Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
158. Auktion - Philatelie - 10.03.2017 10:00
Deutsche Philatelie, Thematik
Seite 55 von 62 (1225 Ergebnisse total)
Bizone
Band-/Netzaufdrucke
Los 6153
12 Pfg grau mit Netzaufdruck, Spitzenwert tadellos gestempelt, sign., Fotoattest Schlegel BPP
3; Bizone; BAND-/NETZAUFDRUCKE; ;
Kat.-Nr.: 56 II
Zuschlag
Ausruf
Los 6154
12 Pfg Ziffern/Netz mit 12 Pfg Arbeiter/Band auf portogerechtem Fernbrief PASSAU 9.7.48 nach Stadthagen, minimale Patina, signiert und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... Mängel nicht erkennbar"
6; Bizone; BAND-/NETZAUFDRUCKE; ;
Kat.-Nr.: 56 II, 40 I
Ausruf
Los 6155
15 Pfg Ziffern/Band auf portogerechter Auslands-Drucksacke "Geschäftspapiere" in der zweiten Gewichtsstufe LORCH 19.9.49 nach Wien, geringe Patina, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 58 I
Zuschlag
Ausruf
Los 6156
1 Pfg Ziffern/Netz, Plattendruck-OR, mit 20 Pfg Arbeiter/Netz, kopfstehender Aufdruck, sowie 15 und 24 Pfg Bauten auf portogerechtem R-Orts-Doppelbrief DUISBURG 11.9.48, signiert Schlegel BPP, Pracht
Kat.-Nr.: I / II, 43 II K, 81, 86
Zuschlag
Ausruf
Los 6157
3 Pfg Ziffern/Netz mit 12 und 30 Pfg Arbeiter/Band sowie 15 Pfg Arbeiter/Netz auf portogerechtem R-Brief PASSAU 11.9.48 nach, München, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: II / II, 40 I, 41 II, 46 I
Zuschlag
Ausruf
Los 6158
5 Pfg Ziffern/Netz mit Unterrand, amtlich nicht ausgegeben, mit 40 Pfg Arbeiter/Band und 5 Pfg Bauten auf portogerechtem R-Ortsbrief DUISBURG 10.9.49, Ankunft 10.9.49, Pracht, signiert Schlegel BPP
Kat.-Nr.: IV / II, 47 I, 75
Zuschlag
Ausruf
Los 6159
6 Pfg Ziffern/Netz, amtlich nicht ausgegeben, mit 2, 6 und 30 Pfg Arbeiter/Netz und 6 Pfg Bauten auf portogerechtem R-Ortsbrief WUPPERTAL 11.9.49, Ankunft 12.9.49, signiert Schlegel BPP
Kat.-Nr.: V / II, 36-37 II, 46 II, 77
Zuschlag
Ausruf
Los 6160
20 Pfg Ziffern/Band, amtlich nicht ausgegeben, mit 10 und 30 Pfg Ziffern/Band auf portogerechtem R-Brief WIESBADEN 9.9.49 nach Lichtenfels, Ankunft 10.9.49, Alt-Attest Schlegel (1988)
Kat.-Nr.: VI / I, 54 I, 63 I
Zuschlag
Ausruf
Los 6161
20 Pfg Ziffern/Netz mit Unterrand, amtlich nicht ausgegeben, mit 60 Pfg Bauten auf portogerechtem R-Doppelbrief STARNBERG 14.9.49 nach Mannheim, Ankunft 16.9.49, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: VI / II, 93
Zuschlag
Ausruf
Los 6162
60 Pfg Ziffern/Band, amtlich nicht ausgegeben, auf portogerechtem R-Brief OBERHAUSEN 9.9.49 nach München mit Ankunft 11.9.49, Bedarfserhaltung, Fotoattest Schlegel BPP "... übliche Gebrauchsspuren"
Kat.-Nr.: VIII / I
Zuschlag
Ausruf
Los 6163
60 Pfg Ziffern/Band, amtlich nicht ausgegeben, mit 60 Pfg Arbeiter/Netz auf portogerechtem Eilboten-R-Orts-Doppelbrief STUTTGART BAD CANSTADT 16.9.49 mit Ankunft 16.9.49, Pracht, signiert Schlegel BPP
Kat.-Nr.: VIII / I, 49 II
Zuschlag
Ausruf
Los 6164
1-5 Mk Taube mit Netzaufdruck in gestempelter Top-Erhaltung, jeder Wert zentrisch entwertet mit SST STUTTGARTER JUGENDAUSSTELLUNG BAD CANNSTATT MESSETURM 25.8.48, doppelt attestiert H.-G. und H.-D. Schlegel BPP ...einwandfrei. 3
Kat.-Nr.: A I-IV/II
Zuschlag
Ausruf
Los 6165
2 Mk Taube/Netz mit Doppelaufdruck in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
0; Bizone; BAND-/NETZAUFDRUCKE; ;
Kat.-Nr.: A II / II DD
Ausruf
Los 6166
1 Mk "Goldtaube"/Netz, die seltene Variante postfrisch, Pracht, doppelt sign. Dub sowie Fotoattest H.-G. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: A Ib / II
Zuschlag
Ausruf
Los 6167
1 Mk Taube schwarzgraugelb (stark fluoreszierend) mit Netzaufdruck, gestempeltes Prachtstück, doppelt attestiert H.-G. und H.-D. Schlegel BPP ...einwandfrei. 3
Kat.-Nr.: A Ib / II
Zuschlag
Ausruf
Bizone
Bauten
Bauten
Los 6168
10 Pfg Type I mit besserer Zähnung 11:11:11:11½, postfrisch, Pracht, Fotobefund Stemmler BPP "einwandfrei"
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 80 I WP
Zuschlag
Ausruf
Los 6169
84, 20 und 16 Pfg in portogerechter MiF auf Luftpost-R-Brief ab FRIEDRICHSHAFEN 17.10.50 mit Zeppelin-SST 50 Jahre "erste Fahrten des Luftschiffes ..." postlagernd nach Cayo Mambi auf Cuba, nicht abgeholt und retour mit diversen Stempeln und Transiten, exotische Destination, sehr gute Bedarfserhaltung
6; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Kat.-Nr.: 95, 84, 83
Ausruf
Bizone
Bauten
Bauten spezial Zähnungen
Los 6170
25 Pfg als postfrischer Pracht-Viererblock, rechte Marken Linienzähnung L 11, linke Marken in seltener Mischzähnung 11:11:11:11½, Fotoattest NOVAK BPP " ... einwandfrei ... "
0; Bizone; BAUTEN; Bauten spezial Zähnungen;
Kat.-Nr.: 87 II WP-WB
Zuschlag
Ausruf
Los 6171
90 Pfg lilapurpur, Type III mit Wasserzeichen 1 W und Zähnung L 11½, postfrisches Prachtstück, signiert Wittmann sowie Fotoattest Novak BPP: "...einwandfrei."
Kat.-Nr.: 90 III WC
Zuschlag
Ausruf
Los 6172
40 Pfg lilapurpur, Type II eng gez. 14:14¼, Feld 348-B, postfrisch, Fotobefund Stemmler BPP
Kat.-Nr.: 90 b II WA
Zuschlag
Ausruf