig blau, postfrisches Luxusstück mit linkem Rand, signiert
Kat.-Nr.: 30
Lot 5108
3 Pfg Ludwig/Sarre postfrisch, Pracht, Kurzbefund Braun BPP
Kat.-Nr.: B 31
Lot 5109
1,50 Fr. Volkshilfe 1926 mit Plattenfehler "Kringel zwischen L und F", sauber rundgestempeltes, einwandfrei erhaltenes Bedarfsstück, Fotobefund Ney BPP
Kat.-Nr.: 107 II
Lot 5110
40 C. bis 3 Fr. Volkshilfe 1928, je auf Kabinett-Briefstück SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 30.12.28, signiert
Kat.-Nr.: 128-133
Lot 5111
40 C. bis 3 Fr. Volkshilfe 1928, je 2 Zwischenstegpaare als postfrische Viererblocks, unsigniert
Kat.-Nr.: 128-133 ZW (2)
Lot 5112
40 C bis 2 Fr. Volkshilfe, 4 Werte tadellos postfrisch als ungezähnter Probeduck in blau mit breiten Ränden, unsigniert
Kat.-Nr.: 128-130, 132 P
Lot 5113
2 Fr Volkshilfe im Eckrand-3er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Wertbrief ab SAARBRÜCKEN 12.3.29 nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Ney BPP
Kat.-Nr.: 132 (3)
Lot 5114
10 Fr. Madonna auf kleinem Briefstück SAARBRÜCKEN (ST. JOHANN) 30.12.28, sign., Luxus
Kat.-Nr.: 134
Lot 5115
10 Fr. Madonna, klar gestempeltes Luxusstück auf portogerechtem Wertbrief über 16.000 Frcs (8 gr.) von SAARBRÜCKEN (MALSTATT) 27.2.29 nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftstempel und zwei Lacksiegeln, mit vollständiger Adresse! Nur 7 Briefe bekannt, Fotoattest Ney BPP
Kat.-Nr.: 134
Lot 5116
10 Fr. Madonna mit Plattenfehler "beschädigte HIL", postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Ney
Kat.-Nr.: 134 I
Lot 5117
10 Fr. Madonna tadellos postfrisch im waagerechten Luxuspaar (Feld 23/24), dabei linke Marke mit Plattenfehler "HIL in VOLKSHILFE oben beschädigt"
Kat.-Nr.: 134 I, 134
Lot 5118
10 Fr. Madonna tadellos postfrisch im waagerechten Luxuspaar (Feld 27/28), dabei linke Marke mit Plattenfehler "Farbfleck rechts oben am S sowie Farbpunkt unten dem K in VOLKSHILFE"
Kat.-Nr.: 134 III, 134
Lot 5119
10 Fr. Madonna, 2 Zwischenstegpaare als postfrischer Pracht-Viererblock, unsigniert, nur wenige Stücke bekannt!. 0
Kat.-Nr.: 134 ZW (2)
Lot 5120
40 C. Volkshilfe im waagerechten Fünfer-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke auf portogerechtem R-Brief SAARBRÜCKEN 19.3.30 nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftstempel, Kurzbefund Geigle BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 135 (6)
Lot 5121
50 C. Volkshilfe im Rand-Fünferstreifen mit Beifrankatur auf portogerechtem R-Eil-Brief ab SAARBRÜCKEN 22.3.30 nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftstempel, Fotobefund Ney BPP
Kat.-Nr.: 136 (5), 110, 116