158. Auktion - Numismatik  -  07.03.2017 10:00
Einzellose Antike - Übersee

Seite 6 von 67 (1337 Ergebnisse total)
Los 101
Schöne Kopfdarstellungen, 5 Bronzen, u.a. behelmte Athena mit Revers Victoria, Larissa, Fotos im Internet
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 102
Römische Republik, Sextans vor 211 v.u.Z. sowie 3 Republikdenare
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 103
5 Denare des Römischen Reiches, darunter ein Nerva, unterschiedlich erhalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 104
Saarländer Melange, 26 antike Münzen, darunter 2x Denare und Sesterz sowie Dupondius, ansonsten überwiegend 4. Jahrhundert, dazu eine Applike und ein modernes Kleinstück, ex Sammlung NCU
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 105
Antoniniane, 9 Exemplare (darunter 1x gelocht), mit Probus und Postumus
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 106
4 moderne, aber ältere Spottmedaillen römischer Imperatoren
Mein Gebot     Ausruf
Los 107
AE-Antoniniane, 17 Stücke, dabei Probus mit Silbersud, alle vom Kunden bestimmt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 108
Zeuskopf, 5 Bronzestücke aus dem griechischen und ptolemäischen Raum
Mein Gebot     Ausruf
Los 109
3 römische Tetradrachmen aus Alexandria, u.a. 2x Nero
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 110
Römische Bronzen, zum allergrößten Teil sehr stark korrodiert, teils zerbrochen, mit kleinem Anteil Objekte und ein Bleiklumpen, im wahrsten Sinne des Wortes Fundgrube, rund 1.3 kg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 111
15 römische Münzen, u.a. 3x Denare, 1x Sesterz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 112
Stadt ohne Jahr (18. Jhdt.). 7.19 g. tragbare Goldmedaille zu zwei Dukaten, unsigniert, auf die Ehe, Av.: zwei aus Wolken kommende Hände halten gemeinsam ein Herz, oben strahlender Name Jehovas, unten zwei schnäbelnde Tauben auf Zweig, Rv.: antik gekleidetes Paar reicht sich vor einem Weinstock die Hand, leicht wellig. Slg. Goppel vergl. 1030, dort als Silbermedaille, 7.19 g. selten
vz; Deutschland; BIS 1799; Augsburg; Stadt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 113
Maximilian I., 1598-1651 Sechsbätzner ohne Jahr (ca. 1619/20). München 6.62 g. von guthaltigem Silber, Stempel von Hans Georg Vollmann, Av.: * MONETA . NOVA . BAVARICA, Rautenschild in Zierfassung, Rv.: * SIT. NOMEN. DNI : BENEDTM, nach links steigender Löwe in verziertem Schild, Schrötlingsfehler. Hahn 59 Witt. 829, 6.62 g.
vz-; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Maximilian I., 1598-1651
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 114
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 o.J. (ca. 1688). 106.10 g. Silbergussmedaille, vermutlich hybrid, Av.: MAX. EMA. D G. V. BA & P. S. D. C. P. R. S. R. I. ARCH & ELEC. L. L., geharnischtes Brustbild mit langer Allongeperücke und Krawatte nach rechts, Rv.: auf Erdboden liegende verschiedene Waffen zwischen Palm- und Lorbeerzweigen, darüber PERENNABIT, oben im Himmel sich spiegelnde verschiedene Waffen zwischen Palm- und Lorbeerzweigen, darüber FLOREBIT, 106.10 g., 65.0 mm. RRR
sehr schön; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Maximilian II. Emanuel, 1679-1726
Erhaltung:   sehr schön
Mein Gebot     Ausruf
Los 115
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 1686. 42.32 g. Silbermedaille, unsigniert, von M. Brunner, auf die Eroberung von Ofen und seine Siege im Türkenkrieg, Av.: Brustbilder von Maximilian II. Emanuel und seiner Gemahlin Maria Antonia, Tochter Kaiser Leopolds I. von Österreich, einander gegenüber, Rv.: Der Kurhut von Kronen und Kränzen mit Umschriften umgeben. Mit Randschrift: * EXPVGNAT CRVDÆ LEO BOIVS ARDVA BVDÆ . O QVOTIES MERUIT CÆSARIS ESSE GENER, Rf., gehenkeltes und lang getragenes Exemplar. Witt. 1479, 42.32 g., 48.0 mm. selten
ss; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Maximilian II. Emanuel, 1679-1726
Mein Gebot     Ausruf
Los 116
Karl Theodor, 1777-1799 Konventionstaler 1778. München 27.73 g. Dav. 1964, 27.73 g.
ss; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Karl Theodor, 1777-1799
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 117
Karl Wilhelm Friedrich, selbständig, 1729-1757 Taler o.J. (um 1753). Schwabach 29.68 g. sogenannter 1. Falkentaler, auf die Beizjagd, Münzmeister Johann Jakob Ebenauer, Stempelschneider Johann Samuel Götzinger, Av.: geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Ordensband mit dem Stern des Adlerordens, darunter die Stempelschneidersignatur GÖZ F, Rv.: Falke mit Falkenhaube sitzt in Landschaft, im Hintergrund zwei Burgen sowie Berge, Rf., berieben. Dav. 2926 Slg. Wilm. 1002, 29.68 g. RR
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Brandenburg-Ansbach; Karl Wilhelm Friedrich, selbständig, 1729-1757
Mein Gebot     Ausruf
Los 118
Karl Alexander, 1757-1791 2/3 Taler = Gulden 1757. Schwabach 12.56 g. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer, Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Slg. Wilmersdörffer 1122 Dav. 314 Schön 84, 12.56 g.
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Brandenburg-Ansbach; Karl Alexander, 1757-1791
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 119
Georg Wilhelm, 1619-1640 ¼ Taler 1624. Königsberg 6.42 g. Wardeinzeichen nur auf der Vorderseite. Olding 41, 6.42 g.
fast vz; Deutschland; BIS 1799; Brandenburg-Preußen; Georg Wilhelm, 1619-1640
Erhaltung:   fast vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 120
Friedrich Wilhelm 1640-1688 Stüber 1668. Kleve 1.37 g. Av.: Wappen, Rv.: Wert. v. Schr. 2120, 1.37 g.
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Brandenburg-Preußen; Friedrich Wilhelm 1640-1688
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf