Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II - 11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich
Seite 63 von 72 (1421 Ergebnisse total)
Berlin
Los 5742
Währungsgeschädigten-Block mit Abart bei 10 Pfg "grüner Punkt rechts am Handgelenk", sehr schön mit 2 entsprechenden ESST 17.12.49, Luxus, gepr. Schlegel BPP
3; Berlin; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Block 1
Ausruf
Los 5743
Währungsgeschädigtenblock ideal klar entwertet mit 2 ESST 17.12.49, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
3; Berlin; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Block 1
Zuschlag
Ausruf
Los 5744
ERP mit der äußerst seltenen Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring" in zart gestempelter Bedarfserhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
3; Berlin; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 71 Y
Ausruf
Los 5745
10 und 30 Pfg Philharmonie je mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlender Ring", beide tadellos postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Ist der 10 Pfg Wert mit dieser markanten Abart bereits seit einiger Zeit in wenigen Exemplaren bekannt und hin und wieder auf Auktionen zu finden, handelt es sich bei dem 30 Pfg Wert um eine bislang noch nicht katalogisierte Neu-Entdeckung, 66 Jahre nach Ausgabe - Im kompletten Satz in einwandfreier Qualität ein absolutes Top-Angebot!
0; Berlin; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 72-73 Y
Ausruf
Los 5746
10 Pfg Vorolympische Festtage mit waagerechter Gummiriffelung, zentrisch rundgestempelt BERLIN SO 36 m 22.10.52 in überdurchschnittlich attraktiver Ausnahmequalität, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" - Echt gestempelt wesentlich seltener als die relativ geringe Katalogwert-Differenz suggeriert!
3; Berlin; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 89 y
Ausruf
Los 5747
1 Pfg Brandenburger Tor zur Hälfte ungezähnt (ausgefallener Kammschlag), rechtes Randstück mit minimaler Haftstelle in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP
1; Berlin; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 140 x Udr
Zuschlag
Ausruf
Los 5748
3 Pfg Brandenburger Tor rechts ungezähnt, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
0; Berlin; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 231 Ur
Zuschlag
Ausruf
Los 5749
100 Pfg Postreiter ohne die Farben Dunkelrotbraun und Graubraun, unsigniertes postfrisches Top-Stück dieser markanten Abart, doppelt attestiert A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
0; Berlin; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 860 F II
Zuschlag
Ausruf
Französische Zone
Allgemeine Ausgabe
Los 5750
12, 3x 20 und 24 Pfg auf nicht portogerechtem Auslandsbrief ab KOBLENZ 11.6.46 nach Davos, blaugrüner Verschlusszettel und seltener Zensur-Oval "G.C.E." der Zensurstelle Koblenz
6; Französische Zone; ALLGEMEINE AUSGABE; ;
Kat.-Nr.: 6, 8 (3), 9
Ausruf
Los 5751
15 Pfg, fünf Werte auf genau portogerechtem Auslandsbrief ab HÜRDEN (Murgtal) 8.4.46 nach Basel, französische Zensur mit blaugrünem Verschlusszettel und Zensur-Oval "G.B.A." der Zensurstelle Baden-Baden
Kat.-Nr.: 7 (5)
Zuschlag
Ausruf
Französische Zone
Baden
Baden
Los 5752
Freiburg-Block gezähnt mit Plattenfehler "Sirene neben Sockel des Engels", zeitgerecht gestempelt FREIBURG 21.6.49, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
3; Französische Zone; BADEN; Baden;
Kat.-Nr.: Block 1 A I
Ausruf
Los 5753
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "Schleife links unten am B in Br." bei 4 Pfg und "O statt U in Freiburg" bei 30 Pfg, dito Block ungezähnt mit Abart "Farbfleck über E in Wiederaufbau", jeweils auf gelaufenem R-Brief ab FREIBURG 15.8.49 nach Aachen mit Ankunft 16.8.49, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
6; Französische Zone; BADEN; Baden;
Kat.-Nr.: Block 1 A IV, 1 B VI
Ausruf
Los 5754
Freiburg Wiederaufbau-Blocks je auf R-Brief, Block gezähnt ab FREIBURG 20.8.49 nach Laudenbach, Block ungezähnt ab FREIBURG 9.9.49 nach Efringen-Kirchen, je ohne Ank.-Stempel, beide mit aktuellem Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP "... echt, einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 1 A, 1 B
Zuschlag
Ausruf
Los 5755
Konstanz Erstauflage, 2 Stück in portogerechter MeF auf R-Brief mit Kongress-SST 25.6.49 und rs. Ankunft Aachen 28.6.49, Pracht, Foto-Kurzbefund Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 46 I (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 5756
Konstanz II postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
0; Französische Zone; BADEN; Baden;
Kat.-Nr.: 46 II
Zuschlag
Ausruf
Los 5757
30 Pfg Konstanz, 2. Auflage, gestempeltes Prachtstück, doppelt signiert Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 46 II
Zuschlag
Ausruf
Französische Zone
Rheinland-Pfalz
Rheinland-Pfalz
Los 5758
Rot-Kreuz-Block ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, alle 5 Typen, Luxus, komplett selten angeboten!
2; Französische Zone; RHEINLAND-PFALZ; Rheinland-Pfalz;
Kat.-Nr.: Block I/II - I/V
Ausruf
Französische Zone
Württemberg
Wohnungsbaumarken
Los 5759
2 Pfg geschnitten, postfrisches Prachtstück vom linken Rand, Bogenfeld 61, sign., Fotoattest Harlos BPP "... einwandfrei"
0; Französische Zone; WÜRTTEMBERG; Wohnungsbaumarken;
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag
Ausruf
Los 5760
2 Pfg gezähnt K 11 mit dem seltenen Wasserzeichen "Buchstaben/Striche", postfrisches Prachtstück vom Unterrand, sign., Fotoattest Harlos BPP
Kat.-Nr.: 2 a AW a
Zuschlag
Ausruf
Los 5761
2 Pfg dunkelblau gezähnt K 11¼ mit Wz. "Buchstaben/Striche", postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Harlos BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2 a AW a
Zuschlag
Ausruf