Philately - Single lots II (Germany from 1872, Thematics)  -  07.07.2017 10:00
159. Auction

# 921–940 of 1161

GDR | Stamp issues

Lot 5549
10 Pfg Weltgewerkschaftsbund mit besserem Wz. 2 X I, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht, neuer Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Michel unrealistisch
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 452 XI
Lot 5550
Schiller-Block mit um ca. 3 mm nach oben versetzter 10 Pfg Marke, postfrisch, Befund Schönherr BPP
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Bl. 12 (XII)
Lot 5551
Engels-Block auf Schmuck-FDC, Pracht
8; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
8; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 13
Lot 5552
20 Pfg VEB mit seltenem Wz. 2 Y II, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, Pracht, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 527 YII
Lot 5553
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 548 III, VI
Lot 5554
Tag der Menschenrechte sowie Hilfe für Ungarn und Ägypten je auf Schmuck-FDC, Pracht
8; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
8; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 548-550, 557-558
Lot 5555
15 Pfg Nashorn mit besserem Wz. 2 X II, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 553 XII
Lot 5556
10 und 20 Pfg Brecht komplett auf FDC, ESST mit falscher Schreibweise, Pracht
8; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
8; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 593-594
Lot 5557
20 Pfg Tag der Briefmarke mit seltenem Plattenfehler "untere Hälfte des linken Scheinwerfers schwarz abgedeckt", einmal im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, SST BERLIN C2 - TAG DER BRIEFMARKE 13.10.60, Pracht
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
3; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 789 I
Lot 5558
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 807 F
Lot 5559
10 Pfg Ulbricht, Unterrandstück mit Druckkontrollzeichen "B", zentrisch gestempelt LÜCKENDORF 17.10.67, Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
3; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 846 Xx I 3 UR 2 DKZ
Lot 5560
Tokio 1964, kompletter Zusammendruckbogen mit Formnummer 4, postfrisch Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 1039-1044 Bogen
Lot 5561
10-25 Pfg Pioniertreffen 1964 komplett, je im postfrischen Unterrand-Zehnerblock mit Druckvermerken, dabei 25 Pfg mit Formnummer 4, Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 1045-1047 DV
Lot 5562
Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, postfrisch Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: K 1-6
Lot 5563
Zirkuskunst 1978 und Meissener Porzellan 1979, 3 Zusammendruckbogen je auf großformatigem Schmuck-FDC, Pracht
8; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
8; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 2364-2367, 2464-2471 Bogen
Lot 5564
Olympische Sommerspiele 1984 in Los Angeles, bedingt durch den Boykott der Ostblockstaaten nicht zum Verkauf gelangte Blockausgabe, in einwandfrei postfrischer Top-Erhaltung! Ausführliches Fotoattest Paul BPP - Postfrisch bislang nur in einer Hand voll Exemplaren bekannte, spektakuläre Rarität, die zahlreiche Sammelgebiete berührt, z.B. Sport und Olympia, Nachkriegsdeutschland und DDR ebenso wie jede Darstellung des Ost-West Konfliktes!. 0
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block I

GDR | Dienstmarken | Dienst A (Zirkelmarken)

Lot 5565
6 Pfg Zirkelmarke mit seltenem Wz. 2 X I, in postfrischer, unsignierter Toperhaltung, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; DIENSTMARKEN; Dienst A (Zirkelmarken);
0; GDR; DIENSTMARKEN; Dienst A (Zirkelmarken)
Kat.-Nr.: D 2 X I
Lot 5566
12 Pfg Zirkelmarke in guter Type II mit Wasserzeichen 2 X I, postfrisch Pracht, neuer Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei" - seltene Variante
Kat.-Nr.: D 5 II XI
Lot 5567
20 Pfg Zirkelmarke auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, unsigniert, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 22 x I XI
Lot 5568
70 Pfg Zirkelmarke auf gestrichenem Papier mit seltener Wasserzeichen-Variante 2 X I, unsigniert in postfrischer Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 27 xI XI