Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
158. Auktion - Numismatik - 08.03.2017 11:00
Banknoten, Medaillen, Orden, Sammlungen
Seite 8 von 39 (769 Ergebnisse total)
Notgeldscheine 1914-1923
Deutschland
diverse
Los 1478
1000 Mark 1923. 15.2.1923, Stadtrat, 1. Ausgabe, 12 einseitige Seidenscheine im unzerschnittenen Druckbogen, EH II. Grasser/Pick zu 29 Grab. zu 70 a
Ausruf
Orden und Abzeichen
Ordensspangen
diverse
Los 1479
Preußen, 4-teilige Ordensspange, Roter Adler Orden 4. Klasse, Kronen-Orden 3. Klasse etc., Anfertigung der Gebrüder Godet & Co. Berlin, sauber erhalten. OEK 1704 etc.
Zuschlag
Ausruf
Los 1480
Deutsches Reich, 5-teilige Ordensspange, I. Weltkrieg, Eisernes Kreuz, Kriegsverdienstkreuz etc., sauber erhalten. OEK 1909 etc.
Zuschlag
Ausruf
Orden und Abzeichen
Deutschland
(Alt-)deutsche Staaten (bis 1933) Auszeichnungen
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.
Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 1481
Mecklenburg-Schwerin
14.29 g. Mecklenburg-Schwerin, Militärverdienstkreuz 1. Klasse 1914, gewölbte Form, 14,29 g,, OEK 1350/2. OEK 1350/2, 14.29 g.
Zuschlag
Ausruf
Los 1482
Mecklenburg-Strelitz
18.31 g. Kreuz für Auszeichnung im Kriege II. Klasse, Ku Br. versilbert. OEK 1412/1, 18.31 g.
Zuschlag
Ausruf
4
Los 1483
Preußen
30.59 g. Preußen, Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse, Messing versilbert, an originalem Bandabschnitt, dazugehörige Verleihungsurkunde von 1908 an Reiter Jakob Dietrich von der Kaiserlichen Schutztruppe für Deutsch Südwest-Afrika, Urkunde oben mit geklebtem Einschnitt, Medaille vorzüglich erhalten, sehr seltenes Ensemble, 30,59 g,, OEK 1892. OEK 1892, 30.59 g.
Zuschlag
Ausruf
Los 1484
Preußen
16.89 g. Kronen-Orden, 4. Modell, Kreuz 4. Klasse am Band, ungetragen. OEK 1762, 16.89 g.
Zuschlag
Ausruf
Los 1485
Preußen
3.94 g. Kronenorden 4. Klasse als Knopflochminiatur mit Originalband, vergoldet, Schleife vorderseitig minimal ausgeblichen, Emaille unbeschädigt in exzellenter Erhaltung, J. GODET & SOHN / KGL. HOFJUWELIERE / BERLIN, feines Stück. OEK zu 1762, 3.94 g.
Zuschlag
Ausruf
Orden und Abzeichen
Deutschland
Deutsches Kaiserreich 1871-1918 Auszeichnungen
Los 1486
Heer und Kolonialtruppen
13.88 g. Silbermedaille, ohne Jahr (1917), Helvetia Benigna, Av.: Helvetia mit einer Schale in der Rechten steht auf einer Stufe, umgeben von verwundeten Soldaten, Rv.: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darüber das Schweizer Kreuz, Punzen: 990 sowie BM (B. H. Mayer, Pforzheim), kleine Ausführung zum Tragen bestimmt, Öse restauriert, diese Medaille wurde als Anhänger o.ä. getragen, daher war ein Band nie vorgesehen. Die Helvetia Benigna Medaille wurde am 15. Mai 1917 durch Kaiser Wilhelm II. gestiftet und an Schweizer Staatsangehörige verliehen, welche sich während des Ersten Weltkrieges Verdienste in der Fürsorge um deutsche Kriegsgefangene und Internierte erworben hatten. OEK 3280, 13.88 g., 34.0 mm.
Ausruf
Los 1487
Heer und Kolonialtruppen
27.72 g. Kolonialauszeichnung in Silber, Steckabzeichen. NIEMANN 2.02.12.a, 27.72 g.
Zuschlag
Ausruf
Los 1488
Heer und Kolonialtruppen
31.02 g. Kolonialauszeichnung in Bronze, Banddekoration. NIEMANN 2.02.12.b, 31.02 g.
Zuschlag
Ausruf
Los 1489
Heer und Kolonialtruppen
7.70 g. Verwundetenabzeichen in schwarz, aus dem Nachlass von Uffz. Heydt, eines Kolonialkriegers aus DSWA, Messing, lackiert. OEK 3293, 7.70 g.
Ausruf
Los 1490
Kaiserliche Marine
44.93 g. Abzeichen für Marine-Flugzeugführer von Seeflugzeugen, auf Nadel gepunzt "H. Schaper.", Buntmetall, mit Fotoexpertise Staegemeir "...zeitgenössisches Original...", sauber erhalten. OEK 3281, 44.93 g.
Ausruf
Los 1491
Fliegertruppe
29.95 g. Abzeichen für Militär-Flugzeugführer in massiv Silber, gepunzt "C. E. JUNCKER, Halbmond, Berlin 800", Gravur mit Datum 9.X.18 (späte Verleihung), vorzügliche Erhaltung. OEK 3286, 29.95 g.
Zuschlag
Ausruf
Los 1492
Abzeichen aus den Schutzgebieten
SWA, Kolmannskuppe/Diamanten-Sperrgebiet, Abzeichen des Stahlhelm-Bundes, versilbert, dazu das "Stahlhelm Bundes-Liederbuch", 2x gestempelt mit rotem Einkreisstempel "Stahlhelm B. d. F. * Kolmannskuppe *" und L 3 "Der Stahlhelm B. d. F. 3. Kameradschaft Kolmannskuppe.", dazu ein original in SWA hergestellter Hakenkreuzwimpel der Kameradschaft, des weiteren ein Originalfoto vom Mittagessen für das Winterhilfswerk am 20.2.1938 in Heistertal (Diamantenmine) bei Lüderitzbucht, extrem seltene Dokumentengruppe aus Südwest-Afrika
Zuschlag
Ausruf
Orden und Abzeichen
Deutschland
Weimarer Republik & Freikorps 1918-1933 Auszeichnungen
Los 1493
Kreisschiessen Schwaben 1928, mit emailliertem Schild, waagerechtes Nadelsystem
Zuschlag
Ausruf
Los 1494
Marine- und Kolonialabzeichen
3.68 g. Deutscher Kolonialkriegerbund, KOLONIAL-TAGUNG STUTTGART / · 31.5. - 5.6.1928 ·, Schwerdt Stuttgart. AK 1928-1, 3.68 g.
Zuschlag
Ausruf
Orden und Abzeichen
Deutschland
III. Reich zivile Auszeichnungen
Los 1495
kleines Ordenskonvolut aus Nachlass mit u.a. Segelflieger-Abzeichen Luftwaffe Stufe B und dito. Prüfungsabzeichen Stufe B, Mutterkreuz in Bronze, Sportabzeichen, Parteiabzeichen, kleine Ordenspange und mehr, insgesamt 8 Positionen
Zuschlag
Ausruf
Orden und Abzeichen
Deutschland
III. Reich Olympische Spiele
Los 1496
19.01 g. Olympiade Berlin 1936, Erinnerungsmedaille am Band, 1936-1937, Eisen versilbert, Versilberung punktuell angelaufen. OEK 3573, 19.01 g., 37.0 mm.
vz; Orden und Abzeichen; DEUTSCHLAND; III. Reich Olympische Spiele;
Zuschlag
Ausruf
Orden und Abzeichen
Deutschland
1936-1939 Legion Condor Auszeichnungen
Los 1497
21.14 g. Zivilabzeichen der Luftbildauswerter-Abteilung der Legion Condor, zu einem kopfstehenden V geformter Zirkel auf Adlerschwingen, darauf stilisierte Luftbildkamera mit eingelegten Emaillelettern L.C., oben im Halbkreis eingelegtes Hoheitszeichen aus Emaille, vermutlich Silber, rückseitige Punze des Herstellers, ca. 74x30 mm, fast unbekanntes und extrem seltenes, truppeninternes Abzeichen, welches kaum einmal am Markt angeboten wird, 21.14 g.
von großer Seltenheit
Ausruf