157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II  -  11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich

Seite 54 von 72 (1421 Ergebnisse total)
Los 5562
3-12 Pfg Storch ungezähnt, komplett postfrisch, vorw. Pracht, signiert
0; Lokalausgaben; STORKOW; ;
Kat.-Nr.: 9-14 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5563
3-12 Pfg Storch ungezähnt, kompletter postfrischer Satz, einheitlich in senkrechten Paaren ohne jegliche Signaturen
0; Lokalausgaben; STORKOW; ;
Kat.-Nr.: 9-14 U (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5564
15 auf 12 Pfg Goldschmiedekunst, senkrechtes Oberrandpaar, dabei obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch Pracht, signiert sowie Fotoattest Sturm BPP
0; Lokalausgaben; STRAUSBERG; ;
Kat.-Nr.: 16 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 5565
1-5 Mark Hitler mit Handstempelüberdruck, rückseitig mit L 1 "Postamt", postfrisch Pracht, signiert Zierer
0; Lokalausgaben; WITTENBERG; ;
Kat.-Nr.: A II-V
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5566
1 Pfg bis 1 RM Hitler mit rotem Handstempel-Versuchsaufdruck, ungebraucht Pracht, seltene Probedruckserie
1; Lokalausgaben; WURZEN; ;
Kat.-Nr.: 1-20
Mein Gebot     Ausruf
Los 5567
2, 8, 2x 10 und 30 Pfg Ziffern in bunter MiF mit einer durch den Transport abgefallenen / abgerissenen Marke auf Auslandsbrief 25.3.47 mit Absender aus Hammelburg nach Wien, von der Zensur in Österreich zurückgewiesen und mit Einlagen-Zettel an den Absender zurück, handschriftlich "Markentausch mit Deutschland nicht zulässig, Marken werden ... beschlagnahmt"
6; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 912, 917, 918 (2), 928
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5568
16 Pfg schwarzgrünlichblau, kompletter postfrischer Bogen im Walzendruck, kleine Beanstandungen im Bogen, jeder Wert einzeln als "a" signiert
0; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 923 a W (100)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5569
75 Pfg Ziffern, ultramarin, Auslandsbrief ab HAMBURG 24.1.47 nach Bethlehem, USA, britische Zensur, zurückgewiesen mit Einlagezettel "P.C.28, ... Bitten um Zusendung von Paketen gegen Bezahlung sind unzulässig", etwas Patina
Kat.-Nr.: 926
Mein Gebot     Ausruf
Los 5570
50 Pfg Ziffer mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung, 2 ideal zentrisch gestempelte Exemplare auf philat. Pracht-R-Brief MÜLHEIM (RUHR) 10a 6.2.48 in Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Katalogwert lose schon 1200,-
Kat.-Nr.: 932 Y (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5571
20, 16 und 2x 8 Pfg Arbeiter auf Auslandsbrief KASSEL-HARLESHAUSEN 2.2.48 nach Shanghai, unzustellbar und zurück mit Klebezettel "Left, return to sender" sowie diverse Vermerke aus China, handschriftlicher Vermerk vom Absender "23.10.48 wieder in Kassel"
Kat.-Nr.: 945 (2), 949, 950
Mein Gebot     Ausruf
Los 5572
12 Pfg Arbeiter, zwei Stück auf Fernbrief MAGDEBURG BPA 26.4.47 nach Hennef, britische Zensur, zurückgewiesen mit Einlagezettel "Zurück ..." und handschriftlich "Absender-Adresse nicht auf dem Umschlag vermerkt", großflächig mit Klebezettel vs. und L1 "Zurück ..."
Kat.-Nr.: 947 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5573
12 Pfg Arbeiter auf geklebter Papierbahn in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 947 Pa
Mein Gebot     Ausruf
Los 5574
15 Pfg Arbeiter dunkelsiena im waagerechten Paar vom Unterrand mit HAN 6015.48 1, tadellos postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 948 HAN
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5575
75 Pfg Leipziger Messe mit Eckrand unten links auf Auslandsbrief ab BARNTRUP 6.10.47, britische Zensur, zurückgewiesen mit Einlage-Zettel "PC-29, ... Ausfuhr von Vermögen aus Deutschland laut Art. I ... verboten", Adressat mit Verschlusszettel überklebt
Kat.-Nr.: 966
Mein Gebot     Ausruf
Los 5576
1945, Postsache ab HATTINGEN 17.8.45 nach Wuppertal mit der Mitteilung über den Verbleib einer Postanweisung über 427 RM, dafür als "Nachfragegebühr" 40 Pfg vom Auftraggeber der Nachforschung einbehalten und als Nachgebühr einkassiert, als Formblatt eine 6 Pfg GSK mit überklebtem Wertstempel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5577
Berliner Bär, kompletter Viererblocksatz durchstochen, alle Werte mit Oberrand tadellos postfrisch, dabei Abarten wie Mi.Nr. 2 B VI und 3 B IX etc., unsigniert, Luxus
04; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG; ;
Kat.-Nr.: 1-7 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5578
LOKALZENSUR PUTLITZ, bar frankierter Brief ab PUTLITZ 12.10.46 mit rotem L1 "Gebühr bezahlt" und Ra1 "Geprüft ..." der Postbehörde, adressiert nach Schwerin
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 5579
6 Pfg maigrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, gestempelt Pracht, Fotoattest Kramp BPP
3; SBZ; MECKLENBURG VORPOMMERN; ;
Kat.-Nr.: 8 y DZ
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5580
6 Pfg. "Opfer des Faschismus 1945", 7 verschiedene, nicht ausgeführte Tuschezeichnungen des Grafikers H. Bartholomäus, welcher diese Ausgabe entworfen hat. Es handelt sich hierbei um die Originalzeichnungen des Entwerfers mit handschriftlichen Vermerken "... erste Vorschläge zu den Sondermarken Opfer des Faschismus (nicht verwendet)". Einmalige Dokumentation aus dem Nachlass des Grafikers
2; SBZ; MECKLENBURG VORPOMMERN; ;
Kat.-Nr.: 20 Essay
Mein Gebot     Ausruf
Los 5581
Opfer des Faschismus 1945, 6 Pfg "gesprengte Ketten", 8 Pfg "trauernde Frau vor Kreuz" sowie 12 Pfg "Blumenranke", insgesamt 36 verschiedene Essays, teils handgezeichnet vom Entwerfer der Marken H. Bartholomäus. Es handelt sich hierbei um die Originalentwürfe inklusive der gesuchten Bleistiftzeichnungen, teils auf unterschiedlichen Papieren, Farben, gezähnt bzw. geschnitten usw. Selbst einzelne Werte dieser Alternativentwürfe sind heutzutage schon große Raritäten. In dieser Gesamtheit einmalige Garnitur, welche aus dem Nachlass des Entwerfers stammen, wobei etliche enthaltene Stücke als Unikate anzusehen sind! Der Katalogwert der reinen Essays beträgt alleine Michel über 40.000,- Euro!
Kat.-Nr.: 20-22 Essay
Mein Gebot     Ausruf