Heute: 24. April 2024
Heute: 24. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
158. Auktion - Philatelie - 10.03.2017 10:00
Deutsche Philatelie, Thematik
Seite 54 von 62 (1225 Ergebnisse total)
Bizone
AM-Post
AM-Post
Los 6133
3 Pfg blauviolett auf z-Papier, gez. 11½, gestempelter Viererblock vom rechten Rand, zentrisch entwertet HERFORD 6.1.46, Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei"
34; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 17 b Dz
Zuschlag
Ausruf
Los 6134
6 Pfg dunkelrötlichgelb, gez. L11, x-Papier, schön gestempelt, normal gezähnt, Befund Wehner BPP
3; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 20 A Xa
Zuschlag
Ausruf
Los 6135
6 Pfg deutscher Druck mit seltenem Plattenfehler "verstümmeltes E rechts", Feld 38, in rundgestempelter Prachterhaltung, Fotobefund Wehner BPP "... einwandfrei"
3; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 20 VII
Zuschlag
Ausruf
Los 6136
15 Pfg karminrot, postfrisches Bogenteil mit 30 Marken aus Bogenecke oben rechts, dabei rechts rote Bogenzählnummer 8641 und interessante Doppelzähnung im Oberrand, attraktive Einheit, Befund Wehner BPP "... einwandfrei"
0; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 24 C z r4
Zuschlag
Ausruf
Los 6137
25 Pfg gezähnt 11½:11 mit Unterrand auf 1 Pfg überfrankiertem Fernbrief HAMBURG 9.4.46, Fotoattest Wehner BPP
6; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 25 Cz
Zuschlag
Ausruf
Los 6138
40 Pfg und 20 Pfg deutscher Druck, je mit Eckrand ohne Bogenzählnummern und Beifrankatur auf portogerechtem R-Brief HAMBURG 2.4.46 mit überstempeltem R-Zettel "Postamt 28" nach Lüneburg, widerverwendeter Umschlag, Fotoattest Wehner BPP "... einwandfrei"
6; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 30 cCz oN, 26 bAz oN, 5 z, 22 z, 29 cAz
Zuschlag
Ausruf
Los 6139
60 Pfg karminbraun, gez. L11, sauber mit Beifrankatur auf sehr schönem R-Brief mit Sonderstempel DUISBURG Philatelisten-Tagung 11.5.46 nach Mülheim, Fotoattest A. Schlegel BPP "... Mängel sind nicht erkennbar"
6; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 33 a Az, 27 Bz
Zuschlag
Ausruf
Los 6140
80 Pfg mit unten herstellungsbedingt typisch ungleichmäßiger Zähnung, postfrische rechte obere Bogenecke mit handschriftlicher Bogenzählnummer "3695" in ursprünglicher, ungefalteter Prachterhaltung, Fotoattest Hettler "... sehr selten!!"
0; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 34 A r4H
Zuschlag
Ausruf
Los 6141
1 RM dunkelgraugrün auf z-Papier des Auflagendrucks, jedoch abweichender vierseitiger Zähnung 11 nur einer verschwindend kleinen Vorabauflage, vorgefaltete linke obere Bogenecke (!) mit Fingerspuren, ungebraucht in einwandfrei gezähnter Prachterhaltung, neuestes Fotoattest Wehner BPP - Außer den beiden im Postmuseum befindlichen, insofern für Sammler unerreichbaren beiden Referenzbogen ist bis auf zwei weitere Exemplare bislang nur das hier angebotene bekannt, folglich eine der seltensten deutschen Nachkriegsmarken überhaupt und als linke obere Bogenecke wohl einzigartig!
1; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 35 A z
Ausruf
Los 6142
1 RM dunkelgraugrün mit 1 Pfg als Achterblock auf R-Brief ab PINNEBERG nach Geesthacht mit Ank.-Stempel
6; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 35, 16 B (8)
Ausruf
Los 6143
1 RM mit 3 und 5 Pfg, je deutscher Druck, auf überfrankiertem Orts-R-Brief AACHEN 22.8.46 mit Ankunft rs. 12.8.46
6; Bizone; AM-POST; AM-Post;
Kat.-Nr.: 35, 19, 17
Ausruf
Bizone
Band-/Netzaufdrucke
Los 6144
2 Pfg Arbeiter/Band mit kopfstehendem Aufdruck, 2, 10 und 12 Pfg Ziffern und 5 Pfg Ziffern/Bandaufdruck auf überfrankierter Auslands-Briefhülle LUDWIGSBURG 10.9.48 nach Bern/Schweiz, Fotoattest A. Schlegel BPP
6; Bizone; BAND-/NETZAUFDRUCKE; ;
Kat.-Nr.: 36 I K, 52 II, 54 II, 56 II und IV/I
Zuschlag
Ausruf
Los 6145
6 Pfg dunkelrotviolett mit Netzaufdruck als EF auf portorechter Bedarf-Drucksache, Marke einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP
0; Bizone; BAND-/NETZAUFDRUCKE; ;
Kat.-Nr.: 37 II b
Zuschlag
Ausruf
Los 6146
40 Pfg Band/Ziffer mit waagerechtem Eckrandpaar 2 Pfg Band/Ziffer und 16 Pfg Band kopfstehend auf R-Fernbrief von BONN 1.9.48 nach Erkelenz, signiert Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 42 IK, 52 I, 64 I
Zuschlag
Ausruf
Los 6147
20 Pfg grünlichblau sowie 60 Pfg braunkarmin Netzaufdruck, jeweils 6 Stück auf portogerechter Paketkarte ab Großaltdorf 27.7.48, Befund ArGe Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 43 II d, 49 II a (je 6)
Ausruf
Los 6148
60 Pfg Netzaufdruck, Bogenecke oben links mit nicht durchgezähntem Rand im Plattendruck, zusammen mit SBZ 192 und Berlin 4 und Bizone 38 I auf philatelistischem R-Brief ab Berlin-Tempelhof 11.9.48, tolle Optik
Kat.-Nr.: 49 II a u.a.
Ausruf
Los 6149
Band und Netzaufdruck auf amtlichen und nichtamtlichen 52 Werten, alle postfrisch und gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 52-68 I/II, I-IX I/II
Ausruf
Los 6150
Band/Ziffer mit kopfstehendem Aufdruck inkl. nicht verausgabten Nr. I/I K - IX/I K, insgesamt 26 Werte komplett postfrisch, Pracht, sign., Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 52-68 I K etc.
Zuschlag
Ausruf
Los 6151
12 Pfg grau mit Bandaufdruck in angegebener MiF auf überfrankiertem Pracht-R-Brief aus GÖTTINGEN 10.9.48 nach Hamburg, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei ... "
Kat.-Nr.: 56 I, 58 I, 61-62 II
Ausruf
Los 6152
12 Pfg grau mit Bandaufdruck in angegebener MiF auf überfrankiertem Pracht-R-Brief aus GÖTTINGEN 8.9.48 nach Hamburg, rs. Ank.-Stempel
Zuschlag
Ausruf