Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Numismatik - Einzellose - 04.07.2017 15:00
Seite 10 von 67 (1326 Ergebnisse total)
Deutschland
bis 1799
Bayern
Los 1181
Österreichische Besetzung, 1705-1715
Pfennig 1709. München 0.39 g. bekrönter und nimbierter Doppeladler mit Wertziffer 1 im herzförmigen Brustschild, · 17 * 09 ·, Kabinettstück. Hahn 226, 0.39 g.
RR, v.a. in dieser Erhaltung
ss-; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Österreichische Besetzung, 1705-1715
Ausruf
Los 1182
Groschen 1710. München 1.83 g. Av.: Büste Josephs I. nach rechts, IOSEPH·D:G· - R·I·S·A·G·H· B·Rx, Rv.: bekrönter nimbierter Doppeladler mit Brustschild über sechsstrahligem Stern, ARCHIDUX - AVSTRIÆ &, + 17 - 10 +. Hahn 230 Witt. S 247, 1.83 g.
selten in dieser Erhaltung
vz-; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Österreichische Besetzung, 1705-1715
Ausruf
Los 1183
1 Kreuzer 1712. München 0.96 g. Av.: Büste Karls VI. nach rechts, CAR·VI·D·G·R·I·S - A·G [·H·H·& B·Rx], Rv.: bekrönter Doppeladler mit Wertziffer 1 im herzförmigen Brustschild über sechsstrahligem Stern, ARCHIDUX - AVSTRIÆ, + 17 - 12 +, Prägeschwäche, seltener Einjahrestyp. Hahn 229 Witt. S 247, 0.96 g.
RR
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Österreichische Besetzung, 1705-1715
Ausruf
Los 1184
Karl Albert, 1726-1745
Groschen 1728. München 1.47 g. Av.: belorbeerte Büste des Kaisers nach rechts, Rv.: bekrönter Doppeladler zwischen 17 - 45 und 3 - K, LAND - MINZ ·, Walzenprägung, Prachtstück mit feiner Tönung. Witt. 1966 Hahn 275, 1.47 g.
selten in dieser Erhaltung
vz-; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Karl Albert, 1726-1745
Zuschlag
Ausruf
Los 1185
Karl Albert, 1726-1745
1 Kreuzer 1737. München 0.79 g. Av.: CAR · ALB · - H · I · B · C · & ·, Büste des Kurfürsten nach rechts, Rv.: Kurhut über Rautenschild mit zentralem Kurschild, darunter 17 ( 1 ) 37, fein getöntes Prachtstück. Witt. 1946 Hahn 240, 0.79 g.
R
vz; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Karl Albert, 1726-1745
Ausruf
Los 1186
Karl Albert, 1726-1745
Vikariatsgroschen 1740. München 1.54 g. als Kurfürst, auf das Reichsvikariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Karls VI., Av.: deutsch geharnischte Büste des Kurfürsten nach rechts, Rv.: Doppeladler mit Brustschild Pfalz / Bayern, Walzenprägung, Kabinettstück mit feiner Patina. Witt. 1961 Hahn 262, 1.54 g.
RR, sehr selten in dieser Erhaltung
vz+; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Karl Albert, 1726-1745
Erhaltung: vz+
Zuschlag
Ausruf
Los 1187
Karl Albert, 1726-1745
1 Pfennig 1744. München 0.34 g. als Kaiser Karl VII., sogenannter "Kaiserpfennig", einseitig, Av.: gekrönter Doppeladler mit Rautenschild auf der Brust, unten die geteilte Jahrzahl, fast vorzügliches Ausnahmestück mit feiner Tönung. Witt. 1968 Hahn 273, 0.34 g.
Ausruf
Los 1188
Maximilian III. Joseph, 1745-1777
6 Kreuzer 1747. München 3.19 g. Hahn 293 Witt. 2195, 3.19 g.
selten in dieser Erhaltung
vz; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Maximilian III. Joseph, 1745-1777
Zuschlag
Ausruf
Los 1189
12 Kreuzer 1747. München 4.89 g. teilweise attraktive grüne Patina. Hahn 296 Witt. 2191, 4.89 g.
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Maximilian III. Joseph, 1745-1777
Ausruf
Los 1190
2½ Kreuzer = Zehnpfenniger 1754. München 1.03 g. Hahn 291 Witt. 2199, 1.03 g.
selten in dieser Erhaltung
Ausruf
Los 1191
1 Heller 1761. München 0.78 g. Av.: Wappen zwischen 17-61, alles in Raute, Rv.: 1 / HEL= / LER in Raute. Hahn 283 Witt. 2206, 0.78 g.
Ausruf
Los 1192
Kupferpfennig 1765. Amberg 1.30 g. Hahn 318 Witt. 2222, 1.30 g.
sehr selten in dieser Erhaltung
Ausruf
Los 1193
1 Kreuzer 1765. Amberg 0.73 g. Hahn 321 Witt. 2219, 0.73 g.
Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung
Ausruf
Los 1194
3 Kreuzer = Groschen 1766. München 1.54 g. Hahn 292 Witt. 2197, 1.54 g.
selten in dieser Erhaltung
Ausruf
Los 1195
10 Kreuzer 1769. München 3.86 g. min. just. Hahn 295 Witt. 2193, 3.86 g.
selten in dieser Erhaltung
vz+; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Maximilian III. Joseph, 1745-1777
Erhaltung: vz+
Ausruf
Los 1196
Karl Theodor, 1777-1799
Madonnentaler 1786. München 27.65 g. min. just. Dav. 1965 Hahn 346, 27.65 g.
ss; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Karl Theodor, 1777-1799
Ausruf
Los 1197
Karl Theodor, 1777-1799
10 Kreuzer 1792. München 3.88 g. auf das Vikariat, Prachtexemplar, feine Patina, min. justiert. Hahn 364, 3.88 g.
vz+; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Karl Theodor, 1777-1799
Erhaltung: vz+
Zuschlag
Ausruf
Los 1198
Karl Theodor, 1777-1799
1 Kreuzer 1794. München 0.70 g. fein getöntes Prachtexemplar. Witt. 2376 Hahn 336, 0.70 g.
vz; Deutschland; BIS 1799; Bayern; Karl Theodor, 1777-1799
Ausruf
Los 1199
Karl Theodor, 1777-1799
3 Kreuzer = Groschen 1796. München 1.48 g. Witt. 2375 Hahn 339, 1.48 g.
Ausruf
Deutschland
bis 1799
Brandenburg-Ansbach
Los 1200
Karl Wilhelm Friedrich, selbständig, 1729-1757
Taler o.J. (um 1753). Schwabach 29.68 g. sogenannter 1. Falkentaler, auf die Beizjagd, Münzmeister Johann Jakob Ebenauer, Stempelschneider Johann Samuel Götzinger, Av.: geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Ordensband mit dem Stern des Adlerordens, darunter die Stempelschneidersignatur GÖZ F, Rv.: Falke mit Falkenhaube sitzt in Landschaft, im Hintergrund zwei Burgen sowie Berge, Rf., berieben. Dav. 2926 Slg. Wilm. 1002, 29.68 g.
RR
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Brandenburg-Ansbach; Karl Wilhelm Friedrich, selbständig, 1729-1757
Ausruf