Numismatik - ASSINDIA  -  04.07.2017 10:00

Seite 11 von 47 (936 Ergebnisse total)
Los 201
Christian von Minden, 1611-1633 Taler 1624. Andreasberg 28.81 g. Ausbringen der Grube St. Andreas. Dav. 6479 Fiala 341 Müseler 10.4.1.11 b, 28.81 g. selten
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Lüneburg-Celle; Christian von Minden, 1611-1633
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 202
Christian von Minden, 1611-1633 Taler 1624. Andreasberg 28.76 g. Ausbringen der Grube St. Andreas, Henkelspur. Dav. 6479 Fiala 346 Müseler 10.4.1.11 a, 28.76 g. selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 203
Friedrich zu Celle, 1636-1648 Löser zu 3 Talern 1647. Clausthal 86.99 g. Münzmeister Lippold Wefer, Av.: Berg mit verdorrten Bäumen, rechts davon brennende Scheune, links Bauern bei der Ernte, Tiere und Bauernhof unter strahlender Sonne, am Fuß des Berges zwei Bergleute vor Schachteingang, unten Wertpunze 3 zwischen geteilter Münzmeistersignatur, Rv.: Brustbild Friedrichs umgeben von Schrift- und Wappenkranz, feine Patina. Dav. 135 Müseler 10.4.1.37 Fiala 676 Welter 1399 Vog. 512 Duve 2 II Slg. Milas 66 Knigge 2092, 86.99 g., 80.6 mm. sehr selten
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Lüneburg-Celle; Friedrich zu Celle, 1636-1648
Mein Gebot     Ausruf
Los 204
Christian Ludwig, 1648-1665 Löser zu 3 Talern 1657. LW - Clausthal 85.84 g. Av.: nach links schwebendes Ross mit Brandzeichen CL unter Krone auf der Flanke wird von Hand aus Wolke bekränzt, darunter Bergwerkslandschaft mit Bergleuten, Häusern, Schachtgöpeln und Feldgestänge, unter Halde mit Karrenläufer Aufriss einer Grube mit zwei Bergleuten an Haspel, zu den Seiten zwei Schächte, Rv.: gekröntes Monogramm zwischen Lorbeerzweigen umgeben von vierzehn gekrönten Wappen, mit Wertpunze 3, feine Patina. Dav. 161 Welter 1487 Duve 4 A Müseler 10.4.1.40 Vog. 519, 85.84 g., 72.2 mm. selten
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Lüneburg-Celle; Christian Ludwig, 1648-1665
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 205
Christian Ludwig, 1648-1665 Löser zu 1½ Talern 1662. LW - Clausthal 42.79 g. Av.: nach links schwebendes Ross mit Brandzeichen CL unter Krone auf der Flanke wird von Hand aus Wolke bekränzt, darunter Bergwerkslandschaft mit Bergleuten, Häusern, Schachtgöpeln und Feldgestänge, unter Halde mit Karrenläufer Aufriss einer Grube mit zwei Bergleuten an Haspel, zu den Seiten zwei Schächte, Rv.: gekröntes Monogramm zwischen Lorbeerzweigen umgeben von vierzehn gekrönten Wappen, mit Wertpunze 1½, feine Patina, Felder teils leicht altgeglättet. Dav. 175 Welter 1498 Vog. 526 Müseler 10.4.1.53, 42.79 g., 62.8 mm. selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 206
Christian Ludwig, 1648-1665 Löser zu 2 Talern 1662. LW - Clausthal 57.06 g. Av.: nach links schwebendes Ross mit Brandzeichen CL unter Krone auf der Flanke wird von Hand aus Wolke bekränzt, darunter Bergwerkslandschaft mit Bergleuten, Häusern, Schachtgöpeln und Feldgestänge, unter Halde mit Karrenläufer Aufriss einer Grube mit zwei Bergleuten an Haspel, zu den Seiten zwei Schächte, Rv.: gekröntes Monogramm zwischen Lorbeerzweigen umgeben von vierzehn gekrönten Wappen, mit Wertpunze 2, feine Patina. Dav. 174 Welter 1497 Duve 9 B Vog. 523 Müseler 10.4.1.52, 57.06 g., 63.7 mm. selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 207
Christian Ludwig, 1648-1665 Löser zu 1½ Talern 1664. LW - Clausthal 42.77 g. Av.: nach links schwebendes Ross wird von Hand aus Wolke bekränzt, darunter Bergwerkslandschaft mit Bergleuten, Häusern, Schachtgöpeln und Feldgestänge, unter Halde mit Karrenläufer Aufriss einer Grube mit zwei Bergleuten an Haspel, zu den Seiten zwei Schächte, Rv.: gekröntes Monogramm zwischen Lorbeerzweigen umgeben von vierzehn gekrönten Wappen, mit Wertpunze 1½, feine Patina. Dav. 190 Welter 1498 Vog. 528 Müseler 10.4.1.69 a, 42.77 g., 63.9 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 208
Christian Ludwig, 1648-1665 Löser zu 2 Talern 1664. LW - Clausthal 68.63 g. Av.: nach links schwebendes Ross wird von Hand aus Wolke bekränzt, darunter Bergwerkslandschaft mit Bergleuten, Häusern, Schachtgöpeln und Feldgestänge, unter Halde mit Karrenläufer Aufriss einer Grube mit zwei Bergleuten an Haspel, zu den Seiten zwei Schächte, Rv.: gekröntes Monogramm zwischen Lorbeerzweigen umgeben von vierzehn gekrönten Wappen, mit Wertpunze 2, spätere Sammleranfertigung im höheren Gewicht. Dav. zu 189 Welter zu 1497 Vog. zu 524 Müseler zu 10.4.1.68, 68.63 g., 61.2 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 209
Christian Ludwig, 1648-1665 Löser zu 3 Talern 1664. LW - Clausthal 86.34 g. Av.: nach links schwebendes Ross mit Brandzeichen CL unter Krone auf der Flanke wird von Hand aus Wolke bekränzt, darunter Bergwerkslandschaft mit Bergleuten, Häusern, Schachtgöpeln und Feldgestänge, unter Halde mit Karrenläufer Aufriss einer Grube mit zwei Bergleuten an Haspel, zu den Seiten zwei Schächte, Rv.: gekröntes Monogramm zwischen Lorbeerzweigen umgeben von vierzehn gekrönten Wappen, mit Wertpunze 3, feine Patina. Dav. 188 Welter 1496 Duve 12 A Müseler 10.4.1.64 Vog. 520, 86.34 g., 72.0 mm. selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 210
Christian Ludwig, 1648-1665 Löser zu 8 Talern 1664. LW - Clausthal 230.61 g. Av.: nach links schwebendes Ross mit Brandzeichen CL unter Krone auf der Flanke wird von Hand aus Wolke bekränzt, darunter Bergwerkslandschaft mit Bergleuten, Häusern, Schachtgöpeln und Feldgestänge, unter Halde mit Karrenläufer Aufriss einer Grube mit zwei Bergleuten an Haspel, zu den Seiten zwei Schächte, Rv.: gekröntes Monogramm zwischen Lorbeerzweigen umgeben von vierzehn gekrönten Wappen, mit Wertpunze 8, feine Patina, im 8-fachen Talergewicht eine numismatische Rarität ersten Ranges. Dav. 184 Welter 1492 Duve 12 A II Müseler 10.4.1.62 Fiala 1105 Biderm. 105, 230.61 g., 72.5 mm. ex Münzhandlung Peus, Frankfurt von großer Seltenheit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 211
Christian Ludwig, 1648-1665 Löser zu 3 Talern 1665. HS - Zellerfeld 85.79 g. Ausbeute der Harzer Gruben, Münzmeister Henning Schlüter, Av.: Wilder Mann mit Baumstamm in der Rechten steht von vorn in Bergwerkslandschaft, Rv.: gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl 3, hübsche Patina, ob die Wildermann-Löser aus Ausbeute-Silber des Bergbaugebiets Wildemann hergestellt wurden, ist nicht gesichert, gilt aber ziemlich wahrscheinlich. Dav. 181 Welter 1501 Duve 10 Vog. 521 Müseler 10.4.1.72, 85.79 g., 77.8 mm. von großer Seltenheit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 212
Friedrich Ulrich, 1613-1634 Löser zu 2 Talern 1625. HS - Goslar 57.45 g. Ausbeute der Grube St. Jakob in Lautenthal, Münzmeister Hermann Schlanbusch, Av.: unter strahlendem Gottesnamen stehender St. Jakob mit Stab und Buch von vorn, Rv.: Wilder Mann neben fünffach behelmtem, elffeldigem Wappen im Feld für die Wertpunze nur ein Grafito "Z", kleine Lochspur und Kratzer, herrliche Tönung. Dav. 56 Müseler 10.2.50 c Vog. 445 Duve 13 Slg. Milas vergl. 27 Welter 1032, 57.45 g., 67.9 mm. selten
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Wolfenbüttel; Friedrich Ulrich, 1613-1634
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 213
Friedrich Ulrich, 1613-1634 Taler 1633. Zellerfeld 28.66 g. Ausbeute der Grube St. Jacob in Lautenthal. Dav. 6310 Müseler 10.2.51 J Welter 1053, 28.66 g. sehr selten
ss; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Wolfenbüttel; Friedrich Ulrich, 1613-1634
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 214
Friedrich Ulrich, 1613-1634 Taler 1633. Zellerfeld 28.77 g. Ausbeute der Grube St. Jacob in Lautenthal. Dav. 6308 Müseler 10.2.51 Welter 1052, 28.77 g. sehr selten
ss+; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Wolfenbüttel; Friedrich Ulrich, 1613-1634
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 215
Rudolf August, 1666-1704 Löser zu 3 Talern 1685. RB - Zellerfeld 78.23 g. Lautenthaler Ausbeute, Av.: Fortuna mit Laute auf Schnecke vor Bergwerksanlage, im Hintergrund Ansichten von Lautenthal und Harzberge, Rv.: fünffach behelmtes 11feldiges Wappen zwischen R - B und geteilter Jahreszahl, mit Wertpunze 3, feine Patina. Welter 1834 Duve 4 F. 522 Dav. 111 Müseler 10.3.3 Vog. 462 var., 78.23 g., 75.7 mm. selten
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Wolfenbüttel; Rudolf August, 1666-1704
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 216
Rudolf August, 1666-1704 Rudolf August, 1666-1704. Löser zu 3 Talern 1685, RB - Zellerfeld. 78,08 g. Lautenthaler Ausbeute, Av.: Fortuna mit Laute auf Schnecke vor Bergwerksanlage, im Hintergrund Ansichten von Lautenthal und Harzberge, Rv.: fünffach behelmtes 11feldiges Wappen zwischen R - B und geteilter Jahreszahl, mit Wertpunze 3, feine Patina. Dav. 111, Duve 4, F. 522, Müseler 10.3.3, Vog. 462 var., Welter 1834. selten ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 217
Rudolf August, 1666-1704 Löser zu 4 Talern 1685. RB - Zellerfeld 103.94 g. Lautenthaler Ausbeute, Av.: Fortuna mit Laute auf Schnecke vor Bergwerksanlage, im Hintergrund Ansichten von Lautenthal und Harzberge, Rv.: fünffach behelmtes 11feldiges Wappen zwischen R - B und geteilter Jahreszahl, mit Wertpunze 4, feine Patina. Welter 1928 Duve 6 Dav. 241 b Müseler 10.3.2 Vog. 461, 103.94 g., 75.2 mm. von großer Seltenheit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 218
Anton Ulrich, allein 1704-1714 Löser zu 1½ Talern 1705. Zellerfeld 39.08 g. medaillenhafter Schautaler auf den Besuch des Herzogs in der Zellerfelder Münze, Av.: Ansicht von Schloss Salzdahlum, im Schlosshof zwei knieende Bergmänner, oben rechts strahlende Sonne, links Wolken, aus denen eine Sonnenuhr hängt, Rv.: Querschnitt einer Grube, mit zwei Bergmännern, feine Patina. Müseler 10.3.6 Vog. 463 Welter 2289 C Fiala 990 Knyph. 848 Pauli 693, 39.08 g., 45.9 mm. sehr selten
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Wolfenbüttel; Anton Ulrich, allein 1704-1714
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 219
Carl I., 1735-1780 Taler 1745. IBH-Zellerfeld 29.02 g. Ausbeute der Grube Lautenhals Glück. Welter 2727 Müseler 10.3.47 Dav. 2161, 29.02 g. ex Winter, Düsseldorf
ss+; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Wolfenbüttel; Carl I., 1735-1780
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 220
Carl I., 1735-1780 Taler 1747. IBH-Zellerfeld 28.68 g. Ausbeute der Grube Güte des Herrn. Welter 2724 Müseler 10.3.41 Dav. 2163, 28.68 g. ex Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Wolfenbüttel; Carl I., 1735-1780
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf