Numismatik - ASSINDIA  -  04.07.2017 10:00

Seite 47 von 47 (936 Ergebnisse total)
Los 921
Dresden 1912. 11.80 g. Silbermedaille auf das 300jährige Jubiläum der Schmelzhütten Halsbrücke, Av.: Ansicht der Hüttengebäude, Rv.: Schrift über sächsischem Wappen, 2 Exemplare, ein Stück als Erstabschlag, 11.80 g., 30.0 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 922
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 923
Ausbeute/Bergbau Jahr 18 (1641). 34.97 g. Vatikan, Urban VIII., Bronzemedaille von Mola auf die Eisenhütte auf dem Monte Leone bei Spoleto, Av.: Brustbild in Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: zwei Arbeiter am Ofen, im Hintergrund Tagebau, umher Lorbeerkranz. Müseler 73.1 Bartolotti 641, 34.97 g., 46.0 mm.
ss-vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Thematik; Ausbeute/Bergbau
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 924
Ausbeute/Bergbau Ausbeute/Bergbau. 1725. 105,63 g. Römisch-Deutsches Reich, Karl VI., 1711-1740, Silbermedaille auf die 100-Jahrfeier des Innerberger Bergwerksvereins, Av.: belorbeertes, geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, Rv.: Bergwerk und Schmiede vor Reiterschlacht und Hafen., kleine Kratzer, in dieser Größe überaus selten. Müseler 15.1 ff. vz
vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Thematik; Ausbeute/Bergbau
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 925
Ausbeute/Bergbau 1725. 119.29 g. Römisch-Deutsches Reich, Karl VI., 1711-1740, Silbermedaille auf die 100-Jahrfeier des Innerberger Bergwerksvereins, Av.: belorbeertes, geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, Rv.: Bergwerk und Schmiede vor Reiterschlacht und Hafen., erhabene Randinschrift SECULUM NOSTRUM IN ILLUMINATIONE VULTUS TUI · PS: 89 · *, kleine Kratzer, in dieser Größe überaus selten. Müseler 15.1 ff., 119.29 g., 66.3 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 926
Ausbeute/Bergbau ohne Jahr (1791). 12.41 g. Silbermedaille von C.G. Fehrman auf den schwedischen Fabrikbesitzer und Bergrat Johan Hisinger (1727-1790), ihm gewidmet von der Patriotischen Gesellschaft, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: aufgehende Sonne bestrahlt an der Küste liegende Attribute der Landwirtschaft, des Handels und des Bergbaus, im Hintergrund Schiff, Kabinettstück mit irisierender Patina. Slg. Vogelsang 1173, 12.41 g., 34.5 mm. selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz+; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Thematik; Ausbeute/Bergbau
Erhaltung:   vz+
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 927
Ausbeute/Bergbau 1803. 38.31 g. Frankreich, Napoléon Bonaparte, Consulat, 1799-1804, Silbermedaille von R. V. Jeuffroy auf den Bruch des Vertrages von Amiens und die Besetzung von Hannover durch Napoléon, Av.: Leopard nach links zerfetzt eine Papierrolle, Rv.: Viktoria mit Kranz in der erhobenen Rechten sitzt auf einem nach rechts springenden Ross, in Silber selten, hübsche Tönung, Ausbeute aus dem Silber Hannoveranischer Gruben. Slg. Julius 1165 Zeitz 27 var. (dort in Bronze), 38.31 g., 41.0 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 928
Ausbeute/Bergbau 1803. 36.63 g. Frankreich, Napoléon Bonaparte, Consulat, 1799-1804, Bronzemedaille von R. V. Jeuffroy auf den Bruch des Vertrages von Amiens und die Besetzung von Hannover durch Napoléon, Av.: Leopard nach links zerfetzt eine Papierrolle, Rv.: Viktoria mit Kranz in der erhobenen Rechten sitzt auf einem nach rechts springenden Ross, laut Reversinschrift Ausbeute aus dem Silber Hannoveranischer Gruben, Stempelbruch im Avers. Slg. Julius 1166 Zeitz 27, 36.63 g., 41.0 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 929
Ausbeute/Bergbau 1804. 29.64 g. Frankreich, Napoléon Bonaparte, Consulat, 1799-1804, Silbermedaille, unsigniert, Ausbeute der Harzer Gruben und Huldigung Napoléons I. durch die Hannoversche Armee, Av.: sechs Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen, Rv.: sechs Zeilen Schrift zwischen Ölzweigen, spiegelnde Felder. Müseler 10.6.5.45 b, 29.64 g., 43.9 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 930
Ausbeute/Bergbau 1804. 34.17 g. Frankreich, Napoléon Bonaparte, Consulat, 1799-1804, Bronzemedaille, unsigniert, Ausbeute der Harzer Gruben und Huldigung Napoléons I. durch die Hannoversche Armee, Av.: sechs Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen, Rv.: sechs Zeilen Schrift zwischen Ölzweigen, spiegelnde Felder. Müseler 10.6.5.45 d, 34.17 g., 43.5 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 931
Ausbeute/Bergbau 1864. 145.18 g. Scheuchenstuel, Carl Freiherr von, Bronzemedaille von C. Radnitzky, Widmung der österreichischen Bergbaubehörde "Dem treuen Freunde" anlässlich seines Ausscheidens aus dem Staatsdienst, AV.: Kopf nach rechts, Rv.: Bekröntes Wappen zwischen Eichenzweigen. Müseler 45/14 a, 145.18 g., 69.0 mm.
st; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Thematik; Ausbeute/Bergbau
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 932
Ausbeute/Bergbau 1913. 12.46 g. Feinsilbermedaille, Av.: Beiderseits springt Hirsch über gekreuzte Berghämmer, Rv.: Schrift: AVCH DES WALDES AVSBEVT MACHT DEM BERGMANN FREVD / AVS MANSFELDS BERGEN 1913. Müseler 42.2.28 a, 12.46 g., 33.0 mm.
vz-; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Thematik; Ausbeute/Bergbau
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 933
Ausbeute/Bergbau 1930. 19.89 g. Silbermedaille von K. Goetz auf die Einstellung des über 400 Jahre alten Harzer Bergbaus in Clausthal-Zellerfeld, Av.: Wilder Mann mit Baum steht fast von vorn, im linken Arm hält er einen Wappenschild, am Boden ein weiterer Schild mit dem Grubenwappen, Rv.: Grubenarbeiter weist mit der Rechten auf das im Hintergrund stehende Bergwerk, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT · FEINSILBER. Müseler 15.3.40 a Kienast 455, 19.89 g., 36.1 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 934
Ausbeute/Bergbau 86 Kupferjetons, zumeist aus Braunschweig, augenscheinlich 18./19. Jahrhundert, dabei auch bessere Exemplare
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 935
Ausbeute/Bergbau 12 Medaillen, überwiegend Bronze, zu dieser Thematik, zumeist Persönlichkeiten, ss bis prägefrisch, reizvolle Sammlung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 936
Ausbeute/Bergbau Der Rest der ASSINDIA-Collection, vorwiegend Silber/Bronzemedaillen bis in die 1980er Jahre, Schwerpunkt Nachkriegszeit und Deutschland, mit besseren Typen, ca. 162 Stück
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf