# 601–620 von 1257

Zuleitungen | Europa A-Z | Ungarn

Los 3610
Islandfahrt 1931, Karte ab Budapest 15.6. mit Flugpost-MiF, Transit Fhafen 30.6. und Flugstempel sowie Ankunft Reykjavik 1.7. vs., adressiert nach Bad Salzelmen, ex Buchal, Pracht
6; Zuleitungen; EUROPA A-Z; Ungarn;
Kat.-Nr.: 113
Mein Gebot     Ausruf
Los 3611
Polarfahrt 1931, Etappe bis Eisbrecher Malyguin, Brief ab Budapest 22.7. mit 1 und 5 P. Flugpost, Transit Fhafen 24.7. und Flugstempel sowie Ank.-SST 27.7. vs., adressiert nach Leningrad
Kat.-Nr.: 119 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 3612
Polarfahrt 1931, Etappe bis Leningrad, Karte ab Budapest 18.7. mit 2 P. Flugpost in EF, Transit Fhafen 24.7., Flugstempel und Ank.-SST 25.7. vs., adressiert nach Bad Homburg
Kat.-Nr.: 119 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3613
1. Südamerikafahrt 1931, Abwurf Kap Verde, Karte ab Budapest 24.8. mit 2x 1 und 2 P. Flugpost, Transit Fhafen 29.8., Flugstempel und Ankunft Praia 31.8. vs., adressiert nach New York
Kat.-Nr.: 124 Aa
Mein Gebot     Ausruf
Los 3614
8. Nordamerikafahrt 1936, Brief mit komplettem Satz "Befreiung von Buda" auf FDC Budapest 2.9. nach New York, Flugstempel vs., Transit Berlin 15.9. rs.
Kat.-Nr.: 437
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Zuleitungen | Europa A-Z | Vatikan

Los 3615
2. Südamerikafahrt 1932, Etappe bis Recife, Brief ab Vatikan 28.3. mit 2.50 L. Eilboten-Marke, ab Fhafen als Bordpost 5.4. weiter in Zweiländer-MiF mit u.a. 1 RM Zeppelin, Flugstempel vs., Ankunft Recife 7.4., rs. weitere Transite, geringe Spuren, nur 15 Belege registriert (Longhi 84, ca. 8.000 €)
6; Zuleitungen; EUROPA A-Z; Vatikan;
Kat.-Nr.: 143 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3616
3. Südamerikafahrt 1932, Brief ab Vatikan 11.4. mit u.a. 2.50 L. Eilboten-Marke, via Fhafen 18.4. in Zweiländer-MiF mit u.a. 1 RM Zeppelin, Flugstempel vs., adressiert nach Bahia mit rs. Condor Flugstempel für den Anschlussflug, etwas Patina (Longhi 100, ca. 8.000 €)
Kat.-Nr.: 150 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Zuleitungen | Übersee A-Z | Eritrea (Italienisch)

Los 3617
2. Südamerikafahrt 1934, R-Karte ab Asmara 17.5. mit bunter MiF, Transit Fhafen 9.6. und Flugstempel "b" vs., Ankunft Recife 12.6., Pracht (Longhi 864, 1.200 €)
6; Zuleitungen; ÜBERSEE A-Z; Eritrea (Italienisch);
Kat.-Nr.: 250
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Zuleitungen | Übersee A-Z | Französisch-Äquatorialafrika

Los 3618
1. Südamerikafahrt 1935, R-Brief ab Bangui 20.3. adressiert nach Bahia mit bunter MiF in acht Farben, Transit Marseille 30.3., weiter via Stuttgart 5.4. mit Anschlussflug nach F'hafen als sehr seltenes Routing, Flugstempel c vs., Condor-Flugstempel für den Flug nach Bahia rs. mit Ankunft 10.4., ebenso seltene wie exotische Zuleitung aus der Mitte Afrikas in überdurchschnittlicher Erhaltung, weder bei Sieger noch bei Michel gelistet. 6
6; Zuleitungen; ÜBERSEE A-Z; Französisch-Äquatorialafrika;
Kat.-Nr.: 290
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Zuleitungen | Übersee A-Z | Marokko

Los 3619
Britische Post 4. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Tetuan 29.7. mit bunter MiF, bis Berlin mit Luftpost und vs. "mLb", weiter mit Anschlussflug nach Fhafen mit Transit 5.8., beide Flugstempel vs., adressiert nach Recife mit Ankunft 9.8., Pracht
6; Zuleitungen; ÜBERSEE A-Z; Marokko; Britische Post
Kat.-Nr.: 223 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3620
Britische Post 7. Südamerikafahrt 1934, R-Karte ab Casablanca 14.8. mit 5x 90 C. in MiF, Transit Stuttgart 25.8. und Fhafen 1.9., Flugstempel "c", AnkunftRecife 5.9., Pracht
Kat.-Nr.: 271 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 3621
Französische Zone 2. Südamerikafahrt 1934, R-Brief ab Casablanca 2.6. mit bunter MiF, Transit Fhafen 9.6.34, Flugstempel "c", adressiert nach Recife mit Ankunft 12.6., Pracht
6; Zuleitungen; ÜBERSEE A-Z; Marokko; Französische Zone
Kat.-Nr.: 250 Aa
Mein Gebot     Ausruf

Zuleitungen | Übersee A-Z | Niederländisch-Indien

Los 3622
1. Nordamerikafahrt 1936, Brief ab Batavia 28.4. mit 65 C. in MiF, Flugstempel "a", adressiert nach New York mit Ankunft 9.5., etwas knittriger Umschlag
6; Zuleitungen; ÜBERSEE A-Z; Niederländisch-Indien;
Kat.-Nr.: 406 D
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Zuleitungen | Übersee A-Z | Surinam

Los 3623
Islandfahrt 1931, Brief ab Paramaribo 11.6. mit Flugpost-Satz in 7 Werten komplett, Transit Fhafen 30.6. und Flugstempel vs., Ankunft Reykjavik 1.7., minimale tropische Spuren sollten nicht die große Seltenheit dieser exotischen Zuleitung schmälern, nur sehr wenige Belege registriert
6; Zuleitungen; ÜBERSEE A-Z; Surinam;
Kat.-Nr.: 113
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Raketenpost

Los 3624
ITALIEN 1934, Erster Raketen-Flugversuch in Italien, Brief mit Raketenmarke 5 L. grün / rot und Flugstempel "Esperimanti di Posta per Razzo Espresso Ottobre 1934 ..." sowie Beifrankatur mit Tagesstempel Triest 30.10.34, adressiert nach Frankfurt, signiert und laut Fotoattest Longhi der einzig bekannte Beleg mit alleiniger Verwendung der 5 L. Raketenmarke, ohne die Marke zu 7,70 L., Pracht
6; Raketenpost; ALLGEMEIN; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 3625
ITALIEN 1934, Brief mit Raketenmarke 7,70 L. grün / blaugrau und Flugstempel "Esperimanti di Posta per Razzo Espresso Ottobre 1934 ..." und Beifrankatur mit Tagesstempel Triest 31.10.34, adressiert nach München, eigenhändige Signatur von Raketenkonstrukteur Zucker
6; Raketenpost; ALLGEMEIN; ;
Mein Gebot     Ausruf

Raketenpost | Deutsches Reich

Los 3626
1934, Raketenmarken ½, 1 und 3 RM gezähnt, postfrisch, je in Kleinbogen zu 8 Werten mit Zwischensteg, Pracht
0; Raketenpost; DEUTSCHES REICH; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3627
1934, Raketenmarken ½, 1 und 3 RM ungezähnt, postfrisch, je in Kleinbogen zu 8 Werten mit Zwischensteg, Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3628
1934, Raketenmarken ½, 1 und 3 RM je in beiden Varianten ungezähnt und gezähnt, einzeln auf Briefstück mit Flugstempel "Raketenstart ... 28.1.34"
35; Raketenpost; DEUTSCHES REICH; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 3629
1934, Thale (Harz) 28.1.34, Brief mit Raketenmarken ½, 1 und 3 RM ungezähnt und Flugstempel "Raketenstart ... 28.1.34", dito in roter Farbe nebengesetzt, ohne weitere Beifrankatur, eigenhändig signiert von Konstrukteur G. Zucker, adressiert nach Thale an den Raketenbauer
6; Raketenpost; DEUTSCHES REICH; ;
Mein Gebot     Ausruf