Heute: 24. April 2024
Heute: 24. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II - 11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich
Seite 20 von 72 (1421 Ergebnisse total)
Deutsches Reich
Drittes Reich
Los 4882
Stände komplett, alles Oberrandstücke mit Passerkreuz in postfrischer Top-Erhaltung ohne jegliche Signaturen
0; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 556-564
Ausruf
Los 4883
Stände komplett, alles Oberrandstücke in postfrischer Top-Erhaltung ohne jegliche Signaturen
Kat.-Nr.: 556-564
Ausruf
Los 4884
Saarabstimmung komplett in postfrischen Viererblocks, einheitlich vom Unterrand mit Randnummer 7+8, unsigniert, Luxus
04; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 565-568 (4)
Ausruf
Los 4885
OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummi in gleichmäßig getönter Prachterhaltung, kleine Falzreste im Rand
2; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: Block 3
Zuschlag
Ausruf
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.
Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 4886
OSTROPA-Block im Originalformat, gleichmäßig üblich getönt, auf R-Brief mit Ausstellungs-SST und Sonder-R-Zettel ab KÖNIGSBERG 25.6.35 nach Sternberg, Ankunft 26.6.35
6; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: Block 3
Zuschlag
Ausruf
Los 4887
25 Pfg Eisenbahn, ungezähntes postfrisches Oberrandstück, Luxus, signiert, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 582 U
Zuschlag
Ausruf
Los 4888
25 Pfg Eisenbahn im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, davon 2 Werte dreiseitig ungezähnt, Pracht, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 582 Udr (2)
Ausruf
Los 4889
6 Pfg Parteitag unten ungezähnt, gestempeltes Unterrandstück mit spiegelverkehrter Pl.Nr. 2, tadellos entwertet HAYNAU (Schlesien), Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
3; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Kat.-Nr.: 586 X Uu
Ausruf
Los 4890
12 Pfg Reichsparteitag mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 587 Y
Zuschlag
Ausruf
Los 4891
6 Pfg Guericke mit Plattenfehler "zweite Locke", im Paar mit Normalmarke, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 608 II, 608
Zuschlag
Ausruf
Los 4892
Olympische Sommerspiele Berlin 1936, alle Werte komplett in Viererblocks und Beifrankatur je auf R-Auslands-Luftpostbrief ab BERLIN, meist vom 1.8.36, dem Eröffnungstag der Spiele, alle mit SST und Sonder-R-Zettel von nur verschiedenen Stätten, dabei R-Zettel Köpenick überstempelt "... Kanulager", alle gelaufen nach Zürich mit Ank.-Stempel, Pracht-Garnitur
Kat.-Nr.: 609-616 (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 4893
40 Pfg Olympia, 2 Stück mit 4 Pfg Olympia bedarfsgebraucht auf portogerechtem Wertbrief über 200 Mk ab MÜNCHEN 15.5.36 nach Leipzig, diverse postalische Vermerke und rs. Ankunft 16.5.36
Kat.-Nr.: 616 (2), 610
Ausruf
Los 4894
25 Pfg Gemeindekongress im Viererblock mit Abart "linker Turm gebrochen" auf Eilboten-Luftpost-R-Auslandsbrief ab BERLIN 1.8.36 nach Zürich mit SST und Sonder-R-Zettel "Olympia Presse Hauptquartier", Ankunft 2.8.36
Kat.-Nr.: 620 II, 620 (3)
Ausruf
Los 4895
42 Pfg Braunes Band im Rand-Viererblock auf Luftpostbrief MÜNCHEN 3.8.36 nach Belem / Brasilien, Leitvermerk "Lufthansa - Condor via Natal" und Ankunft 6.8., roter Flugstempel vs., Pracht
Kat.-Nr.: 671 (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 4896
25 Pfg WHW Bauten, sechs Werte auf Luftpost-Überseebrief BERLIN STEGLITZ 13.4.40 nach Rio, mit Italienischer Luftpost, OKW-Zensur, Ankunft 21.4.
Kat.-Nr.: 737 (6)
Zuschlag
Ausruf
Los 4897
5 Pfg Auslands-Zeitungsmarke mit linkem Rand auf Streifband KÖLN 22.6.40 nach Spanien 27.1.41, Pracht
Kat.-Nr.: Z 738
Ausruf
Los 4898
3 Pfg Sonderstempel-Marke in abweichender Farbe Schwärzlichgelbbraun, gezähnter, auf Vorlagekarton-Abschnitt montierter Probedruck, signiert mit Fotoattesten Ludin und A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 830 P
Zuschlag
Ausruf
Los 4899
24 Pfg Marsch zur Feldherrnhalle ungezähnt, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 863 U
Zuschlag
Ausruf
Los 4900
24 Pfg Marsch zur Feldherrnhalle dunkelgelbbraun, seltener Probedruck in abweichender Farbe mit Linienzähnung 14½ in postfrischer, unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 863 P
Zuschlag
Ausruf
Los 4901
Kameradschaftsblock III, komplett 6 Probedrucke ohne Gummi mit Linienzähnung 14½ und etwas abweichenden Farben - dabei die Wertstufen zu 8 und 16 Pfg gegeneinander getauscht! Fotoattest A. Schlegel BPP. 2
Kat.-Nr.: 888-893 P
Zuschlag
Ausruf