Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
158. Auktion - Philatelie - 09.03.2017 13:00
Äthiopien, Internationale Philatelie, Altdeutschland
Seite 21 von 48 (949 Ergebnisse total)
Übersee A-Z
Italienische Kolonien
Italienisch-Tripolitanien
Los 4524
Markenausgaben
Oasen-Rundflug komplett gestempelt, dabei Nr. 216-218 und 221-222 auf R-Brief, beide Spitzenwerte Nr. 219-220 sign. Diena (Sassone € 6.450,-)
3; Übersee A-Z; ITALIENISCHE KOLONIEN; Italienisch-Tripolitanien; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 216-222
Ausruf
Übersee A-Z
Japan
Los 4525
½ S Kirschblüten braun, Platte 4, Feld 23 mit Abart ki han sen, ungebraucht mit Erstfalz in einwandfreier, sehr frischer Prachterhaltung, Fotoattest Eichhorn BPP (JSCA 15v-4-23)
½ S cherry blossoms bistre-brown, govt. printing variety ki han sen (pl. 4-23), unused mounted mint first mount LH in very fresh condition, cert. Eichhorn BPP (JSCA 15v-4-23). 1
1; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 9 F 1 y
Zuschlag
Ausruf
Los 4526
Kirishima-Nationalpark-Block tadellos postfrisch mit zugehöriger Verkaufshülle
0; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: Block 6
Zuschlag
Ausruf
Übersee A-Z
Japan
Zulassungsmarken Kriegsgefangene
Los 4527
OSAKA 1915, Lager für deutsche Kriegsgefangene, Brief mit japanischer Zulassungsmarke (JSCA Nr. 16) ab OSAKA 5.12.15 Auslandspostamt nach Bingen am Rhein, hs. "Service des prisonniers de guerre", Zensurstempel und Namensstempel der japanischen Zensoren. Die Verwendung dieser Zulassungsmarke ist nur in wenigen Stücken von August 1915 bis Juli 1916 nachgewiesen, Bedarfserhaltung mit üblichen Transport- und Bedarfsspuren
6; Übersee A-Z; JAPAN; Zulassungsmarken Kriegsgefangene;
Ausruf
Übersee A-Z
Korea (Süd)
Los 4528
Kriegsteilnehmer am Koreakrieg 1951, alle 44 Werte komplett postfrisch, meist Pracht
0; Übersee A-Z; KOREA (SÜD); ;
Kat.-Nr.: 95-138
Ausruf
Übersee A-Z
Libanon
Los 4529
Olympische Spiele Paris, beide Aufdrucksätze tadellos postfrisch, Luxus
0; Übersee A-Z; LIBANON; ;
Kat.-Nr.: 22-25, 53-56
Zuschlag
Ausruf
Los 4530
Olympische Spiele Paris, beide Aufdrucksätze komplett, jeweils sauber auf Brief nach Frankreich
6; Übersee A-Z; LIBANON; ;
Kat.-Nr.: 22-25, 53-56
Zuschlag
Ausruf
Übersee A-Z
Mauritius
Los 4531
2 d blau von stark abgenutzter Platte, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit klar und übergehend aufsitzendem Stempel "9" sowie daneben "Poudre dOr 1857 DE 13" auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Port Louis. Altbekannter, vielfach signierter Liebhaberbeleg, Fotoattest A. Diena aus dem Jahre 1963 (SG 25) - ex Burrus, ex Kanai
6; Übersee A-Z; MAURITIUS; ;
Kat.-Nr.: 4 V
Ausruf
Übersee A-Z
Namibia
Los 4532
10 Jahre Briefmarkenausgaben 1990-2000, dieses Album wurde von Präsident Sam Nujoma in einer Auflage von 20 Stück bei der Druckerei John Meinert Printing in Windhuk in Auftrag gegeben und jeweils mit dem aufgedruckten Namen des beschenkten Ministers an diesen verteilt, zusätzlich wurden fünf Exemplare blanko neben der offiziellen Auflage hergestellt, feinstes blaues Echtleder mit Blattgoldbuchstaben, handgebunden mit den postfrischen Briefmarkenausgaben!
0; Übersee A-Z; NAMIBIA; ;
Kat.-Nr.: ex 668-1031
Zuschlag
Ausruf
Los 4533
Bushman poison mit kopfstehendem Buchdruckaufdruck als postfrisches Kabinettstück vom Bogenrand
0; Übersee A-Z; NAMIBIA; ;
Kat.-Nr.: 1092
Zuschlag
Ausruf
Los 4534
$ 100 Nacktwangendrossling, kompletter ungezähnter 10er-Bogen mit Zierfeldern, Auflage 1.000 Stück für die UPU-Tagung 2012
0; Übersee A-Z; NAMIBIA; ;
Kat.-Nr.: 1407 U
Ausruf
Übersee A-Z
Tibet
Los 4535
2 T rot als EF auf adressiertem Umschlag
6; Übersee A-Z; TIBET; ;
Kat.-Nr.: 12
Ausruf
Los 4536
4 T smaragdgrün als EF auf adressiertem Umschlag
6; Übersee A-Z; TIBET; ;
Kat.-Nr.: 13
Ausruf
Übersee A-Z
USA
Los 4537
10 C. schwarz, ringsum voll- bis breitrandiges Luxusstück, oben mit der Nachbarmarkenlinie, Attest PF (New York)
3; Übersee A-Z; USA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2
Ausruf
Los 4538
3 C Washington, 5 Exemplare auf naturbelassenem Transatlantik-Kuvert nach Württemberg, außergewöhnlich schön entwertet mit blauen Duplex-Stempeln BRYAN SEP 25 (1865) via New York und Hamburg, mit zugehörigem Inhalt mit 5 C. Washington/Revenue "Inland Exchange", Kabinett
6; Übersee A-Z; USA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 18 II (5)
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Belgien
Los 4539
Stahlhelm, kompletter postfischer Luxussatz, beide Höchstwerte vom Oberrand (C.O.B. € 2.230,-)
0; Europa A-Z; BELGIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 145-158
Ausruf
Los 4540
Mercier, tadellos postfrische Serie in Luxuserhaltung (C.O.B. € 1.300,-)
Kat.-Nr.: 333-341
Ausruf
Los 4541
Mercier Aufdrucksatz komplett tadellos ungebraucht, gepr. Balasse
1; Europa A-Z; BELGIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 333-341 I
Ausruf
Los 4542
50 und 100 Fr. Flugpostmarken, beide Werte in guter B-Zähnung (Auflage 1954), tadellos postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 753-754 B
Ausruf
Europa A-Z
Belgien
Eisenbahnpaketmarken
Los 4543
20 C. oliv mit violettem Aufdruck ungebraucht mit 1. Falzspur, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Kaiser (C.O.B. TR 50 B / € 1.020,-)
1; Europa A-Z; BELGIEN; Eisenbahnpaketmarken;
Kat.-Nr.: E A 50
Zuschlag
Ausruf