# 861–880 von 1257

Europa A-Z | Griechenland

Los 4232
10 L orange auf bläulich, Pariser Druck, farbfrisches waagerechtes Paar in ringsum tadellos voll- bis breitrandigem Schnitt auf feiner Faltbriefhülle BONITSA 15.6.1862 nach Patras mit rs. Ank.-Stempel, Faltspuren im Briefpapier innen gestützt, die Marken selbst bis auf leichte Randknitter sehr schön mit ideal klar aufsitzenden Nummernstempeln "53"
6; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 4 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4233
80 L Pariser Druck im waagerechten Kabinett-Paar, herrlich farbfrisch, ringsum gleichmäßig gut gerandet und klar gestempelt "1" - ATHEN, gepr. Holcombe
3; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 7 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4234
2 L gelbbraun auf creme zusammen mit 10 L orange auf bläulich, 40 L hellviolett auf hellblau sowie 80 L karmin, alle erster oder zweiter Athener Druck, auf vollständigem Faltbrief nach Athen, in Marseille/Frankreich am 13.12.1862 unfrankiert aufgegeben und in Athen mit 132 L Porto belegt. Alle Marken ursprünglich haftend und, soweit feststellbar, bis auf 10 L tadellos geschnitten in sehr schön frischer Vierfarben-Kombination
Kat.-Nr.: 10, 12, 14, 22
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4235
2 L graubraun auf creme, 2 Exemplare im Streifen geklebt mit 80 L karmin, 40 L hellviolett auf hellblau sowie 20 L hellgraublau, zweiter Athener Druck, auf vollständigem Faltbrief nach Athen, in Verviers/Belgien am 10.10.1867 via Marseille unfrankiert aufgegeben und in Athen mit 144 L Porto belegt. Alle Marken ursprünglich haftend und, soweit feststellbar, bis auf 40 L tadellos geschnitten in herrlich farbfrischer Vierfarben-Kombination aus den letzten Tagen des 144 L-Portos - ex Burrus. 6
Kat.-Nr.: 17 (2), 20, 21, 22
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4236
40 L rosalila, zweiter Athener Druck, ringsum gleichmäßig breit gerandet und klar gestempelt "67" auf vollständigem Faltbrief SYROS 15.7.1867 nach Athen mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 21
Mein Gebot     Ausruf
Los 4237
5 L hellgrün und 10 L rötlichorange, beide von gereinigten Platten, im Streifen geklebt mit 40 L gelblichocker auf grünlich auf schöner Faltbriefhülle SYROS nach Triest mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 25, 26, 37 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4238
5, 10 und 40 L je voll- bis überrandig und klar gestempelt im Streifen geklebt auf ursprünglicher Faltbriefhülle PATRAS 25.8.74 nach Triest, 40 L kleiner Randriss, darüber hinaus sehr schön frische, dekorative Dreifarbenfrankatur, u.a. gepr. Calves
Mein Gebot     Ausruf
Los 4239
5, 20 und 40 L Athener Buchdruck voll- bis breitrandig und klar gestempelt auf ursprünglichem Faltbrief SYROS 11 NOEM. 73 nach Genua, sehr schön frische, dekorative Dreifarbenfrankatur, u.a. gepr. Calves
Kat.-Nr.: 39, 41-42
Mein Gebot     Ausruf
Los 4240
5, 10 und 40 L Athener Buchdruck treppenförmig im Streifen geklebt auf ursprünglicher Faltbriefhülle SYROS 28 OKT. 73 nach Triest, hervorragend frische, sehr dekorative Dreifarbenfrankatur
Kat.-Nr.: 39-40, 42
Mein Gebot     Ausruf
Los 4241
20 L karmin, UPU-Farbänderung, im ungebrauchten Pracht-Viererblock mit einigen leichten Papierwellen, ringsum gleichmäßig gut gerandet und farbfrisch, zwei Werte gar postfrisch!
410; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 58 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4242
40 L blau ungezähnt, tadellos postfrischer Rand-16er-Block in unsignierter Top-Erhaltung
0; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 91 B (16)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4243
Wertaufdrucke gezähnt/ungezähnt, 16 verschiedene Hermesköpfe ungebraucht in meist Prachterhaltung, im einzelnen Mi.Nr. 108-111 A, 108-112 B, 116-117 A + B, 123 A, 123-124 B
1; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: ex 108-124 A, B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4244
2 Dr. auf 40 L Athener Druck, eng gezähnt 13½ bzw. ungezähnt in jeweils ungebrauchter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 115 I A, C
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4245
Zwischenolympiade komplett auf Erinnerungsbogen, jeder Wert glasklar mittig entwertet ANDRITSAINA 5.6.06, 1 Dr. minimal eingerissen, Fotoattest Simmermacher BPP
Kat.-Nr.: 144-157
Mein Gebot     Ausruf
Los 4246
Hermes/Iris ohne/mit Aufdruck, komplett 3 Ausgaben plus einiger weiterer Werte in ungebrauchter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 158-173, 190-226, 297-299
Mein Gebot     Ausruf
Los 4247
Saloniki-Ausgabe komplett ungebraucht
Kat.-Nr.: 227-237
Mein Gebot     Ausruf
Los 4248
Revolutionsaufdrucke 1922 ungebraucht, komplett 58 Werte zuzüglich unverausgabter 5 auf 1 L in vorwiegend Prachterhaltung, selten so komplett angeboten!
Kat.-Nr.: 239-296, IIIb
Mein Gebot     Ausruf
Los 4249
3-100 Dr. Falanga, 10 Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 427-436
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Großbritannien

Los 4250
1 P rot, rundum Randlinienschnitt mit schwarzem Malteserkreuz auf ungewöhnlich gefaltetem Briefchen im Dreiecksformat mit vollem Inhalt nach Dublin, rs. Ankunft 2.6.44
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 4251
£ 1 UPU tadellos mittig entwertet, signiert
3; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 174
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf