Heute: 25. April 2024
Heute: 25. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II - 11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich
Seite 14 von 72 (1421 Ergebnisse total)
Deutsches Reich
Inflation
Los 4762
10 Mrd auf 50 Mio Mk, rundum einwandfrei durchstochen im Viererblock mit 1x HT "Sprung im Korbdeckel" und 5 Mrd Mk, alle mit Firmenlochung / Perfin "G.H.B." mittels Handlochzange sowie beidseitig 6x 500 Mio Mk auf portogerechter Auslandskarte ab BRESLAU 20.11.23 in die Schweiz, Pracht
6; Deutsches Reich; INFLATION; ;
Kat.-Nr.: 336 B (4) HT, 327, 324 (6)
Ausruf
Los 4763
5 Pfg Korbdeckel, neue Währung, mit 10 und 2x 20 Mrd Mk dito Inflamarken in portogerechter Währungs-MiF auf Fernberief NEISSE 6.12.23, Bedarfserhaltung, oben etwas schräg geöffnet
Kat.-Nr.: 328, 329 (2), 339
Ausruf
Deutsches Reich
Lokalausgaben 1918-1923
Los 4764
BERLIN NW 23, Gebührenzettel aus weißem Papier mit L2 "taxe percue", rot umrandet, mit Signum des Beamten und Portoeintrag handschriftlich "140.000" als portogerechter Auslands-R-Brief in der zweiten Gewichtsstufe ab BERLIN NW23 am 20.11.23 nach Amsterdam, rs. Devisenkontrolle Berlin, etwas filigraner Umschlag und hinterlegte Stellen
6; Deutsches Reich; LOKALAUSGABEN 1918-1923; ;
Kat.-Nr.: 1 III
Zuschlag
Ausruf
Los 4765
KÖLN, Gebührenzettel aus weißem Papier mit Schreibschrift in französischer Sprache gedruckt "Percue la taxe de ... Bureau de la Poste Köln 1 ...", Signum des Beamten und handschriftlicher Eintrag "60.000" als portogerechter Auslandsbrief CÖLN 24.8.23 nach Antwerpen vom ersten Ausgabetag dieses nur in sehr wenigen Exemplaren bekannten Gebührenzettels, Alt-Attest Peschl BPP "... in allen Teilen echt, bedarfsmäßig verwendet"
Kat.-Nr.: 2
Zuschlag
Ausruf
Los 4766
SCHLIERSEE, Gebührenzettel aus Postsack-Verschlusszettel mit "K. B. Postamt", weißes Papier, L3 "M 20.000 verr. in ...", violettes Dienstsiegel, Signatur des Postbeamten, übergehend gestempelt SCHLIERSEE 24.8.23, adressiert nach Deisenhofen, Fotoattest Tworek BPP, Pracht
Kat.-Nr.: 2
Ausruf
Deutsches Reich
Weimarer Republik
Los 4767
3-100 Pfg Korbdeckel, 6 Werte, kompletter einwandfreier postfrischer Viererblock-Satz, dabei jeweils 1x Variante "Sprung im Korbdeckel", 10 und 20 Pfg. mit Korrekturtype (rechte obere Marken)
04; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK; ;
Kat.-Nr.: 338-343, 338-343 HT, etc.
Zuschlag
Ausruf
Los 4768
5 Pfg grün ungezähnt, breitrandiges postfrisches Luxusstück, unsigniert
0; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK; ;
Kat.-Nr.: 339 U
Zuschlag
Ausruf
Los 4769
Holztaube komplett postfrisch, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 344-350
Ausruf
Los 4770
Holztaube 1924, kompletter postfrischer Oberrandsatz in postfrischer Luxusehaltung, einheitlich von Feld 2, unsigniert
Kat.-Nr.: 344-350
Ausruf
Los 4771
Holztaube 1924, kompletter Luxussatz, je glasklar entwertet auf kleinem Briefstück mit Versandstellenstempel BERLIN 14.2 24
5; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK; ;
Kat.-Nr.: 344-350
Ausruf
Los 4772
5 Pfg Holztaube mit liegendem Wz, postfrische Bogenecke rechts oben, sign., Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 344 Y
Zuschlag
Ausruf
Los 4773
20 Pfg Holztaube mit liegendem Wasserzeichen, rundgestempeltes Prachtstück, Foto-Kurzbefund Oechsner BPP "... einwandfrei"
3; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK; ;
Kat.-Nr.: 346 Y
Zuschlag
Ausruf
Los 4774
Nothilfe 1924, kompletter postfrischer Oberrandsatz, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 351-354
Ausruf
Los 4775
Reichsadler, kompletter postfrischer Oberrandsatz (Platten-/Walzendruck), dabei 10-50 Pfg mit farbigem Anlagepunkt, alle Werte unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 355-361
Zuschlag
Ausruf
Los 4776
Reichsadler, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert
Kat.-Nr.: 355-361
Zuschlag
Ausruf
Los 4777
3 Pfg Reichsadler ungezähnt, linkes Randstück mit Vollstempel BERLIN W 44 f 4.7.25 auf Luxus-Briefstück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 355 X a U
Zuschlag
Ausruf
Los 4778
5 Pfg Reichsadler unten ungezähnt, postfrisches Unterrandstück mit leichten Fingerabdrucken in ansonsten einwandfreier, unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 356 X Uu
Zuschlag
Ausruf
Los 4779
POSTLAGERKARTE, ausgestellt in BRESLAU 8.8.25 und mehrfach verlängert bis 8.11.27 mit jeweils 25 Gebühr pro Monat und einer bunter MiF rückseitig frankiert, entsprechend durch die lange Gebrauchsdauer mit Bedarfsspuren, jedoch mit so langer Laufzeit sehr selten gesehen!
6; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK; ;
Kat.-Nr.: ex 356-362
Ausruf
Los 4780
10 Pfg Reichsadler im waagerechten Kehrdruckpaar aus nicht verausgabten, zur Probe hergestellten MHB, links durch Trennung ein Zahn etwas verkürzt, sowie herstellungsbedingtes Gummibläschen, darüber hinaus einwandfrei, neuestes Fotoattest Schlegel BPP "... nur wenige Kehrdruckpaare der Reichsadlerausgabe bekannt "
Kat.-Nr.: K II
Ausruf
Los 4781
20 Pfg Adler und 50 Pfg Bach auf Post-Einlieferungsschein für 7 Pakete ab HAMBURG FREIHAFEN 23.12.36 nach Brünn, Pracht
Kat.-Nr.: 358, 396
Ausruf