Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
158. Auktion - Philatelie - 10.03.2017 10:00
Deutsche Philatelie, Thematik
Seite 30 von 62 (1225 Ergebnisse total)
Böhmen und Mähren
Theresienstadt
Los 5653
Postfrisches Oberrandstück mit minimalem Gummipunkt in ansonsten Prachterhaltung, sign. Gilbert
0; Böhmen und Mähren; THERESIENSTADT; ;
Kat.-Nr.: Z 1
Zuschlag
Ausruf
Los 5654
Theresienstadt Zulassungsmarke tadellos postfrisch im kompletten Schalterbogen zu 25 Marken, sign. Gilbert, ausführliches Fotoattest Paetow BPP "Vollständige 25er Originalbogen sind nur noch in wenigen Exemplaren bekannt und folglich sehr selten"
Kat.-Nr.: Z 1 (25)
Ausruf
Los 5655
Zulassungsmarke mit seltenem Tagesstempel PILSEN A / PLZEN A 14.XI.44 des fahrbaren Postamtes, das nach Bombenangriffen und dem Verlust permanenter Postämter zum Einsatz kam bzw. kommen sollte, tadellos vollzähniges, bemerkenswertes Prachtstück, gepr. Gilbert
3; Böhmen und Mähren; THERESIENSTADT; ;
Kat.-Nr.: Z 1
Zuschlag
Ausruf
Los 5656
Zulassungsmarke mit seltenem Paketschalter-L1 PRAG HIBERNER BAHNHOF, tadellos vollzähniges, bemerkenswertes Prachtstück, Fotoattest Mahr BPP
Kat.-Nr.: Z 1
Zuschlag
Ausruf
Los 5657
Ungezähntes Oberrandstück mit obligatorischen Knitterspuren in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Gilbert
Kat.-Nr.: Z 1 U
Zuschlag
Ausruf
Los 5658
Ungezähnt in postfrischer Prachterhaltung, u.a. gepr. Mahr BPP
Kat.-Nr.: Z 1 U
Zuschlag
Ausruf
Los 5659
Doppeldruck ungezähnt mit den obligatorischen Fingerspuren, darüber hinaus einwandfrei postfrisches Prachtstück aus den bei Kriegsende vorgefundenen und der Vernichtung entgangenen Restbeständen, sign. Gilbert mit Attest aus dem Jahre 1969 (!) sowie Fotoattest Paetow BPP
Kat.-Nr.: Z 1 U DD
Zuschlag
Ausruf
Los 5660
Ungezähnt mit Abart "weiße Wolken", postfrisches Prachtstück aus den bei Kriegsende vorgefundenen und der Vernichtung entgangenen Restbeständen, u.a. sign. Gilbert sowie Fotoattest Paetow
Kat.-Nr.: Z 1 U F
Zuschlag
Ausruf
Los 5661
Gezähnter Probedruck in schwarz mit typischen Knitter- und Fingerspuren in darüber hinaus einwandfrei postfrischer Erhaltung, sign. Zenker mit Prüfmitteilung
Kat.-Nr.: Z 1 P I
Zuschlag
Ausruf
Los 5662
Gezähnter Probedruck in schwarz im rechten unteren Eckrand-Viererblock (!) mit typischen Knitter- und Fingerspuren in darüber hinaus einwandfrei postfrischer Erhaltung, gepr. Gilbert und Hefer BPP - Sehr seltene Einheit!
04; Böhmen und Mähren; THERESIENSTADT; ;
Kat.-Nr.: Z 1 P I (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 5663
Ungezähnter Probedruck in hellgrün, rechtes Randstück (!) mit minimalen Fingerspuren in darüber hinaus einwandfrei postfrischer Erhaltung, gepr. Mahr BPP - Bislang nur in wenigen Exemplaren überhaupt bekannt!
Kat.-Nr.: Z 1 P II
Zuschlag
Ausruf
Los 5664
Rot-Kreuz-Souvenir-Block in schwarz mit 4 ungezähnten Zulassungsmarken auf ungummiertem Papier, ungebraucht in voller Originalgröße mit Laufnummer "062", Luxus, signiert Mahr BPP" - in dieser Qualität sehr selten!
2; Böhmen und Mähren; THERESIENSTADT; ;
Kat.-Nr.: RK 1
Zuschlag
Ausruf
Los 5665
Rot-Kreuz-Souvenir-Block in grün mit 4 ungezähnten Zulassungsmarken auf ungummiertem Papier, ungebraucht in voller Originalgröße 170 x 130 mm mit Laufnummer "096", tadellos erhaltenes Prachtstück, gepr. Mahr BPP
Kat.-Nr.: RK 3
Zuschlag
Ausruf
Los 5666
Kat.-Nr.: P RK I
Zuschlag
Ausruf
Generalgouvernement
Los 5667
Geschenkheft 1/40, Ausgabe März 1940, Büttenkarton mit geprägtem Hoheitsadler und roter Kordel, innen kompletter Satz der Aufdruckausgabe mit Falz montiert, jede Seite mit transpartentem Schutzblatt, seltenes Geschenkheft, fast keine Gebrauchsspuren, Pracht
1; Generalgouvernement; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 14-39 GH
Zuschlag
Ausruf
Los 5668
10+10 Zloty im vollständigen Kleinbogen mit Sektor-/Formnummer "2" mit ESST 26.10.1944, trotz Randriss attraktives Stück der seltensten Variante, dazu Einzelfrankatur auf überfrankiertem, jedoch echt gelaufenem Pracht-R-Brief mit demselben ESST sowie Ank.-Stempel Lorch 31.10.44, innen gepr. Jungjohann BPP
63; Generalgouvernement; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 125 Klb. 2, 125
Zuschlag
Ausruf
Los 5669
6, 24 und 40 Gr. Land und Leute, alle drei unverausgabten Werte in postfrischer Prachterhaltung, Altsignatur, Fotoattest Jungjohann BPP
0; Generalgouvernement; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: I-III
Zuschlag
Ausruf
Sudetenland
Asch
Los 5670
Gebiet in den Hauptnummern überkomplett, insgesamt 6 postfrische Prachtwerte inklusive 50 h mit dünnem Aufdruck! Foto-Kurzbefund sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei"
0; Sudetenland; ASCH; ;
Kat.-Nr.: 1-5, 1 II a
Zuschlag
Ausruf
Los 5671
50 h auf 25 H, ungefaltetes senkrechtes Typenpaar postfrisch in bestens gezähnter Top-Erhaltung, sign. Dr. Dub sowie Fotobefund Osper BPP "... einwandfrei"
0; Sudetenland; ASCH; ;
Kat.-Nr.: 1 I a/1 II a
Zuschlag
Ausruf
Los 5672
50 h dünner Aufdruck auf 25 H schwärzlichgrün auf weißgrün, postfrisches linkes Randstück der besten Variante in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Brunel BPP
0; Sudetenland; ASCH; ;
Kat.-Nr.: 1 II b
Zuschlag
Ausruf